Спецпроєкти

Говорит психолог: почему вредно называть любимых “котиками” и “ласточками”


1

Grumpy-Cat-in-Space

Словами жонглируют, не задумываясь о смысловой нагрузке, а зря! Ведь из человека, которого без конца окликают “котик”, ничего путнего не выйдет, считает психолог Евгения Чугунова. 

Существует мнение, что на нас влияет не само слово как набор звуков, а тот образ, который рождается у нас в голове. Чтобы слово начало влиять, нужно улавливать его смысловое воздействие.

Очень много информации о словах -разрушителях, словах – кандалах и словах – крыльях.

У меня есть устойчивое мнение, что слова – армия мозга. Они четко выполняют команды.

В этой армии есть разные персонажи – созидающие и разрушающие. Самые беспощадные и жестокие – Должна, Надо, Постараюсь и т.д. Лично мне не всегда удается ограничивать действия разрушающих слов, но если чаще произносить созидающие – Могу, Намерена, Получается, Хочу, Умею, то мир вокруг начинает преображаться фантастически быстро. Такими вот разрушающими словами иногда могут стать совершенно безобидные уменьшительно-ласкательные. Поэтому важно помнить, что обертка для слов тоже имеет значение. Оберткой называю контекст, в котором эти слова звучат.

Снимок экрана 2014-12-11 в 17.35.57

Особое внимание уделяется naming, выбору имени для новорожденного и так мало значения придается тем словам – обращениям, которые мы произносим в адрес наших партнеров. Не секрет, что в словарном наборе женщин, по сравнению с мужчинами, гораздо больше эмоционально-оценочных слов, в первую очередь – уменьшительно-ласкательных. Очень часто это играет злую шутку с любительницами «мимишностей и ванильки».

Безусловно, мотив очень безобидный – подчеркнуть эмоциональную и физическую близость с любимым человеком, а на деле получаем трагикомедию с перевоплощением львов в котиков и зайчиков, героев в масячек, защитников и добытчиков в пусичек и пупсиков. Выражение “как корабль назовешь, так он и поплывет” абсолютно справедливо и по отношению к игривым прозвищам для любимых.

Вам посчастливилось встретить сильного, смелого, амбициозного, целеустремленного мужчину, у вас завязались с ним отношения, и в какой-то прекрасный (это прилагательное вызывает у меня искренние сомнения в данном контексте) день вы произносите ЭТО…

Снимок экрана 2014-12-11 в 17.28.30

Крылья за спиной, нежность по щекам и бабочки в местах с пометкой 18+. На первый взгляд все замечательно, новая ступень в развитии отношений, вы стали ближе друг к другу. Эффект становится заметен не сразу. Необходимо подождать пару месяцев и решительный Лев начнет чаще мурлыкать, лежа на домашнем диване, меньше рычать на работе и променяет дикие джунгли социума на уютную пещеру с окнами на Днепр (это при очень удачном стечении обстоятельств). Совсем ручной, такой родной, подумаете вы.

Но однажды вы начнете замечать, что ваш мужчина теряет уверенность в себе, становится немного ленивым или нерешительным. А как должен чувствовать себя мужчина по имени Зая или Котя? У всех котиков есть хозяин или хозяйка, которые заботятся о них. В качестве личного эксперимента попробуйте каждое утро и вечер называть себя, например, Мышка. И что случится с вашим самоощущением, если вы будете отзываться на Пантера? Мы привыкли больше доверять тем специалистам, в биографии которых много заглавных букв.

«Горе о туман», пожалуй, так бы я обозначила ритуал произношения няшных слов. Смысл закладываем трогательно-ласковый, а результат получаем неожиданный.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь