Спецпроєкти

Как стать волонтером


2
В свете событий последних лет в Украине существенно активизировалось волонтерское движение. Как стать волонтером, какие документы для этого необходимы и где нужна помощь больше всего - далее в материале.

ПОМОЩЬ пожилым людям

1

 

Международный благотворительный фонд «Давай допоможемо» работает сразу по нескольким направлениям: вместе с ними можно помогать одиноким пенсионерам, детям-сиротам, больным людям и бездомным животным. Фонд оказывает не только материальную поддержку пожилым людям (формирует продуктовые и гигиенические пакеты, помогает купить лекарства), но и регулярно навещает своих подопечных, оказывает им моральную помощь. Чтобы стать волонтером фонда, необходимо заполнить анкету на сайте.

Клуб «Молодые сердца» занимается опекунством и помощью людям пожилого возраста путем проведения регулярных тематических встреч, творческих вечеров, предоставления посильной помощи. Клуб проводит социальную реабилитацию пенсионеров, указывает социальный уход за больными, помогает собирать продуктовые пакеты, организовывает культурный досуг.

Благотворительный проект «Жизнелюб» – это организация яркого досуга людей преклонного возраста. Проект инициирован Гариком Корогодским, но принять участие в нем на правах спонсора, мецената или волонтера может любой. Так, часто нужна помощь в организации мероприятий, на которых выступает старшее поколение (например, «Кураж Базар»). За подробностями можно обращаться на страницу проекта в ФБ.

ПОМОЩЬ детям

2

Благотворительный фонд «Благомай» помогает детям, пребывающим в детских домах, и занимается их социальной адаптацией к реальной жизни. Цели фонда – формирование духовных ценностей, приобщение детей к здоровому образу жизни, развитие у них творческих и спортивных талантов, воспитание любви к животным. Для того, чтобы стать волонтером фонда, необходимо заполнить анкету на сайте и выбрать направление работы среди открытых вакансий. Так, на сегодняшний день фонду нужен волонтер-водитель со своим авто, специалист по написанию заявок на гранты, мастер по творчеству и другие.

Фонд помощи онкобольным детям «Краб» был основан родителями, чьи дети лечились в отделении детской онкологии Национального института рака. Здесь находятся дети со всей Украины. Цель фонда – разносторонняя поддержка детского отделения Национального института рака, его врачей, пациентов и их семей, а также информирование общества о вопросах детской онкологии. Фондом регулярно проводятся акции по улучшению бытовых условий в отделении, оказывается индивидуальная поддержка семьям, печатается литература для родителей по онкопроблеме, оказывается помощь врачам закупкой необходимых материалов, оборудования. Для того, чтобы стать волонтером, необходимо обратиться на ФБ-страницу фонда или написать по адресу: fond-krab@mail.ru

Международный благотворительный фонд «Таблеточки» был основан в 2011 году. Он защищает интересы детей с онкогематологическими заболеваниями в Украине. Разнообразить досуг деток на лечении можно с помощью занятий и мастер-классов. Волонтерские занятия проводятся в онкогематологии Охматдета на третьем этаже и в Киевском детском областном онкодиспансере. Сейчас тут нас проходят занятия по арт-терапии, обучающие занятия (фотошкола, уроки по биологии, математике и т.д.), развлекающие занятия (кинозал), “День красоты” для мам подопечных, мастер-классы от профессионалов, всевозможные праздники. Присоединиться к работе фонда можно, заполнив форму на сайте. Важно знать: регулярные волонтеры должны проходить регулярные медосмотры.

Благотворительная организация «Благодетель» основана в 2008 году. Её цель – оказание гуманитарной помощи и моральной поддержки социально незащищенным слоям населения: детям-сиротам и малообеспеченным многодетным семьям, людям с ограниченными возможностями, пожилым и одиноким людям. БО работает по трем направлениям – организации материальной помощи нуждающимся, моральной поддержке и социализации подопечных и помощи в самореализации (учебе, творческом и профессиональном развитии). Сегодня организация занимается опекой нескольких приютов, интернатов и домов престарелых. Чтобы помочь, нужно связаться с организаторами через сайт или страницу на ФБ.

ПОМОЩЬ военным

3

Волонтерский проект «Вернись живым» с мая 2014 года занимается обеспечением украинской армии. Основные направления их деятельности – обеспечение приборами тепловизионного и ночного видения, ремонт техники, оснащение реанимобилей и полевых госпиталей, военные образовательные программы – обеспечение снайперов после курсов профессиональной подготовки. Узнать о вариантах помощи организации можно на сайте и ФБ-странице.

«Народный тыл» – волонтерская команда, силы, возможности и ресурсы которой направлены на спасение жизни и материальное обеспечение украинских фронтовиков. Группа была создана ради координации усилий волонтеров, сбора и распределения благотворительный средств на нужды фронта, эффективного решения вопросов логистики. Их цель – обеспечение исключительно передовой, что осуществляется по направлениям медицины, транспорта и необходимой техники. Узнать, какая помощь нужна, можно тут.

Благотворительный фонд «Крылья Феникса» предоставляет помощь в оснащении украинской армии средствами индивидуальной нелетальной защиты (бронежилеты, каски), лечением раненых бойцов, ремонтом зданий военных частей, приобретением индивидуальных аптечек. Фонд всегда в поиске волонтеров: узнать, где и чем помочь, можно у них на странице в ФБ.

Общественная инициатива «Армия SOS» координирует усилия народа по оказанию помощи военным Украины. Они организовывают закупки необходимой амуниции, средств защиты, связи и разведки, продуктов и формы, а также доставляют их непосредственно на позиции и передают в руки бойцам на фронте. На сайте инициативы можно узнать о вариантах волонтерской помощи.

Больше волонтерских проектов, помогающих украинской армии, можно найти здесь.

ПОМОЩЬ переселенцам и неблагоустроенным людям

4

Международный благотворительный фонд «Кожен може допомогти» в 2014 году вырос из платформы «Волонтерская сотня». Главные направления работы фонда – развитие системы охраны здоровья, реализация программы помощи пострадавшим вследствие военных действий, развитие культуры благотворительности. Фонд в постоянном поиске волонтеров как разных специальностей, так и всех небезразличных людей, готовых поделиться свои временем. О текущих проекта фонда можно узнать на ФБ.

Центр Занятости Свободных Людей – это общественная инициатива, призванная помочь с трудоустройством и социальной реабилитацией тем гражданам Украины, которые в связи с политическими репрессиями, военными действиями и сложной экономической ситуацией потеряли работу и нуждаются в помощи. В базе Центра занятости – люди, которые ищут работу, и компании, готовые предложить её. Здесь ищут волонтеров для того, чтобы помогать кандидатам в профориентации и составлении резюме, работать в точках Центра занятости и подбирать вакансии для базы данных. Заполнить анкету можно тут.

Всеукраинский Благотворительный Фонд «Социальное партнерство» был основан еще в 1998 году. Ежедневно он помогает около 2500 людям в столице: бездомным, пенсионерам, одиноким матерям, детям-инвалидам, многодетным малообеспеченным семьям, переселенцам, пострадавшим в зоне АТО. Среди их программ – Дневной центр для малообеспеченных людей «Стефания», который оказывает 20 бесплатных услуг для малоимущих и нуждающихся, Мобильная служба помощи необеспеченным людям «Социальный патруль» (пункты питания в 32 точках столицы), Реабилитационный центр для бездомных и многие другие. Для того, чтобы стать волонтером фонда, необходимо выбрать одну из вакансий и заполнить анкету на сайте.

Миссия Благотворительного фонда «Помощь ради будущего» заключается в том, чтобы помочь тяжелобольным людям (ВИЧ/СПИД, туберкулёз, онкология, алко и наркозависимым, а также социально незащищенным слоям населения путем предоставления благотворительной материальной, медицинской, социальной, психологической, правовой и информационной помощи в целях улучшения состояния их здоровья, улучшение материального положения и продления жизни вообще , а также помощи по реабилитации и адаптации в обществе), а также работа по повышению толерантности общества к таким проблемам, как ВИЧ/СПИД, туберкулёз, наркомания и алкоголизм. Чтобы начать помогать в фонде, нужно ознакомиться со списком открытых вакансий для волонтеров и обратиться к организаторам по контактам на сайте.

ПОМОЩЬ по благоустройству города

5

Проект «Зробимо Україну чистою!» – это всеукраинская экологическая общественная организация. Её цель – воспитывать у горожан заботливое отношение к жизненному пространству. Основные направления работы организации – благоустройство и урбанистика (высадка деревьев, уборка парков и скверов, установка детских и спортивных площадок), раздельный сбор и переработка вторсырья, эковоспитание и «зеленая» энергетика. Узнать о текущих активностях и присоединиться к проекту можно, написав на его ФБ-страницу или почту.

«Дивовижні» – это общественная организация, которая объединяет активных и ответственных граждан, которые делают окружающую реальность более ухоженной и комфортной для жизни. Среди проектов организации – Пространство Добрососедства (соседи собираются, чтобы решить совместные проблемы – покрасить парадное, установить возле него лавочки и т.д.), «Дивовижні тусовки» (активные люди вместе расписывают стены в подземных переходах, больницах, убирают мусор, создают арт-объекты), «Дивовижні вихідні» (люди собираются, чтобы изменить что-то на своем дворе/ площадке), Ответственные и дружественные команды (организация и проведение общественно-ориентированных тимбилдингов). Узнать о текущих проектах и присоединиться к ним можно здесь.

ПОМОЩЬ животным

6

Фонд Happy Paw был основан в 2012 году. Его цель – систематически помогать бездомным животным. Активисты сотрудничают с приютами, помогают лечить тяжелобольных животных, находят им хозяев, проводят просветительскую работу среди населения, пропагандируют гуманное отношение к братьям нашим меньшим, помогают находить потерянных животных, изготовляют сувенирную продукцию, привлекают волонтеров к деятельности Фонда. Чтобы стать одним из них, нужно заполнить форму на сайте. После этого с вами свяжутся и скоординируют по дальнейшим действиям.

Команда спасения животных в Киеве – это независимое общество спасателей-добровольцев. Среди них есть промышленные альпинисты, спелеологи, ветеринары. Их цель – оказывать необходимую помощь животным, которые попали в чрезвычайную ситуацию, когда им уже трудно спастись самостоятельно или силами небезразличных людей. Чаще всего происшествия связаны с котами, которые не могут спуститься с деревьев или с конструкций дома, либо мелкими животными, попадающими в подвалы/водосточные трубы. Если вы владеете необходимыми профессиональными навыками или готовы приютить спасенное бездомное животное, обращайтесь на страницу в Фб.

Общество защиты животных «За жизнь» – киевская команда добровольцев, объединившихся ради помощи братьям нашим меньшим в 2012 году. Общество занимается поиском убежищ, приютов и хозяев для животных, пропагандирует уважительное отношение ко всем живим существам, организовывает акции протеста в защиту животных, сотрудничает с международными организациями похожего типа. О том, какая помощь нужна в данный момент, можно узнать на сайте или странице в ФБ.

Молодежная Лига Защиты Животных – киевская общественная волонтерская организация, работающая с 2005 года. Лига занимается информационно-образовательной работой, непосредственной помощью в приютах для бездомных, помогают найти животным семьи, организовывают ежегодные мероприятия (Выставку беспородных собак «Кубок Барбоса» и Благотворительный марафон «Открой им свое сердце»). Чтобы стать волонтером Лиги, необходимо оставить заявку на сайте.

«Правил» для работы волонтером не так и много: при сборе средств или материальных ценностей выдается документация, подтверждающая статус некоммерческой организации, целесообразность и направление сбора. Дополнительные удостоверения от благотворительного фонда могут выдавать человеку и при организации мероприятий. А для постоянной работы в больницах и сиротинцах волонтер обязан оформить санитарную книжку и регулярно проходить медосмотры.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram