Спецпроєкти

Античные герои в киевском метро: автор коллажей об идее, реакциях людей и горе-урбанистике


Дизайнер Алексей Кондаков стал известным в Украине и далеко за её пределами благодаря серии своих коллажей, на которых персонажи классической живописи вписаны в чарующую атмосферу общественного транспорта, рынков и жилых микрорайонов. О том, как это случилось и что будет дальше, он рассказал bit.ua.

0

О рождении идеи

008

Я просто листал блог с картинками в поиске вдохновения. Увидел работу Цезаря ван Эвердингена «Нимфы, подающие юному Дионису вино, фрукты, цветы» и подумал, что ребята «отдыхают» также, как и мы, и было бы забавно переместить эту тусовочку в наше время.

О вдохновении

005

Вдохновение пришло не от классиков живописи, а из современной жизни. А живопись стала инструментом.

О картинах

011

Картины выбирал не по авторам, а по сюжетам. Затем проследил, у какого автора больше мифологических сюжетов – понятное дело, появились фавориты.

О том, каким будет продолжение

017

Всё ситуативно! Может быть, увижу какую-то работу и подумаю: «Вот же ситуация, которую я когда-то видел». А, может, наоборот – сделаю фото и пойму, что не хватает сюжета.

О реакции людей на свои работы

014

 

Начали писать люди, которые вдохновились мной и начали что-то делать. Забавно, когда пишут люди с обращением «сэр».

О негативе

016

Да полно негатива в сети, особенно, в ВК. Но хейтерство – это модель общения постсоветского пространства, так что я просто фильтрую весь негатив, неподкреплённый аргументами.

О сатире в работах

01/2

На самом деле, посмеятся можно над многим, но это больше не высмеивание, а доброе хихиканье над чем-то отчасти дорогим для нас. Ведь ситуации с моих коллажей – они не только про Киев и Украину: такое можно встретить в любой стране. Я как-то нашел фото пьющих людей на лавке и оказалось, что это Италия.

О любимых работах

003

Фаворитов нет – не люблю выделять что-то любимое, но очень дорожу первой работой. Но, само собой, есть любимцы публики, а для меня это показатель, что я сделал этот коллаж интереснее, чем другие.

О том, что может спасти киевскую урбанистику

015

Точно не искусство – очень страдает менеджмент города. Я работаю в компании, в которой всё грамотно, у каждого направления есть ответственные и все заинтересованы в успехе того, чем занимаются. И я просто делаю выводы, что у менеджмента города такого интереса нет – наверное, такое воспитание. Может, нам надо кого-то из заграницы, как когда-то позвали князей в Киевскую Русь.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram