Спецпроєкти

Новое меню: весна в “Кувшине”


OH8A2581

В день резкого потепления на террасе ресторана полная посадка, выносят дополнительные столы. Одновременно презентуют сезонное меню. Да, это заведение невероятно плодовито по части новинок. Кажется, что кавказская кухня – это бесконечный выбор традиционных блюд, которые можно обыгрывать и показывать с неожиданной стороны. При этом, место для кулинарного ликбеза по классическим позициям найдется всегда.

Новые блюда подают в новой посуде, которая в аккурат сегодня полностью изготовлена и доставлена. В меню – много позиций, которые, на первый взгляд, не родом с Кавказа. Смотрим ближе, пробуем и чувствуем, что эти нотки все же присутствуют здесь.

Салат с форелью и сыром надуги. Да, форель не импортная, наша, речная, закарпатская. От этого вкуснее и сердцу приятнее. Надуги – грузинский маскарпоне, не  везут издалека, а готовят на кухне Кувшина. Это, по сути, продукт вторичной обработки, сыворотка, оставшаяся после приготовления другого кисломолочного продукта. Он очень нежный и легкий, шефы ресторана Тристан Арабули и Гурген арафян играют, добавляя различные вкусы и специи, превращают его то в закуску, то в десерт. В этом салате он со сванской солью, причем с большим количеством – разбудит рецепторы для продолжения чревоугодия.

Салат с форелью домашнего копчения, айсбергом и сыром надуги - 180 гр, 135 грн

Салат с форелью домашнего копчения, айсбергом и сыром надуги – 180 гр, 135 грн

Салат с розовыми помидорами и овечьей брынзой – напоминание о том, что лето уже  где-то за углом. Брынза – тоже с Закарпатья, с крошечной фермы, которую держат грузины и периодически, раз в 2 недели, отправляют сюда несколько ведер со свежим сыром. Сейчас у овец окот, она пресноватая и нежная, следующая обещает быть значительно более узаваемо “овечьей” по вкусу.

Салат с розовыми помидорами и овечьей брынзой - 180 гр, 89 грн

Салат с розовыми помидорами и овечьей брынзой – 180 гр, 89 грн

Кюфта – кавказская вариация любимого тар-тара, без каперсов и яйца. Вкус удивляет, когда мозгом понимаешь, что мясо совсем, ни капельки не замариновано – в него просто мелкими квадратиками добавлен крымский лук. Неожиданный опыт для тех, кто знает именно классический вкус закуски.

Кюфта - армянский тар-тар из ягненка - 100 гр, 135 грн

Кюфта – армянский тар-тар из ягненка – 100 гр, 135 грн

Чахохбили традиционно готовят из курицы, причем совсем без масла: используется верное количество сока и жира мяса, который в основе. Курица или говядина, тушеные в томатном соусе с большим количеством специй –  это полноценное основное блюдо. Шефы Кувшина куражатся и готовят его с анчоусами – получается легкая закуска, к которой подаются кукурузные лепешки мчади из печи.

Холодное чахохбили из анчоусов по-батумски с мчади - 200 гр, 145 грн

Холодное чахохбили из анчоусов по-батумски с мчади – 200 гр, 145 грн

Да, хумус никак не назовешь кавказским блюдом. Но он вкусный и полезный и подается не классически, с молочной телятиной и армянским лавашом.

Хумус с телятиной и армянским лавашом - 150 гр, 155 грн

Хумус с телятиной и армянским лавашом – 150 гр, 155 грн

Чакапули – это символ приходя тепла в Грузии, его готовят во славу настоящей весна и по праздникам. Это блюдо, в котором мясо – это второстепенное впечатление, а соус  – основное. Мята, алыча, тархун и другая зелень создают консистенцию варенья – свежий и насыщенный кисловатый вкус. На кухне пообещали добавить соус в продукты лавки домашних кавказских товаров на вынос.

Чакапули с тархуном, мятой, алычой и мясом молодого барашка - 250 гр, 168 грн

Чакапули с тархуном, мятой, алычой и мясом молодого барашка – 250 гр, 168 грн

Очень женская закуска из сыра сулугуни получается, если обвалять его в миндальных хлопьях и слегка прижарить. К сыру – два соуса: сладкий – из сливы, и соленый – красный ткемали. Дамы наедятся нежностью как основным блюдом, сыр все-таки.

Сыр сулугуни, жареный в хлопьях миндаля - 150 гр, 125 грн

Сыр сулугуни, жареный в хлопьях миндаля – 150 гр, 125 грн

Зеленый борщ – еще один красочный намек на лето. Почему он среди кавказских блюд? Кроме привычного щавеля, здесь тархун и черемша – делают вкус не кисоватым, а острым. Борщ готовится в печи, с перепелиными яйцами и телятиной.

Зеленый борщ по-кавказски - 250 гр, 75 грн

Зеленый борщ по-кавказски – 250 гр, 75 грн

Самое трудоемкое блюдом из “семейства” хачапури – ачма. Это грузинская лазанья – много тонких слоев теста с сулугун между ними. Очень плотная и насыщенная выпечка, и, чтобы облегчить вкус, ее подают со свежайшим соусом из мацони, шпината и тархуна. Издалека, в руках официанта, блюдо внешне легко спутать с Наполеоном.

Ачма - 150 гр, 92 грн

Ачма – 150 гр, 92 грн

Кубдари – сытный пирог с телятиной, курицей и сулугуни, родом из Сванетии – северный гористый регион Грузии. Считается, что именно там сохранилась чистейшая кровь народа. Оттуда же душистая сванская соль.

Кубдари с индейкой и курицей - 350 гр, 115 грн

Кубдари с индейкой и курицей – 350 гр, 115 грн

Кавказ невозможен без люля-кебабов. У нас – два новых. С бараниной все ясно: подкопченный сыр сулугуни внутри делает и без того мощную баранину совсем плотной. Кебаб из форели – это удивительно легкое блюдо, почти без специй – так чувствуется вкус самой рыбы. Ткемали к ней – смородиновый, изобретение команды Кувшина.

Люля-кебаб из баранины с копченым сулугуни – 160 гр, 155 грн
Люля-кебаб из баранины с копченым сулугуни – 160 гр, 155 грн
Люля-кебаб из форели со смородиновым ткемали – 160 гр, 272 грн
Люля-кебаб из форели со смородиновым ткемали – 160 гр, 272 грн
01/2
Люля-кебаб из баранины с копченым сулугуни – 160 гр, 155 грн
Люля-кебаб из форели со смородиновым ткемали – 160 гр, 272 грн

По традиции, в новом меню есть специальное блюдо от шефа. Оно очень простое, легкое и свежее. Летняя скумбрия, запеченная в фольге. Лайм с тархуном в середине пропитывают соком – блюдо диетическое на все сто, можно есть на ночь!

Запеченная скумбрия - 85 грн (цена за 100 гр)

Запеченная скумбрия – 85 грн (цена за 100 гр)

С десертной картой поступили решительно – обновили всю, чтобы классические сладкие позиции обрели кавказский колорит. Наполеон подают со сливовым соусом, который идет и к сыру; тирамису готовят из того самого сыра надуги и теста для традиционной пахлавы, а в шоколадный крем добавляют черный перец. Попробуйте густой шоколадный мусс – прямо в него, кроме свежей клубники, добавлен тархун.

Наполеон со сливовым соусом - грн, и тирамису по-грузински - грн

Наполеон со сливовым соусом – грн, и тирамису по-грузински – грн

Аккомпанементом вечеру отлично выступят игристые – лето же. Грузинское просекко Badagoni – брют или легкое женское розе.

Кувшин

Б. Васильковская, 94

044 592 6363

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь