Спецпроєкти

8 мест в Киеве, где приятно выпить виски


2
Редакция bit.ua составила свой список мест, куда стоит наведаться за оригинальным вкусом и дружественной атмосферой.

Хорошее настроение или плохое, задался день или нет, вторник или пятница – повод пропустить стаканчик виски найдется всегда. В преддверии первого фестиваля односолодового виски Whisky Dram bit.ua вспоминает свой список мест, где приятно выпить. 

Шотландский дом-ресторан “WHISKY CORNER”

1128
“WHISKY CORNER” – единственный в Украине концептуальный ресторан виски: здесь представлено около 700 сортов этого напитка, попробовать которые можно под аккомпанемент блюд шотландской национальной кухни. Интересно, что здешняя коллекция виски является наиболее полной в Восточной Европе и постоянно растет. Есть и необычные релизы, например, из стран Азии. По словам шефа-сомелье заведения, не бывает лучшего виски – есть виски под настроение, погоду, компанию, блюдо. В ресторане также регулярно проходят дегустации напитков как популярных марок, так и закрытых дистиллерий.

Hashtag Bar

12115470_911870995566826_8868110746433882380_n
Изначально Hashtag Bar создавался для своих, но хотя ему уже чуть больше года, «своим» здесь готовы считать каждого, разделяющего нежное чувство к виски. Здесь не найти привычного Jack Daniels и виски-колы, зато можно отведать необычные релизы, которые так легко не встретишь. И да – все коктейли здесь тоже включают виски, поэтому не отказывайте себе в #pumpkinhead, если цените пряные ноты в напитке, а любителям медовых вкусов наверняка хорошо пойдет #rustynail.

Parovoz Speak Easy

IMG_7716-1080x720
Формат Speak Easy в духе культовых питейных заведений Нью-Йорка времен сухого закона – бальзам на душу для тех, кто не ждет вечера пятницы, чтобы пропустить стаканчик виски. В Parovoz приходят ради атмосферы некоего тайного сообщничества, олдскульной стойки, за которой в разговорах с барменом можно провести пару часов и, конечно же, ради классического old fashioned. Хотя пуристы найдут для себя и оригинальные релизы дистиллерий.

Можжевельник. Любимое место

1ed88e9b71f5524b23bd3c8b9f369f03
Некоторое время заведение было закрыто на ремонт, но недавно опять начало встречать гостей в новом формате. Теперь «Можжевельник» позиционирует себя, как безалкогольное место, но здесь оборудовали 2 спирит-комнаты, в которых можно будет насладиться любимыми напитками. Так, на прошлой неделе здесь дегустировали японский блендовый виски Nikka с пряными нотами черного перца, дуба, цитруса и дымным послевкусием. Кроме распивания напитков здесь можно и просто почитать о них – на баре представлен огромной выбор тематической литературы.

The Bar

001-The-Bar-places
Бар без еды, который вызывает зависимость, как говорят основатели места, открылся почти год назад и сделал ставку на правильные напитки. Здесь не предложат банальностей вроде виски с колой и сделают все возможное, чтобы переубедить клиента, если он все же пожелает такое. За подбор “чистого” алкоголя в меню отвечал Сергей Дидковский, который привнес в него коллекцию из десятка односолодовых виски, шотландский Glendronach, ирландский Green Spot и японский Nikka. Виски в своем бокале смогут найти и любители оригинальных коктейлей.

Буду позже

1443613263_12079723_1777249835835683_3646169594054582189_n
Основатели бара изначально стремились к тому, чтобы к ним шли за вкусом напитка, а не за его количеством. Поэтому барная карта лаконичная – здесь 12 позиций коктейлей (10 классических и 2 авторских), но к ней подошли серьезно. Так, виски в old fashioned тут добавляют не сразу, а частями, что позволяет почувствовать тот самый вкус оригинальной версии. Любители чистого алкоголя также найдут, что попробовать: здесь есть и односолодовый виски, и его купажные варианты. Говорят, сюда стоит идти, чтобы сосредоточится на вкусе и собеседнике.

BAR/32

KZO_3207
BAR/32 находится на Воздвиженке и расположен в галерее современного искусства. Если при дегустации напитков вам важна определенная атмосфера, то за ней – точно сюда: сочетание баров венецианских палаццо и традиционного английского паба никого не оставит равнодушным. Барное меню, преимущественно, состоит как из традиционных, так и из авторских коктейлей. По пятницам и субботам дегустировать коктейли на основе островного, французского или классического односолодового виски можно под аккомпанемент живой фортепианной музыки. А с завтрашнего дня стартуют еще и мастер-классы от бармена заведения, во время которых можно будет научиться приготовить тот самый правильный old fashioned.

LUCKY RESTAURANT VINOTEQUE

12277112_1019265991467701_1461785100_nВ ресторане Lucky Restaurant Vinotheque, который недавно открылся в Good Wine на ул. Мечникова, предлагается широкий выбор вин (которые, к слову, невозможно найти ни в одном заведении Киева), а теперь их можно еще и попробовать, не покупая целую бутылку. Гости могут дегустировать вино благодаря технологии разлива вин Coravin, которая помогает сохранить целостность пробки.

Ну, а для любителей виски в Lucky собрана целая коллекция, включающая в себя лучших производителей со всех уголков мира. В карте Lucky Restaurant Vinotheque можно найти виски родом из основных регионов Шотландии.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь