Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 16 — 22 мая


Фестиваль STRICHKA, квартирник Подеревянского и концерты памяти Эрика Сати — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ЛЕКЦИЯ «ЦИРКАДНЫЕ ЧАСЫ — ПОЧЕМУ МЫ С УТРА ПРОСЫПАЕМСЯ, А ВЕЧЕРОМ ЛОЖИМСЯ СПАТЬ»

1

Когда: 16 мая,19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Почему мы с утра просыпаемся, даже не пользуясь будильником? Как работает наш внутренний главный будильник? Какие заболевания связаны со сбоем циркадных ритмов? Об этом и многом другом расскажет доктор биологических наук Николай Кононенко — старший сотрудник лаборатории молекулярной биофизики Института физиологии им. Богомольца НАНУ, член Американского и Украинского Сообщества Нейронаук.

ЛЕКЦИЯ «МАСТЕР И МАРГАРИТА. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ»

2

Когда: 17 мая, 15:00
Где: Национальный музей медицины Украины, ул. Б. Хмельницкого, 37
Сколько: вход свободный, нужна предварительная регистрация

Национальный музей медицины Украины приглашает на лекция литературоведа Мариетты Чудаковой об истории создания и публикации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом году исполняется 100 лет со дня окончания Булгаковым учебы на медицинском факультете Киевского университета. Одним из мест его учебы был и музей, бывший Анатомический театр.

КОНЦЕРТЫ «ERIC SATIE: 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ»

3

Когда: 17-19 мая, с 19:00
Где: Центр Довженко, ул. Васильковская, 1
Сколько: вход свободный

17 мая 2016 года исполняется 150 лет со дня рождения Эрика Сати. Киевский проект экспериментальной музыки “Supremus” счел должным отдать дань уважения этому композитору и его вкладу в современное искусство организовав серию концертов музыки Сати. На концертах прозвучат произведения композитора, принесшие ему мировую славу и звание одного из самых неординарных композиторов: в исполнении оркестра прозвучит музыка из балета “Парад”, пресловутая “Меблировочная музыка”, музыка к дадаистической киноленте “Антракт” с показом фильма, а также нашумевшие фортепианные “Дряблые прелюдии (для собаки)”, “Сушеные эмбрионы” и многое другое.

СЕМИНАР «ПИАРЩИК, МАРКЕТОЛОГ, СММЩИК — КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ В ВАШЕМ БИЗНЕСЕ?»

4

Когда: 18 мая, 18:00
Где: Freud House, ул. Константиновская, 21
Сколько: 650 грн

Как сделать так, чтобы Facebook продавал? Для чего компании маркетолог, если у нее уже есть пиарщик? Какие вопросы нужно задавать на собеседовании пиарщику, чтобы понять, что он профи? На эти и многие другие вопросы можно будет получить ответы на семинаре, организованно инициаторами фестиваля «Made in UA». О важном будут рассказывать Ирина Золотаревич, директор PR&GR практики AGAMA Communications, Марина Фролова, руководитель департамента маркетинга компании Nemiroff, и Ольга Ларина, коуч и консультант в сфере PR и SMM. Нужна предварительная регистрация.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР «ЭТИ СТРАШНЫЕ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ» С МАРИАМ ДРАГИНОЙ

5

Когда: 18 мая, 20:00
Где: Gallery 48, ул.Антоновича, 48
Сколько: 150 грн

В галерее украинского дизайна Gallery48 продолжается серия поэтических вечеров. Вторая встреча состоится 18 мая, а её героиней станет Мириам Драгина. Мириам – поэтесса, автор шоу на радио Аристократы, человек с активной жизненной позицией. Пишет тексты с 3 лет и публикуется в международных изданиях. Организаторы говорят, что этот вечер с Мириам Драгиной напомнит каждому, что мы всякий раз меняемся и способны на нечто невероятное.

КОНЦЕРТ PATRICK WOLF

6

Когда: 19 мая, 19:00
Где: Roof, ул. Артема, 37-41
Сколько: от 400 грн

Patrick Wolf – британский мультиинструменталист, поэт и композитор. Стиль музыки Патрика варьируется от романтичного фолка до техно-попа, наверное, именно поэтому на его концерте можно встретить абсолютно разных людей. Открывать концерт Patrick Wolf будет еще одна яркая зарубежная гостья – певица и актриса Calpernia Addams, чей последний альбом спродюсировал Патрик. Кальперния выросла в очень верующей христианской семье. Чтобы вырваться из религиозных оков, в 17 лет Кальперния сбежала на службу в военно-морской флот, где стала военным медиком морской пехоты. Во время службы Кальперия постоянно развивала свой музыкальный талант, который впоследствии и очаровал Патрика. Выступление музыкантов даст старт концертам на новой открытой площадке в самом сердце столицы.

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР «ЭТНОМИР»

7

Когда: 19-22 мая, с 15:00
Где: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12
Сколько: 40 грн

Фестиваль ЭтноМир пробует создать платформу для культурного обмена и интеграции украинцев в мировое пространство. Больше 250 участников из Украины и всего мира будут представлять на фестивале традиции, ремесла, народные технологии, будут открывать тайны создания рукотворных шедевров. Среди гостей на фестивале будут певцы, музыканты и мастера из Грузии, Эстонии, Польши, Белоруссии, Литвы и других стран. Гостей будет ждать ярмарка традиционных ремесел, фольклорная программа, танцевальные мастер-классы, традиционная кухня разных стран мира, образовательное пространство и многое другое.

ЛЕСЬ ПОДЕРЕВЯНСКИЙ. КВАРТИРНИК

8

Когда: 20 мая, 19:00
Где: Fedoriv HUB, ул. Б. Васильковская, 5
Сколько: от 350 грн

В пятницу на квартирнике выступит один из главных украинских литераторов-провокаторов и неутомимый художник Лесь Подеревянский. За последние 30 лет он написал больше 50 пьес, множество из которых разобрано на цитаты чуть меньше, чем полностью. Квартирник — новое поле публичного выступления Леся. Здесь он раскроется не только через новые произведения, но и через откровенные ответы на вопросы зрителей.

КОНЦЕРТ «МАЧЕТЕ»

9

Когда: 21 мая, 20:00
Где: клуб D`luxб ул. Грушевского, 3
Сколько: от 300 грн

20-го апреля D’Lux принимает у себя Ярослава Малого вместе с коллективом «мачете», создававшимся не только как музыкальный, но и как кинематографический проект, находящий отражение и в видеоработах группы, и в невероятном виджеинге, сопровождающем их выступления. Несмотря на то, что последний концерт ребят в Киеве состоялся в октябре прошлого года, они уже успели накопить немало нового материала и готовы представить его своим многочисленным фанатам и музыкальным критикам. Кроме новых синглов «Мачете» исполнят и уже полюбившиеся композиции.

ФЕСТИВАЛЬ KYIV MINI MAKER FAIRE 2016

10

Когда: 21-22 мая, с 11:00
Где: ВДНХ, пр. Глушкова,1
Сколько: 100 грн

21-22 на ВДНХ в павильоне 19 состоится третий фестиваль мейкеров Kyiv Maker Faire. В этот раз в нем примут участие около 200 участников, среди которых инженеры, изобретатели, ученые, музейщики, мастера, радиоаматоры, моделисты, дронрейсеры и художники. Основные группы участников: Зона Intel – мастер-классы по возможностям новых технологий; Microsoft проведет мастер-класс по майнкрафту; городское садоводство; Сцена AIR YouTube посвящена видео-мейкерству; Роботы (много разных роботов и  мастер-классы по роботехнике); Зона интернета вещей (20 стартапов); радиоаматоры, дроны, моделирование машин и самолетов, трасса от клуба «Моделист»; эксперименты от проектов, которые популяризирую науку; Артскарйбинг от Kyivstar; Дрон рейсинг Rotor GP (21 мая в 21:00); Мейкерство детей и для детей; Digital Fabrication; Нетривиальный хендмейд. Кроме того, гостей ждут образовательные проекты, умное садоводство, мейкерство напитков, велосипеды, лонгборды, мастерские, интерактивные арт-объекты, Lego и изобретения.

STRICHKA FESTIVAL

11

Когда: 21 мая, 20:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 22,5 €

В субботу состоится большой музыкальный фестиваль в домашней атмосфере арт-центра Closer. Будет звучать современная электронная музыка в её различных проявлениях от более, чем 20 самых желанных артистов со всего мира. Открытие фестиваля с мощными лайвами от ALVA NOTO и MURCOF по традиции состоится вечером во дворе фабрики. А в полночь откроются другие танцевальные площадки: Closer, 3-d Floor, Mezzanine та Otel’. Днем фестиваль продолжится на террасе «Лесной Причал».

ДЕНЬ УЛИЧНОЙ МУЗЫКИ

12

Когда: 21 мая, с 12:00
Где: Пейзажная аллея, ул. Б. Житомирская, 34
Сколько: вход свободный

Ежегодно в третью субботу мая на улицы своих городов выходят сотни музыкантов — профессионалов и аматоров, которые играют и поют под свою музыку. В Киеве праздник пройдет на таких локациях, как Пейзажная аллея, площадка перед Национальным музеем истории Украины, на Контрактовой площади, ВДНХ, Сквере Небесной Сотни и многих других.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь