Спецпроєкти

5 лет Instagram и несколько вещей, которые он изменил в нас всех


kuda_sait

Небось, вы уже успели запостить с утра фото своей овсянки? Или в этот раз предпочли показать фолловерам осенний листик и маникюр в тон? Как бы то ни было, сегодня исполняется 5 лет с дня запуска Instagram. О том, как одно приложение изменило нас — в размышлениях редакции bit.ua.

Новые профессии

heres_looking_at_you_obama.0

Начнем с очевидного: сколько у вас в телефоне приложений для обработки фото, кроме родных инста-фильтров? Британские ученые доказали, что как минимум 2. Причем, есть и две крайности: большим количеством приложений пользуются либо профессионалы, для которых очередной изумительный снимок — это работа, деньги и статус, либо люди, которым нужно принудительно удалить Instagram в телефоне — с их изобилием сердечек, ажурных рамок и «забавных» надписей. Поэтому, господа, есть смысл и дальше пахать это поле — еще больше фильтров, еще больше приложений, еще больше рабочих мест!

Screenshot_3

Отдельно хочется упомянуть и новое ответвление в старой профессии — появление Instagram-фотографов. Эти люди могли даже не иметь мыльницы, не говоря уже о серьезной аппаратуре или солидном опыте работы. Но им повезло с чувством прекрасного — и теперь мы можем наслаждаться снимками, где на деревянном кухонным столе рассыпаны кофейные зерна, аккуратно уложены палочки корицы, подобраны в тон две чашки, а на рассыпавшейся сахарной пудре пальцем выведена какая-то милая чушь.

Новые привычки

tumblr_neepqiNCyh1tu1z2yo1_500

Ах, сколько ритуалов родилось за эти 5 лет благодаря Instagram! Возьмем хотя бы правила столового этикета: если не выложил фото очередного фуагра с бокалом просекко — все пропало, ведь #мирдолжензнатьчтояем.

А как насчет селфи? Тут же свои правила! Если это девушка, нужно принять соответствующее выражение: щечки втянуть, сделать губами «уточку», глаза открыть пошире — чтоб все как у Барби, у которой, кстати, тоже есть свой инстаграм.

Screenshot_2

Если селфится парень — это всегда немножко странно. Но есть «облегчающие» обстоятельства, если на фото ты: а) неотразим, б) забавен или смешон; 3) полон задумчивого сплина. Такие «самострелы» ведь рассчитаны на девушек из предыдущего абзаца, да?

И самый сложный уровень — групповые фото с селфи-палкой. Ведь нужно всех собрать, никого при этом ею не убив, выбрать фон покрасивее, проследить, чтобы все на снимке выглядели нормальными. Но и это удается далеко не всем. Еще два года назад о селфи-палках никто и не слышал – лишнее подтверждение тому, как быстро все меняется.

Пиар и самолюбование

LongNiftyEquestrian

Признайтесь, вы всегда считали, что ваша соседка из квартиры напротив — скромная тихоня. Но Instagram раскрыл неизведанные стороны её души и мир увидел Повелительницу тьмы/ Серцеедку/ Ноги-хот-доги. А как насчет шефа? Вот ведь подающий надежды молодой мужчина, а в профиле — одни латтешечки: зачем? И вот ты уже ходишь и думаешь, что и не видела никогда его с латте, может, он чужой фотографирует?

Screenshot_4

Теперь насчет количества селфи: одно в день — это много или мало? Если «самострелов» нет совсем — сойдете за оригинала, если же это каждое второе фото, спросите: нравитесь ли вы еще людям?

О прелестях и минусах Instagram можно долго спорить, но вряд ли это убережет вас от очередного фото с кофе, да? Осень все-таки.

Фото: brosbeingbasiclia_sharief

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь