Спецпроєкти

Путешествуем без агентства: как самостоятельно спланировать маршрут


3

1

Немаловажные факторы при планировании путешествия – наличие визы, время года, компания для поездки и, конечно, бюджет. Для того, чтобы отправиться в поездку своей мечты, не обязательно покупать тур у агентства. Вы вполне можете составить свой персональный маршрут самостоятельно, выбирая удобные даты и отталкиваясь от доступной суммы.

Редакция bit.ua путешествует часто, много и самостоятельно, и хотим рассказать вам о преимуществах этого способа и деталях, на которые стоит обратить внимание.

Предположим, вы уже определились. Мы, к примеру, решили отправиться в Прагу – осенью этот город особенно прекрасен. Вариантов добраться сюда множество: комплексный автобусный тур с экскурсоводом от агентства, то же самое – на самолете. Или же самостоятельное планирование перелета с жильем и арендой автомобиля.

Praga

Самостоятельное путешествие имеет очевидные преимущества: вы сами выбираете точные даты и время, наиболее симпатичные и подходящие именно вам варианты жилья, и, наконец, сами выбираете компанию и маршрут! Вы посмотрите те места и достопримечательности, которые интересны лично вам, и, наконец, можете арендовать автомобиль по вкусу и возможностям для прогулок по городу и окрестностям.

Для того, чтобы осуществить этот план, нам нужно найти оптимальный авиарейс, бронировать комфортный отель ближе к центру и пешеходной зоне, и забронировать автомобиль для поездок по городу и пригороду.

Для этого просто нужно знать правильные online-сервисы, которые помогут вам решить сразу три стандартные проблемы: купить авиабилеты, забронировать отель и арендовать автомобиль. И одним из таких сервисов является momondo – он агрегирует сотни и тысячи предложений от разных авиакомпаний, сервисов бронирования и аренды авто.

Выбор перелета

momondo

C какими обычно трудностями мы сталкиваемся, когда ищем подходящие авиабилеты? По своему опыту могу сказать, что важна не только цена, но и количество пересадок, время трансфера, если таковой имеется, дисконтные накопительные программы авиакомпаний, скидки на детские билеты и много другое. То есть, для выбора самого лучшего билета нужно учитывать довольно большое количество параметров. Кроме этого, у вас должно быть хотя бы несколько вариантов для сравнения и выбора самого оптимального варианта.

alt

Сервис MOMONDO предлагает очень удобные фильтр поиска авиабилетов, которые учитывает все перечисленные требования. Вы можете задать параметры поиска билетов по тарифам, времени пути и авиакомпаниям.

alt

Список рейсов

На выходе вы получаете не только стандартный список авиарейсов с указанием цены, авиакомпании, времени вылета и прилета, длительности перелета, но и интерактивный календарь цен.

alt

Календарь цен

Momondo.com-3

В результате вы получаете максимальную выборку билетов для любых потребностей: сразу видите вилку цен, лучшее соответствие цены и скорости, а также можете выбрать время вылета и прилета – утро, обед и вечер. Очень удобно для тех, кто обычно подробно планирует свои дни.

Подобрать свой вариант перелета.

Выбор отеля

baranskyi_on_Instagram-2

У нас есть четкое убеждение в том, что впечатление от города очень зависит от жилья, в котором останавливаешься. Для выбора отеля у каждого, наверняка, есть своя шкала, по которой определяется самое лучшее место. Это может быть район или улица, на которой расположен отель, его близость к торговым центрам или, наборот, подальше от шумного центра. Также важно количество звезд, услуги, которые предоставляет отель, рейтинг посетителей, наличие трасфера из аэропорта в отель и, конечное же, цена.

momondo_–_результати_пошуку_готелів_у_місті_Прага

Обязательно смотрите на фото номеров – сразу можно понять, насколько вам хочется провести здесь несколько дней.

momondo_-_Koruna_Hotel_Prague

momondo дает возможность сортировки по всем перечисленным параметрам. Вы можете сортировать выдачу результатов поиска отелей по рекомендациям, рейтингу, ценам, звездам и расстоянию от аэропорта. А в карточке отеля можно посмотреть фотографии номеров, карту с месторасположением, описание работы отеля и перечень предоставляемых услуг, а также цену номеров с соответствующими сервисами. Тут же вы можете забронировать понравившийся номер.

Выбрать варианты отелей.

Выбор авто напрокат

2

Если вы решили остаться в городе на более длительный срок и заодно осмотреть не только основные достопримечательности, но и ближайшие окрестности, вам нужно арендовать автомобиль. Выбора авто также зависит от ваших предпочтений и определенных параметров в случае поездки с детьми или большой компанией.

Screen_Shot_2013-10-31_at_6.10.47_PM-2

Для выбора авто вам нужно указать город, в котором вы хотите его арендовать, количество дней, время и указать место проживания. Взять и вернуть автомобиль можно в аэропорту.

Благодаря фильтру в левой боковой панели вы можете задать нужные параметры: количество пассажиров, количество дверей, цену, коробку передач, где именно вы хотите получить автомобиль, дополнительные опции (кондиционер, GPS, детское сиденье, дополнительный водитель), агента по аренде авто и тип автомобиля (мини, микроавтобус, экономичный и т.д.).

Заказать автомобиль.

Вывод

Получается, что для того, чтобы полностью подготовиться к путешествию, вам не нужно прыгать по различным сервисам и собирать все по кусочкам, словно пазл. Для этого достаточно зайти на momondo и убить трех зайцев сразу – отличный вариант для тех, кто ценит свое время и деньги. Важно то, что вы сами можете спланировать всё по своему личному вкусу и предпочтениям: выбрать отель в центре или пригороде, хостел или пятизвездочный, самый бюджетный автомобиль или бизнес-класс – решаете вы сами!

Для того, чтобы отправиться в путешествие, вам осталось лишь позаботиться о визе!

Фото: Atsushi Kase, Слава Баранский, korowa shinjin, epSos .de, Anca Pandrea, Greg Gjerdingen

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь