Спецпроєкти

Полезные десерты: фруктовый йога-салат с кунжутной заправкой


Полезные десерты: фруктовый йога-салат с кунжутной заправкой

Чакры, энергия, цвета радуги в одной тарелке – это тоже о полезных десертах. На этот раз готовим вкусное и полезное с точки зрения практикующих йогу. 

Люди, которые давно занимаются йогой, утверждают, что это – далеко не только гимнастика, но и энергетическая практика. По традиции индуизма в теле человека имеется 7 чакр. Мы не будем углубляться в эзотерические функции, но отметим, что особые места на теле используют для лечения и нормализации многих жизненных функций, налаживания физического, умственного и эмоционального состояния. Через питание – в том числе, ведь это энергетическая работа с телом, его питание. А также через цвета. У каждой чакры есть свой цвет, питающий ее – от макушки к основанию позвоночника, от красного к фиолетовому, через все цвета радуги. Использование всей палитры даже в своем дневном рационе будет питать каждую из них и благоприятно влиять на циркуляцию нужных энергий внутри вас так, как положено. По крайней мере так утверждают йоги.

Легкий летний салат с удивительной кунжутной заправкой хорош сам по себе. Летом, в сезон, легко выбрать несколько свежих фруктов и ягод, которые будут сочетаться. А собрать набор всех цветов радуги – приятная и веселая задача для рынка или супермаркета. Йоги утверждают, что такое семицветное блюдо полезней и питательней для нас, чем мы думаем. Проверить сложно. Но можно попробовать приготовить. Как минимум, это очень вкусно.

Полезные десерты: фруктовый йога-салат с кунжутной заправкой

Фруктовый чакра-салат с кунжутнйо заправкой

Ингредиенты

смородина – красный цвет
апельсин – оранжевый цвет
сливая – желтый цвет
киви – зеленый цвет
голубика – голубой цвет
ежевика – синий цвет
темный виноград – фиолетовый цвет

*вы можете выбрать любые другие сезонные ягоды и фрукты по цветам

кунжутная заправка:

¼ чашки кунжутной пасты тахини
1 столовая ложка жидкого меда
сок ½ лимона
¼ чайной ложки молотой корицы
щепотка молотого имбиря
немного соли
4-6 чайных ложек воды

Приготовление

Ингредиенты для заправки смешать в небольшой банке, закрыть и тщательно взболтать, смешав все ингредиенты. Фрукты для салата нарезать одинаковыми кусочками, ягоды оставить целыми. Заправить и сразу подавать.

Полезные десерты: фруктовый йога-салат с кунжутной заправкой

Фото: mynewroots

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь