Спецпроєкти

Плюшки для ума: как прочитать книгу за пару часов (даже если вы от этого далеки)


1

Что бы вы там не подумали, увидев заголовок, скажу сразу — я не из тех. Еще в детстве чтение в быстром темпе казалось мне надругательством над книжкой, ведь чтобы понять, нужно её прочувствовать: перечитывать места, которые особенно увлекли, размышлять о героях, искать решение вместе с ними. Но система образования не дремлет и каждый помнит её коварство, когда в школе задавали прочесть «Войну и мир». За недельку. Во время каникул.

Мысль практиковать скорочтение пришла мне уже в институте. Почему? Да как-то не находилось в те годы желания перечитывать любимые отрывки в «Государстве» Платона. Да и не было там любимых. Как и в десятках других книг, монографий и трудов, навязанных системой, которая не давала шанса ни оставить их без прочтения, ни получить удовольствие от него.

таблица-Шульте

Тогда на помощь пришли таблицы Шульте — столбцы и строки, в ячейках которых хаотично расположены цифры от 1 до 25. Суть работы в том, чтобы, тренируя периферийное зрение, найти все цифры по порядку, не отрывая взгляд от ячейки посередине. Расстояние от глаз до таблицы (распечатанной или на мониторе) должно быть около 40 см — наилучшая тренировка получается при отсутствии движения глаз, что возможно только при условии, когда видишь картинку целиком.

Перед началом работы взгляд фиксируется на середине таблицы и больше не сдвигается. Числа нужно находить в возрастающем порядке, максимально быстро и не проговаривая вслух. Чем лучше у вас получается, тем сложнее должны быть таблицы — 7х7, 8х8 ячеек и больше.

a575d9180ede45299defef17174b5164

Как это работает? Таблицы Шульте используют для развития темпа восприятия — вы можете проверить это, устроив небольшой эксперимент: прочтите новую для себя книгу (не забудьте отследить, сколько часов это займет), потом 2-3 недели попрактикуйтесь в работе с таблицами. После этого попробуйте опять прочитать ту же книгу, засекая время. Мне кажется, вы удивитесь.

Кроме очевидных плюсов скорочтения («Шантарам? Прочитал за выходные!»), вы заметите еще один: повышение общей продуктивности. Это происходит из-за отключения критического восприятия и перехода к своеобразной апатии — возможности выполнять логичные задачи, не фокусируя все внимание на них. Хороший бонус, да?

5a2659aab9b5d53e7a9a8d63c8e829c0

А напоследок я скажу: скорочтение прекрасно для бизнес-литературы или скучных деловых документов. Если же вам в руки попало сокровище — действительно стоящая художественная книга — будьте добры, уделите ей свое время и внимание полностью. Так вкуснее.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь