Спецпроєкти

Анонимные истории о ботоксе: что, куда и зачем колят


1

В наше время одним уколом можно убрать морщины, увеличить губы или изменить форму скул. Мнения о подобных методах достижения красоты отличаются от практически поклонения до полного неприятия. Редактор bit.ua расспросила двух героинь и одного дерматолога-косметолога о “инъекциях красоты”: с какой целью, куда и что нынче колят.

Татьяна Дидковская, врач дерматолог-косметолог, заведующая отделением косметологии медицинской клиники «Меdissa»

 

Ботулинотерапия изначально применялась в медицине  для лечения патологического гипертонуса мышц ( при косоглазии, кривошее, церебральном  параличе) . Сейчас же помимо уже привычных нам «инъекций красоты»,  нейротоксин типа А применяется также для лечения гипергидроза, мигрени.

Не лишним будет повторить основной принцип работы препаратов на основе ботулотоксина. Нейротоксин  блокирует передачу  импульса от нервного окончания  на мышечное волокно, что прекращает сокращения мышцы и вызывает ее расслабление. Это проявляется разглаживанием мимических морщин и складок на лице (наиболее часто используется в зоне лба, межбровья и области вокруг глаз). Трофика (обменные процессы) в тканях остаются прежними. Конечно, при злоупотреблении инъекциями могут возникнуть нежелательные последствия.

 

Сама процедура является практически безболезненной. Поэтому в обезболивании нет необходимости. Длительность: 10-15 минут. Так как игла, через которую вводится препарат, очень тонкая, то неприятные ощущения практически отсутствуют. Количество единиц Ботокса или Диспорта подсчитывается индивидуально в зависимости от состояния кожи клиента и возраста.

Действие препарата, как правило, наступает на 2-3 день после процедуры и достигает своего максимума через 2 недели. Диспорт/Ботокс сохраняет видимый эффект от 3 до 6 месяцев. На длительность и стабильность результата влияет множество факторов – прием определенных лекарств, посещение бани/сауны, активные физические нагрузки, стрессы.

Я предупреждаю пациентов о том, что после процедуры могут сохраняться гематомы, небольшие болезненные ощущения в месте инъекций. Также не стоит забывать о противопоказаниях: повышенная чувствительность к компонентам препарата, воспалительный процесс в месте инъекции, обострение хронических заболеваний, миастения, гемофилия,  лечение антибиотиками, беременность или период лактации, наличие нерассасывающихся инмплантов в области введения препарата.

Ботулинотерапия изначально применялась в медицине  для лечения косоглазия

Возрастных ограничений для применения инъекций ботулотоксина не существует, как и документов, регламентирующих данные временные рамки. У людей с активной мимикой показания могут появиться уже в 25 лет или даже раньше. При более спокойной мимике необходимость в блокировке мышц может не наступить вовсе. Главное – соблюдение основного принципа “не навреди”. Дозы препарата, а также зоны лечения подбираются индивидуально. Конечно, приветствуется наиболее натуральный эффект. Лица, полностью лишенные мимики, не могут выглядеть естественно и красиво.

 

Героиня 1: 26 лет, сфера деятельности – дизайн одежды

Каждые 6-9 месяцев, начиная с 2010 года, делаю инъекции гиалуроновой кислоты. В августе 2013 были инъекции ботокса для устранения мимических морщин на лбу и биоревитализация для подтяжки кожи, капитального увлажнения, улучшения цвета кожи в районе декольте. Гиалуроновой кислотой стремилась добиться увлажнения кожи, заполнения носогубных складок, увеличения верхней губы.

В моем случае прийти к инвазивным методам было достаточно легко. У меня проблемы с кожей с очень раннего возраста. Соответственно, постоянно стояла проблема хорошего косметолога. За многие годы побывала и в институте красоты и в десятках частных клиник, наконец нашла специалиста. Посоветовала знакомая, которая является его клиенткой на протяжении 20 лет. К таким радикальным решениям пришла довольно быстро.

С первого шприца и началась моя мини-зависимость

Опасения были самые разные. Интернет просто кишит разнообразными страшилками, особенно на тему гиалуроновой кислоты. Боялась, что препарат будет капсулироваться под кожей, неравномерно распределится. Но ничего такого, конечно, не произошло. Что касается объема верхней губы, были некоторые вопросы. Пришлось проводить процедуру повторно, так как немного ослушалась рекомендаций. После инъекций гиалуроновой кислоты не рекомендуется пить горячее и алкоголь на протяжении 24 часов. Я этим советом пренебрегла. И как результат — объем был немного неравномерным. После повторной процедуры — все было великолепно.

По поводу Ботокса существует целый ряд заблуждений. Во-первых: “вы не сможете нормально выражать свои эмоции”. Сразу скажу — первая неделя действительно очень тяжелая. Впечатление такое, будто на обработанный участок кожи нанесли свечной воск. Это все время мешает. Но уже спустя 7-10 дней все приходит в норму.

Во-вторых: “эффект от Ботокса не проходит никогда”. Это – полная ерунда, уже через 7 месяцев нервные окончания начинают восстанавливаться, и морщинки постепенно возвращаются.

По поводу биоревитализации все в интернете, в основном, честно. Действительно, очень болезненная процедура, как и говорят. Выдержать, конечно, невероятно сложно. Однако эффект того стоит. Особенно для сухой кожи.

Расскажу о первых впечатлениях после процедур. После гиалуроновой кислоты сначала, конечно, все невероятно покраснело и опухло. Похоже было на на укус осы или пищевую аллергию. Окончательный результат был виден примерно через 2 недели. От Ботокса было ощущение воска на коже, как я уже писала выше, не проходило дней 10. Первые 2 недели после биоревитализации  все выглядит  очень плохо: синяки, покраснения, припухлость. Но зато после — просто сказка. Кожа очень гладкая, шелковистая, пропадают все неровности, совершенно нет сухости.

Мужу о процедурах я не говорила. Зачем ему знать, что именно делает меня красивой?) Он заметил, что выгляжу свежее, бодрее и главное — радостнее. И это все, что ему нужно знать. Могу ли я рекомендовать процедуры другим? Все зависит от того, какого результата человек желает добиться. Маму я к своему специалисту уже отвела ;) Я регулярно делаю инъекции гиалуронки, иначе кожа становится сухой, так что — конечно планирую продолжать.

Спустя 4 года после процедур результат заметил папа. В его глазах я увидела огромное разочарование

 

Героиня 2: 25 лет, сфера деятельности – коммуникации в маркетинге

В силу моего юного возраста и влиянию моего импульсивного характера, я принимаю решения быстро и, зачастую, хочу получить все прямо сейчас. С юного возраста я была недовольна размером своих губ, не могла дождаться, когда же появится чудо-средство для их увеличения без хирургического вмешательства. И вот настал долгожданный момент – наука создала прекрасный и не вредный для здоровья препарат, который называется гиалуроновая кислота. Я не раздумывала ни минуты, побежала к косметологу, к которой ходят подружки моей мамы, и вывалила все свои сбережения за чудо: 1 х 1 мл шприц.

Если годы будут брать свое, то буду с этим бороться и делать это буду с умом

Хотела получить припухлую верхнюю губу или хотя бы ее наличие на лице.  По итогу получила “вечно улыбающееся лицо”, а помимо припухлости губы мне в бонус приподняли уголки рта, чего я НЕ ХОТЕЛА. (#жизньболь) Опасений не было, так давно хотела губы, что даже не задумывалась, что может пойти что-то не так.

С первого шприца и началась моя мини-зависимость. Точнее, я пыталась достичь идеала и совершенства, чтобы губы выглядели естественно и не переборщить с их размером. Делаю процедуру 2 раза в год, бывает реже, все зависит от того как препарат держится. Уже поменяла много специалистов и заметила тенденцию, что каждый новый хает прошлого.

Недавно попала к косметологу на массаж, и она мне прочитала длинную лекцию про то, что я рано начала и про строение тканей. Говорила о том, что  невозможно достичь желаемого эффекта за один раз. Многие специалисты (такие, которые попадались мне) фигачат целый шприц, а то и больше за один раз, а это – нагрузка на кожу, губы. Создается эффект провисания или “утка”, кому как повезет. Поэтому рекомендую “растянуть удовольствие” и за раз больше половины шприца не колоть.

Первые ощущения после процедуры: слезы радости от нереальной боли, вспомнились все прекрасные нецензурные слова русского языка. Сказала, что больше не соглашусь на это. Спустя две недели сошла припухлость, отёчность, и я увидела результат, хотя он был не совсем такой, как я себе представляла. Было уже хоть что-то, и меня это радовало. На коррекцию я прибежала уже, как домой .

Могу ли я посоветовать что-то из своих процедур подругам? У моих знакомых своя голова на плечах есть, в таких случаях нельзя ничего навязывать или отговаривать, потом будешь виноват. Лучше молчать, пока тебя не спросят или не попросят совета.

Первые ощущения после процедуры : слезы радости от нереальной боли, вспомнила все прекрасные нецензурные слова русского словаря

С моими генами, не думаю, что я буду рано заморачиваться, но если годы будут брать свое, то буду с этим бороться. Делать это буду с умом. Спустя 4 года после процедур результат заметил папа. В его глазах  я увидела огромное разочарование. Вот теперь я вряд ли снова лягу под иглу. До 30 лет так точно.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь