Спецпроєкти

Fashion is my profession — 10 вопросов художнику по футболкам Александру Децу


Fashion is my profession

Новый герой рубрики Fashion is my profession – украинский художник и автор популярных футболок с авторскими рисунками Александр Дец

Александр позиционирует себя как художника, который “использует одежду в качестве холста”. Свое желание привнести немного искусства в повседневность Александр воплотил в виде фирменных футболок с авторскими рисунками-принтами. Художник утверждает, что не существует две одинаковые футболки Alexander Dets – каждая из них уникальна! И даже, если его просят повторить сюжет, Александр все равно немного меняет картинку.

Футболки и майки с милыми пандами уже давно пользуются популярностью среди украинских знаменитостей, а “справедливое” соотношение цены, качества и уникальность вещей при этом не меняются. Александр же философски комментирует: “Все проходит.. и это тоже пройдет”» – фраза, которая помогает мне не терять голову как во время «взлетов», так и «падений».

О том, с чего началось увлечение Александра живописью, в какое время суток он любит творить, как планирует развивать свой бренд, а также о покупке футболки Alexander Dets Такеши Куросавой читайте далее в интервью.

Fashion is my profession

Каждый рисунок на арт-футболке Alexander Dets уникален

Fashion is my profession

автопортрет художника

С чего началась ваша работа как дизайнера? Как давно вы этим занимаетесь? Что подтолкнуло на создание футболок с ручной росписью?

Я не могу назвать себя дизайнером в полном значении этого слова. Я художник, который использует одежду (ткань), в частности, футболки и майки, в качестве холста для создания своих работ. Одежда для меня – красивая форма, оболочка. Суть в рисунке, именно в нем ценность работ для меня.

Рисую я дольше, чем себя помню. С самого раннего возраста я страстно любил рисовать и знал, что стану художником. Создавать живопись и графику на футболках я начал летом 2009 года. Идея использовать вместо холста и бумаги футболку родилась из желания показать людям свое творчество, выйдя за рамки стандартного представления своих работ. По обыкновению, картина, эскиз или рисунок создается автором на холсте или бумаге, а почему не на футболке? Почему произведения мира искусства должны висеть на стенах музеев и галерей, а не украшать вещи и их владельца? Ответом на эти вопросы и есть мое творчество.

Еще одним стимулом рисовать на футболке, а не копировать рисунок (пускай, даже очень малым тиражом) было осознание «клоновости» и однообразности многих вещей, которые создаются индустрией моды. Купить готовую эксклюзивную вещь практически нереально. Модные дома и дизайнеры очень редко, а практически никогда, не создают вещь в одном экземпляре, не тиражируя ее, хотя бы по размерной сетке. В современном мире моды настоящая эксклюзивность – редкое явление. Мир искусства, в частности живописи, помогает привнести эксклюзивность. Я не создаю двух одинаковых рисунков. Каждый рисунок на арт-футболке Alexander Dets – уникален. Даже когда меня просят повторить сюжет, я все равно делаю его отличным от исходника. В принципе, владельцы моих футболок могут похвастаться эксклюзивностью вещи и приверженностью к миру искусства. Об этом также свидетельствует индивидуальный номер, который имеет каждая футболка.Fashion is my profession Fashion is my profession

Я художник, который использует одежду в качестве холста

Fashion is my profession

картины Александра

Fashion is my profession

В поиске

Бренд Alexander Dets – о чем он? Кто его герои, какую идею он в себе несет?

Бренд Alexander Dets – это моя попытка привнести искусство в социальные массы. Сделать его проще и приятнее для восприятия большинства людей. Согласитесь, мы намного чаще покупаем предметы одежды, чем искусства. Многие из нас никогда не покупали картины или рисунки (репродукции не в счет). Для меня покупатели арт-футболок Alexander Dets – ценители моего творчества и живописи в целом, магазины в которых я продаю свои футболки и майки – галереи.

Футболки с картинами, думаю, можно считать определенным видом «уличного» искусства – случая, когда искусство выходит на улицу. Alexander Dets – это возможность совместить два в одном – живопись и одежду. Повторюсь, что главной особенностью Арт-футболки Alexander Dets является ее принт – авторский рисунок, который создается исключительно вручную с помощью специальных красок, кистей и фломастеров. Процесс рисования на футболке почти ничем не отличается от создания картины на холсте или другой, более привычной для художника, поверхности.

Арт-футболки шьются по разработанным мною лекалам из высококачественных тканей небольшими сериями (по 20-40 вещей) в одном из киевских дизайнерских ателье. Все модели прекрасно носятся, поддаются стирке и глажке. Их потребительские качества ничем не уступают любым другим вещам, созданным из хлопка. Излюбленные темы: «ню», «этно», «котэ», «арт». Серия «Панды» стала одной из самых популярных среди клиентов. Каждой панде Alexander Dets я пытаюсь придать свой характер и настроение. Герои моих «творческих» работ – образы моего сознательного и подсознательного, эхо моего настроения, мыслей и впечатлений. Мне очень приятно, когда мои работы, нарисованные на футболках, используются для иллюстрации книг и журналов издательства «Zeitglas», и получают положительные отзывы в среде профессиональных художников.

Fashion is my profession

 Бренд Alexander Dets – это способ совместить два в одном – живопись и одежду

Fashion is my profession Fashion is my profession

Какие главные источники вдохновения?

Главный источник вдохновения, а также стимул и цензор мох работ – мой внутренний мир. Мое творчество в большей степени рефлексивно и эмоционально, в меньшей- спланировано и рационально. Очень часто, когда я начинаю работу, я не знаю какой будет конечный результат. С начала создания, картина начинает жить своей жизнью, а процесс ее создания превращается в диалог картины и меня как художника. Также, меня вдохновляют красивые люди, сильные эмоции, творчество великих художников: Пикассо, Модильяни, Климта, Тулуз-Лотрека, Кайбота.

Как проходит ваш обычный день?

На данном этапе мое творчество еще не может обеспечить мне достойный уровень жизни, а известное выражение «художник должен быть голодным» – не про меня. Помимо работы над брендом Alexander Dets , я занимаюсь еще маркетингом и рекламой в сфере моды, иллюстрирую книги, пишу картины. По обыкновению, мой творческий «день» художника начинается после шести вечера и заканчивается далеко за полночь.

работа Александра "Сублимация"

работа Александра Сублимация

Картина "во сне мы не видим"

Картина Во сне мы не видим

картина Александра "Мысли"

картина Александра Мысли

Как планируете развивать свой бренд, что для этого делаете, какие планы на ближайшее будущее?

Планы есть и достаточно амбициозные, но позвольте мне пока их не раскрывать. Из того, чем готов поделиться, скажу, что планирую расширить ассортимент и увеличить количество точек продажи в Украине и за ее приделами. Моя цель – создать бренд европейского уровня.

Есть ли на данный момент какая-то самая любимая, особенная для вас вещь, созданная вами?

В каждую из своих работ я вкладываю частичку своей души и времени, а значит и жизни. Каждая из моих работ ценна для меня по-своему.

Где и как можно на сегодняшний день приобрести вещи Alexander Dets?

Сейчас вещи Alexander Dets продаются в Киевском бутике La Strada (Саксаганского, 69), шоуруме развлекательного комплекса D*Lux (Грушевского, 3 ), на сайте wherewear.ru, и непосредственно у меня через социальные сети: facebook, vkontakte. Также на финальной стадии переговоры о сотрудничестве с несколькими известными московскими мультибрендовыми магазинами. Стоимость футболок и маек колеблется от 500 до 1400 грн, в зависимости от рисунка.

Fashion is my profession

участник Студии Квартал 95 Сергей Казанин в футболке Alexander Dets

01/14

Есть ли у вас любимые модели, фотографы, музы, или любимые клиенты, с которыми вам интересней и комфортней всего работать? 

К каждому из своих покупателей (которые обращаются ко мне лично) я отношусь с уважением и неким любопытством. Мне всегда интересно, почему они выбирают или хотят тот или иной сюжет, их предпочтения и желания. Очень приятно работать с ребятами из «Студия Квартал 95», в частности с их стилистом – Шурой Рязанцевой . Мне нравится, что мой взгляд на «подходящие» сюжеты футболок для съемок «Воскресенье с Кварталом», в большинстве случаев, совпадает с мнением Шуры. 90% предложенных мною футболок были приняты и поучаствовали в съемках «Воскресенье с Кварталом». Мне нравится сотрудничать с Развлекательным комплексом D*Lux, руководство которого очень положительно относится к моему творчеству и полностью доверяет мне при создании рисунков серии Special for D*Lux: Dj и Love is.

Могу выделить и парочку историй покупки футболок. Веселым был заказ подарка Сергея Рыбика (мс Рыбик) для своей девушки – футболки с ее изображением и ее любимым животным. Детали спрашивайте у Сережи! Неожиданной для меня была покупка в D*Lux Такеши Куросавой моей футболки с изображением панды dj. Патриотическим подарком стала футболка с казаком Мамаем из серии “Этно”, преподнесенная Гоше Куценко на съемках «Воскресенье с Кварталом».

Поделитесь своим рецептом против хандры и депрессии может есть какой-то свой фирменный? Как лечитесь от демотивации и неудач?

Иногда, хандра и легкая депрессия помогает художнику творить лучше, чем хорошее настроение! Когда мне очень плохо или очень хорошо, я вспоминаю слова выгравированные на кольце царя Соломона: «Все проходит.. и это тоже пройдет» – фраза, которая помогает мне не терять голову во время «взлетов» и «падений». Самое главное – нужно верить в себя.

Что означает успех для дизайнера, по-вашему?

В первую очередь, для меня важен успех меня как художника. Я не стремлюсь сделать революцию в пошиве изделий из ткани, а вот в живописи очень бы хотелось. Бесспорно, мерой успеха есть популярность твоих работ среди покупателей и их высокая стоимость, но для меня важнее – отличаться от всех остальных, имея свое «лицо» и «почерк». Большинство самых дорогих и великих художников, таких как Сезан, Модильяни, Ван Гог, Мане, Серане, не имели признания коллекционеров при жизни, но они шли своим путем.

 

Все фото предоставлены Александром Децом.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь