Спецпроєкти

Как вкусно приготовить киноа на завтрак – 5 идей


Как вкусно приготовить киноа на завтрак - 7 идей

Киноа (квиноа, кинуа, рисовая лебеда) — полезный, немного забытый, но успевший стать очень «модным» злак, популярный среди вегетарианцев. Первыми киноа стали культивировать индейцы в горных районах Южной Америки, еще до распространения кукурузы, киноа была одной из самых широкоупотребляемых культур,взрастившей инков. Сейчас крупа осталась популярной в США, странах Карибского бассейна и на родине — в Венесуэле, Чили, Эквадоре, Колумбии и Боливии.

За что ценят киноа диетологи – за один из наиболее высоких показателей растительного белка в составе крупы — от 10 до 15 г в стакане продукта, а также высокое содержание фолиевой кислоты и клетчатки. Такой продукт почти полностью усваивается организмом, по структуре напоминает мак, а по вкусу напоминает нешлифованный рис.

Полезное печенье к утреннему чаю

Ингредиенты

1 чашка сваренного коричневого риса
2 чашки сваренного киноа
2/3 чашки семян кунжута
½ чашки семян льна
½ чашки овсяных хлопьев
2 ст.л. соевого соуса
¾ ч.л. соли
3 ст.л. оливкового масла

Приготовление

Семена льна замочите ½ чашки воды и оставьте на 20 минут. В сухой сковороде поджарьте семена льна. Смешайте приготовленные рис, киноа, лен, овес, соевый соус и оливковое масло в кухонном комбайне или блендере и взбейте до однородного состояния. Сначала масса взобьется в шар, но постепенно станет мягче. Если получается сухой, можно добавить немного воды. Всыпать кунжут. Перемешать. Тесто получится очень липким.

Противень застелить пергаментной бумагой. Тесто раскатать тонким слоем. Можно посыпать орехами, пряностями или травами по вкусу*. Нарезать ножом порционно, чтобы удобно было ломать. Накрыть еще одним листом пергамента и запекать около 30 минут при 175С, пока тесто не станет золотистым и хрустящим. Дать остыть и разделить на кусочки по линиям. Хранить в пластиковом контейнере.
Полезные десерты: что такое суперфуды и рецепт крекеров

Яичные маффины с киноа

Ингредиенты

1 чашка приготовленного киноа
1 чашка порезанных овощей по вкусу – брокколи, красный сладкий перец, цукини, горошек)
2 яйца
4 белка
соль и перец

Приготовление

Духовку разогреть до 180С. Взбить яйца с белками, добавить остальные ингредиенты и перемешать. Выложить тесто в формы для маффинов и запекать около 30 минут. ПОдавать горячими или холодными.

Как вкусно приготовить киноа на завтрак - 7 идей

Овощной киноа-завтрак

Ингредиенты

1 чашка киноа
1 яйцо
½ небольшой головки брокколи
5-6 грибов
сливочное масло
сыр
соль
перец

Приготовление

Отварить киноа, как указано на упаковке. В сковороде на сливочном масле обжарить порезанные грибы, брокколи. Посолить и приправить перцем. Смешать с киноа и выложить на тарелку. Быстро поджарить яйцо, выложить на крупу и подавать горячим.

Как вкусно приготовить киноа на завтрак - 7 идей

Яблочный десерт с киноа

Ингредиенты

1 чашка киноа
1 столовая ложка сливочного масла
2 яблока
2 чайные ложки сахара
щепотка корицы
1/4 чашки молока

Приготовление

Приготовить киноа, как указано на упаковке. В сковороде растопить сливочное масло и обжарить порезанные кусочками яблоки 5-6 минут, пока они не начнут карамелизоваться. Посыпать сахаром и корицей и влить молоко. Добавить киноа и перемешать. Подавать теплым.

Как вкусно приготовить киноа на завтрак - 7 идей

ТЕПЛЫЙ САЛАТ С КИНОА, ШПИНАТОМ И ШИИТАКЕ

Ингредиенты

75 мл красного винного уксуса
60 мл оливкового масла
соль и перец
1 кг грибов шиитаке
1 ½ чашки киноа
500 г шпината
250 г сыра фета

Приготовление

Смешать в мисочке уксус, масло, 1 ч.л. соли и ½ ч.л. перца. Грибы не мыть, очистить с помощью ножа или щеточки и нарезать. Сбрызнуть заправкой и запечь 20-25 минут. В это время в небольшой сковороде смешать киноа, 3 чашки воды и немного соли. Довести до кипения, накрыть крышкой и готовить на среднем огне 15 минут, пока жидкость полностью не впитается. В миске смешать шпинат, грибы, киноа и заправить все оставшейся заправкой. Аккуратно перемешать, подавать с порезанной фетой.

13 зимних рецептов с листовой зеленью - завтраки, салаты, пасты и закуски

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь