Спецпроєкти

NASA опубликовали снимок Цереры в высоком разрешении


ceres

Космический зонд Dawn получил первые детальные изображения северного полюса карликовой планеты Церера. Фотоснимки были сделаны на расстоянии в 33 тысячи километров от объекта наблюдения.

Автоматическая межпланетная станция Dawn подлетела к Церере с “темной” стороны, что позволило сделать фотографии максимально детализированными. Это произошло спустя месяц после того, как зонд вышел на орбиту планеты. На сегодняшний день это наиболее четкие фотографии Цереры из существующих.

11

В большем разрешении снимки можно увидеть на сайте NASA.

Планируется, что исследование Цереры зондом продлится до июня 2016 года. Астрофизики надеются получить не только изображения планеты, но и информацию о возникновении этого небесного тела.

Карликовая планета Церера была открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци. Ее орбита лежит между Марсом и Юпитером в поясе астероидов. Диаметр Цереры – 950 километров.

Зонд Dawn находится в космосе с 27 сентября 2007 года. Это первая межпланетная станция, которая, изучив с орбиты одно небесное тело – астероид Веста, сошла с нее и приступила к исследованию следующего – Цереры.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь