Спецпроєкти

10 мест, в которых стоит побывать, пока они не исчезли


oxcart-baobab-trees-madagascar-by-marsel-van-oosten

Эти места невероятно прекрасны. И, похоже, им осталось недолго.

Большой Барьерный риф

g_mac204

Остров Леди Масгрейв (на фото выше) – один из многих прекрасных островов Большого Барьерного рифа. Но многие ученые полагают, что обесцвечивание кораллов, загрязнение и поднимающийся уровень океана могут привести к тому, что островам осталось зиять на поверхности воды около 100 лет.

Сейшельский архипелаг

The Seychelles tourism destinations

Сейшелы – еще одно слово, у многих вызывающее ассоциацию с раем на земле. Но на этом удивительном архипелаге последнее время наблюдается отмирание кораллов, что ведет за собой эрозию и размывание пляжей. По некоторым данным, Сейшелам осталось 50-100 лет.

Венеция

venice_2304966b

И снова поднятие уровня воды, которое значительно может усложнить жизнь гондольерам в ближайшие 70 лет.

Отдельные виды на Галапагосских островах

Iguana-Marine-Iguana-Espanola-Island-Galapagos

Галапагосские острова известны как место с одной из самых разнообразнейших фаун в мире. Острова уже находились под угрозой “экономической и экологической деградации”, а сейчас туризм и контрабандисты приводят к исчезновению отдельных видов животных на островах.

Леса Мадагаскара

oxcart-baobab-trees-madagascar-by-marsel-van-oosten

Мадагаскар – четвертый по величине остров на планете, но его лесам, возможно, осталось около 35 лет. По крайней мере, если люди не найдут способ предотвращения массовых возгораний и вырубки деревьев. Соответственно, животным это так же угрожает.

Альпийские ледники

alps612014

В среднем объемы ледников сокращаются на 3% в год, и связано это с глобальным потеплением. Таким образом ледники на вершинах Альп могут исчезнуть уже к 2050-му.

Снег на вершине Килиманджаро

v031108

Смотри предыдущий пункт. Килиманджаро находится в похожей ситуации.

Мальдивы

6fa5891f3326e77618816bf589ef4a04

Мальдивы – самое низкорасположенное государство в мире. А это не самая хорошая идея, когда уровень моря поднимается. Чиновники уже присматриваются к тому, чтобы выкупить какие-то острова, например, у Австралии и перенести государство туда.

Тадж-Махал

taj-mahal

Тадж-Махал строился 21 год, но в скором времени он может быть закрыт для публичных посещений. Причина – загрязнение местности и массовый туризм.

Национальный парк Глейшер

America-Glacier-National-Park-lake

Возможно, в скором времени парк поменяет название (Glacier – ледник, англ.), так как снежные вершины, являющиеся жемчужиной заповедника, могут исчезнуть уже 2020-2030 годам.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь