Спецпроєкти

9 способов использовать пиво, о которых ты не знал


tumblr_n3mndm1pXS1s61bq5o1_500

Пиво – величайший напиток на земле. Как оказалось, не только потому что он вкусный и относительно недорогой. Popular Mechanics разобрались, что еще можно сделать с пивом. Помимо выпивания, разумеется.

Крепче спать

Хмель может действовать как нечто вроде снотворного. Если у тебя начались проблемы со сном, попробуй ополоснуть наволочки в воде с несколькими ложками индийского хмелевого эля. Это подействует лучше, чем считать до 100.

Untitled-1

Удалить пятно

Пролил соус на ковер? Пиво может стать заменой обычного очистителя. Просто налей немного на поверхность, дай ему впитаться и три как обычно. Затем не забудь удалить само пива с поверхности ковра. И, как и с любым другим средством для чистки, рекомендуем попрактиковаться сначала где-то на краешке – чтобы убедиться, что оно не оставляет уродливых следов.

giphy

Untitled-1

Очистить медь и чугун от налёта

Можешь замочить свою любимую коллекционную монетку или сковородку в пиве в течение 5-10 минут, а затем протереть мягкой тканью. Все действительно так просто.

Untitled-1

отполировать мебель

Нашел половину банки пива, недопитой вчера вечером? Она вполне подойдет. Капните на кусок мягкой ткани и натрите хорошенько деревянный столик. Работает почти как обычный полироль – краски богаче, блеск приятнее.

Untitled-1

Расслабить уставшие ноги

После трудного рабочего дня можешь налить в тазик тёплую воду до уровня лодыжки и вылить туда около половины бутылки пива. Ферменты расслабят кожу и размягчат мозоли. Оставшиеся полбутылки можно допить.

Untitled-1

Приготовить что-то

Вы возможно уже пытались использовать пиво в приготовлении птицы. Но не стоит на этом останавливаться – пиво может заменять воду в сотнях рецептов. В следующий раз можно использовать его вместо воды в приготовлении риса – аромат будет совсем другим. Также оно отлично подойдет в приготовлении морепродуктов на пару, соусов, хлеба и многого другого.

homer_beer_truck

Untitled-1

Удалить ржавчину

Возникли проблемы с выкручиванием заржавевшего болта? Карбонизация в пиве может помочь. Налейте немного пива, подождите хотя бы секунд 15, а теперь попробуйте выкрутить еще разок.

Untitled-1

Сделать средство для волос

Пиво поможет, если у тебя сухие и жесткие волосы. С ним можно создать собственный шампунь. Сначала доведи до кипения чашку или две любимого эля. Затем вари его на среднем огне до тех пор, пока не останется около четверти первоначального объема (к этому моменту вы выварите весь алкоголь). После этого смешивай остатки с шампунем, пока не дойдешь до объема, с которого начал. Омоложенные волосы скажут спасибо.

Если “Сделай сам” – не твоя стезя, можно купить готовый шампунь с пивными экстрактами.

Untitled-1

Избавиться от вредителей

Оказывается, не только сыр в мышеловке может привлечь мышь. Налей немного пива в высокое ведро и соорудите пандус, чтобы вредитель мог подняться. Когда он попадет в ведро, назад уже не вылезет. Но хоть пива выпьет.

Untitled-1

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь