Спецпроєкти

9 умных мужчин рассказывают о своей бороде


borodachi

Movember – международное мужское движение, в рамках которого на весь ноябрь мужчины прекращают бриться. По этой причине bit.ua расспросил девять красивых и харизматичных мужчин, которые не брились в ноябре, об уходе за бородой, её неудобствах и преимуществах и прислать свои selfie-фото. Конечно, с бородой.

Слово movember является суммой двух слов – moustaches (усы) и november (ноябрь). Движение это возникло в Австралии 10 лет назад, когда компания ребят решила вспомнить о моде на усы, не сбривая их в течение целого месяца. Круг последователей увеличивался, и позже все небрившиеся мужчины стали делать это в поддержку благотворительной организации, которая борется с раком простаты, также собирая и деньги на эту самую борьбу.

Также movember называют “усабрем” и “небритябрем”, и последнее слово, как утверждает Стас Давыдов, было придумано именно их программой – This Is Horosho.

Movember Movement from FIRM on Vimeo.

Киевский барбершоп FIRM и бренд Syndicate Clothing при поддержке интернет-журнала bit.ua объединились для поддержки movember – с целью обратить внимание мужчин на собственное здоровье, предупредить негативные последствия, следуя простым шагам: придерживаться здорового питания, больше употреблять овощей и фруктов, меньше использовать в рационе животные жиры, перестать курить и употреблять алкоголь и заняться спортом.

В поддержку движения FIRM с Sindicate запустили специальный сайт – mvmbrmvmnt.com, ну а мы в редакции bit.ua решили расспросить красивых и умных мужчин, которые не брились весь ноябрь о том, зачем они пошли на это, как ухаживают они за своей растительностью на лице и узнать, как относится к бороде их прекрасная половина. И попросили сделать автопортрет с предметом нашего внимания – бородой.

Стас Давыдов, ведущий youtube-шоу This Is Horosho

3

В основном не бреюсь я, потому что это весело. Здорово иметь повод, чтобы посмотреть на себя в образе бомжа.

Да, идея Movember мне известна. И мне дико нравится, что привлекать внимание к проблемам здоровья решили именно таким «мужицким» способом. Мы в ThisIsХорошо даже придумали русскую адаптацию — «Небритябрь». В одном слове сразу понятна вся суть этого месяца.

Весь год бреюсь два раза в неделю — перед съёмками выпусков. В остальное время мне достаточно безразличен собственный внешний вид. А во время Небритября приходится бороду мыть шампунем и иногда причёсывать, да.

Основное неудобство — постоянно хочется чесать бороду. Основная радость — есть что чесать, кроме, пардон, яиц. Мама, например, говорит, что я похож на старого деда.

Полностью сбривать бороду в декабре не собираюсь. Но однозначно подбрею и подровняю. «Приручу», короче говоря.

Артур Оруджалиев, главный редактор ain.ua

artur

Думаю, я бреюсь где-то раз в месяц. Иногда бреюсь от скуки. Иногда просто надоедает количество волос на лице.

У меня нет никаких правил ухода за бородой. Предположу, что больше ухода нужно коже, которую каждый день бреют догола. Я полностью все сбриваю где-то раз в год и каждый раз об этом жалею. Все печет и чешется.

Обычно дискомфорта нет, но я несколько раз не брился 2-3 месяца. Вот тогда начинается дискомфорт. Волосы конкурируют друг с другом за свободное пространство. Помню хотелось чесать постоянно. Сразу сбрил.

Я думаю, относиться можно плохо к щетине в первые дни после гладкого бритья. Эти проростки тогда травмируют всех кто к ним прикасается. В том числе самого владельца бороды.

О сбритии бороды не задумывался. Когда думаю о будущем, в голову волосы не приходят совсем.

Александр Катков, управляющий партнер Escape

katkov1

Я решил не брить бороду много-много лет назад. Сначала носил «небритость», потом дошел до бородатости. Когда это стало модно, пожал плоды своей актуальности.

Я брею бороду пару раз в году, когда уезжаю на юга. Чтобы обветриться, так сказать. А бороду обязательно надо держать в порядке.

Подстригать бороду нужно, чтобы не стать похожим на Радагаста из Темнолесья. Или хипстера.

Я знаю про Мовембер. Идея хорошая, но лично я не очень люблю наглядно демонстрировать свою причастность к каким-либо социальным движениям. По крайней мере, сознательно.

Моей жене борода нравится. Это одно из множества ее превосходных качеств =)

Не сбрею я, конечно же, ничего в декабре.

Я решил не брить бороду много-много лет назад. Сначала носил «небритость», потом дошел до бородатости. Когда это стало модно, пожал плоды своей актуальности.

Тео Декан, стилист, творческий партнер L’Oreal Professionnel

teo

Зачем? Холодно, с бородой теплее. Ну, и хочу выглядеть суровее :)

Пока я не очень активный участник движения movember, но в след году обязательно стану. Сделаю все по правилам: побреюсь гладко и начну растить.

Я сбриваю бороду раз в 2 месяца, просто как развлечение, без особого смысла. Результат действует на окружающих как электрический разряд.

Все бородачи знают правила ухода за бородой! А если серьезно, то есть спец средства шампуни и масла для ухода за бородой и даже специальные расчески.

У меня мягкая щетина, так что раздражения после соприкосновений нет, все довольны!

Так как на улице – холодно, то, по-видимому, сбривать бороду не буду.


Юра Иванов, издатель bit.ua, маркетинг-директор “Интернет Инвест”

2

Мне кажется, что не брить бороду в ноябре прикольно, это же небритябрь!

У меня это второй movember, но в этом году я забыл побриться 31 октября, поэтому – это первый ноябрь, когда я действительно ходил заросшим. На самом деле, у меня не очень быстро растёт борода. Мне нравится тренд бородачей, но себя я в нём не вижу.

Бороду не ношу, когда становится слишком длинными – сбриваю тримером, оставляя 1-3 миллиметра, т.е. мой ноль – это “двухдневная небритость”.

В этом году я узнал, что же действительно означает это движение, до этого для меня это было просто прикольное название “небритябрь”, которое я услышал в одном развлекательном шоу. Я так проникся идеей, что действительно стал меньше употреблять алкоголя, уделил чуть больше внимания спорту и своему здоровью, надеюсь, что это только начало, а дальше – только больше!

Бороду нужно отращивать, если хочешь красиво. Если не хочешь – её нужно брить, это неудобно.

Жена на бороду не жалуется, если хотите знать больше – спросите у неё.

В начале декабря делаю фото на память и возвращаюсь к обычному режиму, аж до следующего небритября ;)

Руслан Добжинский, эккаунт-менеджер Havas Worldwide Digital Kiev

dobzh

Я начал пробовать отращивать бороду пару лет назад, с тех пор брился наголо всего несколько раз, все остальное время, только подстригал и приводил в порядок форму. Как-то без бороды даже тяжело себя представить, ощущение будто голый идешь по улице, а на дворе зима, холодно.

Впервые услышал о movember два года назад, близко познакомился в прошлом году, когда в Киеве открылся первый барбершоп FIRM и ребята организовали вечеринку по этому поводу и поддержали движение в Украине.

В порядок привожу бороду раз в неделю, иногда реже, иногда чаще. Наголо не брею уже давно, только придаю форму и нужную длину. Правил особых, как и секретов, нет. Главное – расчесывать, мыть и укладывать, если длина достаточная.

Да, я знаю, что movember – всемирное движение призванное привлечь внимание всех-всех-всех к проблемам мужского здоровья. Движение само по себе очень правильное, – “бородачи всех стран объединяйтесь”. А любому движению нужна идейная составляющая. Вот так и здесь. Как борода и усы связаны с проблемами мужского здоровья или помогают их решить, я не понимаю, но это уже вопрос второй. Я ношу бороду, потому что мне это нравится, как аксессуар, не более.

Кроме того, что неудобно спать лицом в подушку, особых неудобств нет. А удобств целое множество, во-первых, это красиво! Во-вторых, это сразу +5 к твоему возрасту, +10 к обаянию и бруталу. Да и просто приятно утром, причесать и привести в порядок бороду.

Девушка от бороды в восторге. Это был первый фактор при поиске. Шучу). Но борода ей очень нравится и личной жизни не мешает, скорее наоборот. Девушки любят бородачей в клетке и selfidge деним.

Сбривать точно не собираюсь, но есть мысли, чтобы свести длину к минимуму. Хочется спать лицом в подушку, а с бородой не получается :)

Артем Травкин, Digital-поручик

trawkin

Я поддерживаю мовембер уже третий год, мне нравится идеология этого движения, вот и побрился наголо первого ноября и до сих пор не брился.

Вообще обычно никогда не бреюсь наголо, раз в один-два месяца стригу бороду машинкой так, чтобы оставалась щетина и все по новой.

Только раз в недельку бывает окантовку делаю — щеки там брею, шею, ну и подстригаю минимально всю бороду чтоб не торчала в разные стороны.

Неудобства с бородой? Ну в рамках месяца — не особо, вот когда ей уже месяца два или три — начинает надоедать, мешает спать (борода и подушка не очень то дружат).

Второй половинки у меня нету, но вчера вот буквально целовался с одной девушкой — сегодня написала что не знает что делать, вся красная вокруг губ из-за моей бороды, но хочет еще, так как с бородатым Травкиным целоваться прикольно, борода приятно щекочет нежную кожу женских лиц!

В декабре сбривать не думаю, мне с бородой, говорят, лучше чем без нее.

Ян Лебедь, арт-директор Kiev LOFT, ANGAR

Screen Shot 2013-12-23 at 6.03.42 PM

Я не сбриваю бороду уже где-то 3 года. Поэтому решение не сбривать в ноябре далось легко. Я ухаживаю за ней. Ножницы раз в две недели и триммер раз в 2 месяца.

Правило: поддерживай гигиену. Борода-далеко не гигиеничная затея. Я мою ее 2 раза в день. Да, я осведомлен о movember movement.

Осознанность и внимание к своему тело – важная проблема. Так что к movember я отношусь положительно. Ничего особенного от бороды не испытываю. Когда она мне мешает, я ее укорачиваю.

Но всё это – просто визуальность. Мужества она добавляет только в социальных сетях.

Нет, сбривать не планирую. Я дорожу работой, девушкой, лайками. Ломать жизнь не собираюсь.

Мужества борода добавляет только в социальных сетях.

Влад Буйвол, КоммерсантЪ Украина

1

Я редко брею бороду, обычно стригу её раз в 3 месяца.

Осознанный точно первый, раньше не знал о таком движении. Просто не брился, как обычно это делаю.

Обычно сбриваюсь раз в 2-3 месяца. Но иногда бреюсь наголо и хожу так неделю.

Когда на работе говорят, что пора что-то делать, иду к мастеру. Сам ничего не делаю.

FIRM и Movember  – проект моих друзей. Я уверен, что это хорошее начинание и его нужно продолжать. Во многих странах уже давно существуют такие комьюнити, пора развивать его у нас. И дело даже не в том, что кто-то не бреется в ноябре, а в том, что мужчины задумываются о своем здоровье и всячески поддерживают друг друга. Мужчины заботятся о детях и женщинах, вот теперь и о себе подумали.

Я в жизни редко испытываю неудобства. Борода – это удовольствие.

Не бреюсь и не планирую это делать и в январе.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь