Спецпроєкти

Американские ученые опубликовали доклад о безвредности ГМО


Использование ГМО не вредно для здоровья человека, однако все же имеет негативные последствия.

Национальная академия наук, техники и медицины США представила новый доклад о генетически модифицированных культурах. Ученые пришли к выводу, что подобные продукты не несут в себе дополнительные риски ни для человеческого здоровья, ни для окружающей среды.

“Ранее были заявления о том, что ГМО-культуры имеют пагубное влияние на здоровье человека. Подобные необоснованные утверждения очень спорные, поскольку затрагивают многоаспектную проблему”, – отмечают авторы 420-страничного доклада.

Подобные культуры используются уже 20 лет. Полученные за это время данные свидетельствуют об отсутствии негативного влияния на человека и домашний скот. Ученые не выявили также увеличения количества онкологических или других заболеваний.

Генная инженерия также способствовала развитию американской агросферы, особенно это касается небольших фермерских хозяйств – они получали больший урожай и доход.

Однако генетическая модификация продуктов несет в себе и ряд негативным моментов. Широкое использование зерновых культур с ГМО привело к тому, что сорняки и насекомые-вредители уже не так подвержены влиянию пестицидов. Аграрии оказались в замкнутом круге: чем больше ядохимикатов они используют на полях, тем более выносливыми становятся насекомые.

Ученые считают, что возможные эффекты ГМО все же требуют последующих исследований, а контролирующие органы должны проверять новые сорта сельскохозяйственных культур вне зависимости от способа их получения, ведь законодательное регулирование этого вопроса в разных странах существенно отличается.

В ходе исследования сотрудники Академии изучили доступную литературу и около 900 научных публикаций о влиянии модифицированных зерновых культур, опросили 80 экспертов в различных сферах, а также ознакомились с более 700 комментариями от представителей общественности. Рецензированием доклада занимались 26 независимых экспертов. Ознакомиться с доказательной базой может каждый желающий на специальном сайте.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь