Спецпроєкти

Карта: самые коррумпированные страны мира


1
Украина получила 27 баллов и заняла 130 место из 168 возможных. Компанию ей составили Парагвай, Никарагуа, Непал, Иран и Камерун.

Международная неправительственная организация Transparency International представила ежегодный рейтинг стран по уровню восприятия коррупции. 

В этом году аналитики компании подсчитали, что 68% стран имеют “серьезные проблемы с коррупцией”, включая половину государств Большой двадцатки. Лидером по отсутствию коррупции стала Дания. В первой пятерке также оказались еще три страны Северной Европы – Финляндия, Швеция и Норвегия.

Топ-10 наименее коррумпированных стран:

топ лучших

Самый высокий уровень коррупции был отмечен в Сомали, Афганистане, Северной Корее и Судане и Южном Судане, которые также входят в список наименее мирных стран мира.

Топ-10 самых коррумпированных стран:

топ 10

С 2012 года значительно улучшили свою позиции Греция, Сенегал и Великобритания. Австралия, Ливия, Испания и Турция за эти 4 года стали более коррумпированными. Самый большой спад показала Бразилия – причиной этого стал недавний скандал с государственной нефтяной компанией Petrobras.

Организация также представила карту, на которой темно-красным цветом отмечены страны с наивысшим уровнем коррупции, а желтым – с самым низким.

По словам главы Transparency International Хосе Угаса, этот рейтинг отчетливо продемонстрировал, что коррупция все еще остается проблемой для мира. Но в то же время в 2015 году жители многих стран вышли на улицы городов с целью дать понять власти, что пора бороться с этим явлением.

Индекс восприятия коррупции CPI измеряется по шкале от 0 до 100. Он основан на опросах лидеров мнений и экспертов касательно коррупции в государственном секторе. При его составлении организация также учитывает, например, получают ли виновные в коррупции наказание или остаются безнаказанными, распространенность взяточничества и соответствие общественных учреждений запросам общества.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь