Спецпроєкти

Фотоархив: викторианский фэшн-тренд, убивший 3000 женщин


Songs-6

У кринолина странное название и еще более странный вид. В моду он вошел в середине 1800-х годов. И самое странное, что иногда еще надевают и сейчас. В подборке снимков Mysteries of the Crinoline собраны самые причудливые вещи из викторианской эпохи. Большинство из этих фотографий сейчас можно увидеть в Национальном музее Шотландии. 

Название кринолина происходит от комбинации слов “crin”, которое обозначает жесткий материал из конского волоса и английского слова лен. Патент на первый металлический кринолин появился в 1856 году.

Из-за его популярности журнал “Punch” стал употреблять слово “кринолиномания”. Некоторые металлургические заводы выпускали по 3 тыс. обручей ежедневно, а продавались они в специальных магазинах. И конечно же, носить такой шедевр моды было достаточно сложно.

Кроме того, из-за того, что он легко загорался, но сложно снимался, в период с 1850-х до 1860-х погибло около 3 тыс. женщин.

Мода на кринолин продержалась до середины 1860-х годов. Очередной всплеск популярности произошел после Второй мировой войны, когда его начал использовать французский дом моды Christian Dior. Сегодня его преимущественно используют в свадебных платьях.

Songs-1

“Еще никогда мода не была такой сексуальной. Как замечательно войти в комнату и занять 1,8 метра пространства”, – 

Вивьен Вествуд

Songs-2

Под такой юбкой можно было обнаружить даже мужчину. Автор снимка неизвестен

Songs-5

1861 год. Женщина пытается сесть в автобус

Songs-4

Songs-7

Снимок принадлежит коллекции Говада-Лумса, которая не участвует в выставке

Songs

Двое мужчин помогают женщине сесть в автобус

Songs-8

Именно таким образом необходимо было надевать кринолин

Songs-3

А вот и мужчина, которого обнаружили под кринолином

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь