Спецпроєкти

5 лучших фильмов о стратегии от Люка Шенье, Havas Worldwide в Украине


Screen Shot 2013-04-25 at 9.32.18 AM

Для руководителей и предпринимателей, а также тех, кто работает в сфере маркетинга и рекламы – пять вдохновляющих фильмов о стратегии. Рекомендует Люк Шенье, директор по стратегии Havas Worldwide в Украине.

Обычный человек (Middle Men)

Один из лучших малоизвестных широкой аудитории фильмов… Он о том, как прорывная идея может родиться из ничего и изменить привычный нам мир! Он о силе творчества и об “умном” бизнесе! Обожаю этот фильм и то, как он рассказывает о самой сути бизнеса!

Безумцы (Mad Men)

Этот гениальный сериал о том, как рождался мир рекламы и о самих рекламистах, и сегодня один из самых известных. Подтверждение его популярности не только его рейтинги, но и тот факт, что в этом году вышли несколько серий 6ого сезона (ура!!!) Что я могу еще сказать – это МОЙ мир! Мир маркетинга и рекламы, со своими законами и “правилами игры”, своими королями и лузерами, своим “все или ничего”. Харизматичный Дон Дрейпер и команда, и то как они делают то, что умеют лучше всего – продают продукты и делают это чертовски сексуально! И – да! – это 100% о рекламе (ее лучших образцах и создателях, конечно же!)

Бойлерная (Boiler Room)

Еще один отличный, хотя далеко и не самый известный фильм. Состав актеров по-настоящему “звездный”! Эти люди действительно знают, как продавать и делать это красиво)! Но этот фильм еще и о том, на какие отвратительные поступки и действия готовы люди, если все, чего они хотят в жизни – это богатство! Этот фильм – своего рода напоминание о том, что ничто не достается просто так, о том, как надо ценить то, что мы имеем и то, ради чего так тяжело трудимся. Он о том, как серьезно следует задуматься перед тем, как пожертвовать всем в погоне за быстрой наживой.

Лучшая цитата: ‘Сделки совершаются каждую минуту. Вопрос в том, ЧТО заставит купить именно твой товар или отказаться!’

Искусство и копирайтинг (Art & Copy)

Настоящая креативность творит чудеса!

Это фильм о “кухне” рекламного бизнеса, о том как все устроено и работает в нем. Он об истории и о самом процессе создания таких “империй” как Томми Хилфигер. Именно о “создании” – ведь Томми достиг такого невероятного успеха не потому, что он мега-талантливый дмзайнер. Вернее, не только поэтому. Мало кто знает, что своим успехом он обязан профессионалам от рекламы. И в том, чтобы найти таких людей, быть достаточно смелым, чтобы довериться им – его талант и мудрость. Ведь именно рекламисты создали этот супер-успешный бренд буквально из ничего!

Уолл Стрит (Wall Street)

Лучшие цитаты: “Если ты не в игре, ты за бортом” и, конечно же, “Жадность – не порок!”

Отличный фильм! Он о самой сути бизнеса, о его законах. И если ты хочешь заниматься этим по-взрослому прийдется раз и навсегда усвоить его основной принцип и правило – “только бизнес и ничего личного”!

Я часто говорю начинающим рекламистам: если хочешь заниматься “чистым” творчеством, создавай арт-проекты или просто писуй/пиши и тп. Реклама – это бизнес, в первую очередь! Мы здесь делаем деньги для наших клиентов и именно это наша основная задача! А творчество – всего лишь инструмент для того, чтобы делать это еще лучше.

УОЛЛ СТРИТ – Деньги никогда не спят. (Wall Street – Money never sleeps)

Как сказал Энди Уорхолл, заниматься настоящим бизнесом – вот самое возбуждающее из искусств! Зарабатывать хорошие деньги – это искусство, бизнес – это тоже искусство. А успешный бизнес, который приносит хорошую прибыль и доставляет удовольствие тем, кто его делает – действительно, настоящее творчество и самое лучшее из всех известных видов искусства! C’est la vie :)

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь