Спецпроєкти

Вопрос дня: почему коктейли украшают зонтиками?


Fresh-Coconut-Umbrella-Drink-Wallpaper

Коктейльный зонтик давным-давно стал символом классического лонг-коктейля. bit.ua разбирается в его происхождении, а вместе с этим копается в интересных историях из прошлого мировой миксологии.

Тики-коктейли в свое время стали настоящим социальным феноменом в США. Это было настоящее чудо: сладкий как сироп, с большим количеством рома и еще большим количеством фруктов. Но самым узнаваемым в нем была сервировка – большой кокосовый орех (еще лучше, если настоящий), торчащая соломинка, и, конечно же, коктейльный зонтик. Все любят эти зонтики. Многие забирают их себе в качестве сувенира. Так почему бы не узнать, откуда этот зонтик взялся?

Если начать искать корни тики-баров, то они приведут нас в два места. Первый – бар Don the Beachcomber в Голливуде, второй – Trader Vic’s в Сан-Франциско. Оба были открыты Доном Бичкомбером в далеком 1934 году.

Бичкомбер в молодости много путешествовал, а также зарабатывал бутлегерством во времена Сухого закона. Обе его страсти – выпивка и экзотика – были воплощены в его заведениях. Почему тема Тики? “Если ты не можешь попасть в рай, я принесу его тебе”, – ответил он однажды. Впрочем, это не значит, что тики-коктейли были каким-то заимствованием из полинезийской культуры, как нам кажется теперь. Они были очень вкусными и фруктовыми, но рецепты создавались “с нуля” и все были основаны на роме, который был очень дешевым после Сухого закона.

Бичкомбер в молодости много путешествовал, а также зарабатывал бутлегерством во времена Сухого закона. Обе его страсти – выпивка и экзотика – были воплощены в его заведениях.

Это все прекрасно, но почему именно зонтик? Почему не миниатюрный гавайский венок или, скажем, маленькая бутылка с солнцезащитным кремом? Некоторые считают, что зонтик в стакане был обычным маркетинговым ходом, чтобы затянуть женщин в бары. Какая женщина устоит перед крохотным сувениром из дорогой бумаги, который, к тому же, можно складывать или раскладывать?

Mad-Men-Cocktails

Может быть, зонтик имел более практичную цель? Может, он защищал напиток от попадания прямых солнечных лучей и нагревания драгоценного прохладного коктейля? Или даже хуже – может без него спирт испаряется из коктейля быстрее? Вот что думает по этому поводу профессор химии в Университете Беркли Питер Вольхардт: “После того, как лед тает, температура становится выше 0 градусов по Цельсию, а давление паров алкоголя растёт. Но это все не существенно, потому что никто не ждет долго, чтобы допить свой коктейль. Испарение под солнечными лучами не произойдет быстрее, чем в тени, если температура останется одинаковой. Мой вердикт – алкоголь в коктейле в безопасности вне зависимости от наличия зонтика”

Алкоголь в коктейле в безопасности вне зависимости от наличия зонтика”

Впрочем, многие современные тики-бары не ограничиваются зонтиками в украшениях стакана. В ходу также фигурки верблюдов, обезьянки с завивающимися хвостами, морские коньки, пластиковые фрукты. Но это все началось уже позже – в 1980-х. До этого джунгли в стакане были строже.

Кто же был первым человеком, положившим в стакан зонтик? Джефф Берри, историк миксологии и автор шести книг на эту тему отвечает: “Бармен по имени Гарри Йи из отеля Хилтон Вайкики был первым. Сперва он использовал вместо зонтика сахарный тростник. Но это было в те времена, когда еще все курили. После того, как посетители жевали тростник, они клали его в пепельницу, так что ему пришлось чистить всё до блеска. Так ему пришлось придумать что-то новое”

Всегда есть какая-нибудь хорошенькая молодая девушка, которая расстроена, если ей подали коктейль без зонтика. В такие моменты я отвечаю: “Дорогая, водку с тоником традиционно подают без зонтика!”

Йи пробовал крепить к бокалу орхидеи, но по-настоящему прижились зонтики. В английском языке многие даже начали называть тики-коктейли “umbrella drinks”. Редакторы издания bon appetit обратились в нью-йоркский бар Rusty Knot с вопрос “Любит ли кто-то эти маленькие зонтики после десятилетий китча? Бармен ответил: “Наши зонтики чисто декоративные и подаются только с классическими тики-коктейлями вроде коллады. И люди спрашивают про них! Всегда есть какая-нибудь хорошенькая молодая девушка, которая расстроена, если ей подали коктейль без зонтика. В такие моменты я отвечаю: “Дорогая, водку с тоником традиционно подают без зонтика!”

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь