Спецпроєкти

Друг человека: как работает приют для животных в Вишневом


48
bit.ua вместе с благотворительным фондом "Happy Paw" побывал в приюте для бездомных животных в Вишневом и рассказывает, как там все устроено.

KZO_8498

Приют для животных в Вишневом работает два с половиной года. Его основала владелица ветеринарной клиники Катерина Жуковская, после того, как под двери больницы стали подбрасывать бездомных котов и собак. Когда число животных перевалило за двадцать, решили строить приют.

KZO_8657

Чтобы получить представление о предстоящей работе, девушка начала ездить по приютам Киева, и решила, что у нее так не будет.

“В Пирогово находится один из самых больших приютов в Украине – там 2000 собак, которых обслуживает два человека. Как бы ни хотело руководство содержать их в нормальных условиях – это невозможно. – делится Катя. – У меня было максимум 105 собак при штате в два раза больше. И мы разрывались. Поэтому сейчас больше 100 животных в приюте не держу”.

KZO_8448KZO_8647

Приют построили в промышленной зоне и зарегистрировали как неприбыльную благотворительную организацию по защите бездомных животных. Первые вольеры соорудили из строительного вагона, который одолжили знакомые.

Все делали своими силами и за свои деньги, поэтому процесс строительства продолжается до сих пор.

В будущем Катя планирует отделить забором выгульную часть от административной, достроить кухню и завершить “кошкин дом” (так здесь называют большую комнату, отведенную для котов). Содержание животных обходится в 50 тысяч гривен в месяц, и большая часть этих денег принадлежит Кате.

KZO_8433KZO_8430KZO_8642KZO_8602

“У нас есть постоянный спонсор – “Happy Paw”. Они помогают с кормом. Иногда поступают точечные благотворительные взносы, но это очень небольшие суммы. Хотя, если бы они поступали чаще и регулярнее, мы бы закончили строительные работы намного раньше”, – говорит Катя.

Собак держат в вольерах попарно и выпускают два раза в день – пока сотрудники убирают, животные бегают по территории. Есть зона карантина – туда отправляют собак, которые находятся на лечении. Когда животные выздоравливают, их переводят к остальным. Кормят тоже два раза в день: утром – кормом, вечером – кашей. Кошки живут в отдельной комнате. Сейчас их тридцать, включая котят.

Большинство было найдено на улице с серьезными проблемами – перебит позвоночник, рваные раны от укусов собак. Их выходили и оставили в приюте.

KZO_8470

KZO_8561KZO_8564

Приют в Вишневом – временное пристанище. Животных стараются пристроить как можно скорее, чтобы освободить место для новоприбывших.

Как правило, дом находит 95% собак – за два года было пристроено 500 собак. Не удалось найти хозяев только для 20.

Если собака оказалась в приюте из-за болезни, ее лечат, стерилизуют и отпускают. Но если щенок вырос в вольере и за год не нашел себе дом, он остается в приюте – на улице такое животное не выживет. Для этого в приюте работает специалист, который занимается дрессировкой и социализацией. Если этого не делать, шанс устроить взрослую собаку сводится к нулю – никто не хочет брать животное, которое боится людей, улицы, шума.

KZO_8508KZO_8512

Поиском дома для собак занимается отдельный человек. Он размещает фотографии на бесплатных досках объявлений, раздает листовки. Иногда люди сами звонят в приют, чтобы договориться о встрече и выбрать себе питомца – адрес не афишируют, чтобы избежать “подкидышей”.

KZO_8592KZO_8566

“Я занимаюсь только Вишневым и отказываюсь принимать собак из других городов. Часто слышу упреки в свой адрес, мол, какая ж ты защитница, если не хочешь приютить бездомное животное. Но мои ресурсы ограничены. – говорит Катя. – Когда я предлагаю оставить животное себе, в ответ всегда слышу “Я не могу”. Тогда я говорю: “У вас одна кошка, и вы не можете взять вторую, а у меня тридцать, и тридцать первая для меня – ну никак”. Но они все равно не понимают”.

Недавно мне снова подбросили 5 щенков. Когда я их увидела, разрыдалась. Сделать укол рука не поднимается, а куда их девать – не знаю.

Бывает, животных возвращают, но в приюте следят, чтобы число возвратов не превышало 10%. Поэтому с потенциальными хозяевами проводят собеседование: задают вопросы о предыдущих питомцах, образе жизни. Если ответы сотрудникам не нравятся, собака остается в приюте в ожидании более ответственного хозяина. Дальнейшую судьбу животного также отслеживают – периодически сотрудники звонят хозяевам собак и узнают, все ли хорошо, просят прислать фото. Иногда люди сами звонят – отчитываются.

KZO_8525KZO_8482

“Животных, которым не удалось найти дом, мы не усыпляем – только безнадежно больных. – говорит Катя. – Недавно мне снова подбросили 5 щенков. Когда я их увидела, разрыдалась. Сделать укол рука не поднимается, а куда их девать – не знаю. У меня дома и без того пять котов и 13 собак. Теперь еще этих нянчу”.

В Европе эвтаназия практикуется повсеместно – животных отлавливают, привозят в приют и помещают в зону карантина на неделю. Если за это время хозяева не нашлись, сотрудники отбирают самых маленьких, породистых и “пристраеваемых”, остальные подлежат эвтаназии. Харьковский государственный приют работает по такому же принципу, только бездомным собакам дается три недели. Вишневом подход другой – здесь делают все, чтобы собака нашла новый дом.

Фото: Катя Золотухина

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь