Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 23 – 29 мая


Фестиваль вина, конференция о сексе и 24-й «Пробег под каштанами» - в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Еще больше информации об актуальных мероприятиях и трендовых местах Киева – в приложении «Где я».

Презентация книги «Документи комуністичних спецслужб у Європі: путівник мережею архівів»

1

Когда: 23 мая, 19:00
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: вход свободный, нужна регистрация

Как европейские страны преодолевали путь перехода от демократического общества после распада СРСР? Сохранились ли до сегодняшнего дня документы коммунистических спецслужб? Могут ли архивные документы рассказать нам о характере и деятельности коммунистических тоталитарных режимов? Обо всем этом и многом другом можно будет узнать уже сегодня вечером – на презентации издания «Документи комуністичних спецслужб у Європі: путівник мережею архівів».

БРИТАНСКИЙ ТЕАТР В КИНО: SHAKESPEARE LIVE!

2

Когда: 24 мая, 19:00
Где: Кинотеатр «Киев», ул. Красноармейская, 19
Сколько: 150 грн

Уникальное 2-часовое театральное представление Королевской шекспировской компании, приуроченное к 400-й годовщине со дня смерти выдающегося поэта и драматурга. Организаторы обещают зрителям фрагменты из пьес Шекспира, в которых сыграет поистине феерический состав: Бенедикт Камбербетч, Джуди Денч, Хелен Миррен, Иен Макэллен, Дэвид Теннант, Кетрин Тейт и многие другие. В концерте также примут участие артисты Королевского балета, Английской национальной оперы, The Orchestra of the Swan и Бирмингемского королевского балета.

Презентация книги «Казимир Малевич. Киевский период 1928 – 1930»

3

Когда: 24 мая, 18:30
Где: Книжный магазин «Є», ул. Лысенко, 3
Сколько: вход свободный

В конце 2015-го в Киеве были найдены новые тексты Казимира Малевича и документы, касающиеся его преподавания в Киевском Художественном Институте в 1929-1930 гг. Почти 70 страниц текста на протяжении почти 90 лет сохранялись в архиве художника Марьяна Кропивницкого, преподавателя и ассистента. В книгу вошли его архивные материалы, художественные произведения Малевича с его персональной выставки в 1930 г., письма, статьи в «Новой генерации», «Альманахе-авангард» и другие документы.

АРТЕМИЙ ТРОИЦКИЙ В ПРОЕКТЕ «КІНЕМАТОГРАФ ПРО МЕНЕ» АНДРЕЯ АЛФЕРОВА

4

Когда: 25 мая, 19:00
Где: Fedoriv HUB, ул. Б. Васильковская, 5
Сколько: от 400 грн

Легендарный музыкальный критик, культовая личность и новый российский диссидент, Артемий Троицкий сквозь призму большого экрана в проекте Андрея Алферова и Fedoriv HUB – «Кінематограф про мене». Троицкий расскажет о своем рок-опыте, подпольных кино-квартирниках и первых рок-фестивалях, Мамонове, Гребенщикове, Цое, любимом кино, сексе и рок-н-ролле.

Лекция «Украинское кино в именах: поэтика, реализм и подполье»

5

Когда: 25 мая, 19:00
Где: MediaHub, ул. Суворова, 4/6
Сколько: вход свободный, нужна регистрация

Организаторы лекции предлагают обратиться к истории национального кинематографа и познакомиться с личностями, которые можно смело назвать культовыми. Например, скульптор Иван Кавалеридзе – всем ли известно, что он был отважным экранным авангардистом и одним из предвестников поэтического кино? Сценарий «Человека с киноаппаратом» Дзига Вертова забраковали в России, но радостно встретили в Украине, Сергей Параджанов работал над фильмом «Тарас Шевченко» и был учеником Довженко, а Ивана Николайчука нередко называют украинским Орсоном Уэллсом – и это только малая часть того, что скрывает история нашего кинематографа.

Научно-популярная конференция «SEX.Простір #1»

6

Когда: 26 мая, с 18:00
Где: DEC place, бульвар Леси Украинки, 23б
Сколько: от 50 грн

SEX.Простір – это первый в Украине образовательный проект в стиле TED на тему секса. Миссия проекта – повышение сексуальной образованности общества. Science. Education. eXperience (Наука. Образование. Опыт) – значения, которые несет в себе аббревиатура SEX, акцентируя внимание на научном подходе изучения темы сексуальности и сексуального образования. Первая конференция включает в себя лекции в формате public talk, во время которого будут затронуты темы: «Эротика vs Порнография», «Ген секса. Эволюция и физиология любви», «Культура зрелых сексуальных отношений: не только в постели», «Физиология оргазма».

Концерт Ольги Лукачевой «What the Funk»

7

Когда: 27 мая, 20:00
Где: Caribbean Club, ул. С.Петлюры, 4
Сколько: от 200 грн

Известная джазовая певица Ольга Лукачева выступит со своим фанк-проектом Replay. Replay – это группа профессиональных музыкантов, которые играют в разных составах известных бендов различных музыкальных направлений – от рока до хип-хопа. На сцене одновременно присутствует 13 человек: 9 инструментальных музыкантов, 3 бэк-вокалиста и лид-вокал. В репертуаре проекта настоящий зажигательный фанк 70-х. Именно в эти годы случился расцвет фанк-культуры, и было создано большое количество хитов, которые и по сей день актуальны. Для участия в концерте Ольга пригласит своих друзей-коллег – звезд большой украинской сцены: Евгения Филатова (The Maneken), Олега Fahot Михайлюту (ТНМК), Alloise.

Кураж Night Market

8

Когда: с 27 по 29 мая, с 16:00
Где: арт-завод «Платформа», ул. Беломорская, 1а
Сколько: от 50 грн

Кураж Night Market – это более 300 продавцов Новья и Старья, больше 40 атмосферных подсвеченных палаток, азиатский фудкорт и море отличной музыки. Так, вечер пятницы и субботы открывает специальное шоу «Сны в майскую ночь» от самого эпатажного арт-балета «D 3 мастерская». Атмосферу Азии поддерживают тайские массажисты, мехенди, татуировщики, шаржисты и уличные продавцы. В программе – выступления от музыкальных групп Postman, Blooms Corda, Stepan i Meduza, DooUp, Imaginarium, Alyona Salova Quintet, Groovin’ Hihg, Tompsoms band и многих других, а также сеты от известных киевлян.

Киноигра «Швединг-2»

Когда: 27-28 мая, с 18:00
Где: Кинопанорама, ул. Ш. Руставели, 19
Сколько: 500 грн за команду из 5 человек

Швединг — это киноигра, в которой за одни сутки необходимо cнять самодельный ремейк популярного фильма. Для этого необходимы: команда, любое устройство, способное записывать видео, мозги и фантазия. Для того, чтобы принять участие, необходимо собрать команду единомышленников, зарегистрироваться, оплатить взнос и на жеребьевке в пятницу вытянуть случайный фильм. Затем его нужно отснять в собственной манере за сутки и принять участие в показе в субботу.

День Киева: новая украинская музыка на Comma Stage

10

Когда: 28-29 мая, с 17:30
Где: Контрактовая площадь
Сколько: вход свободный

Музыкальное издание Comma представляет двухдневный фестиваль новой украинской музыки на Контрактовой площади, приуроченный ко Дню Киева. ГАПОЧКА, Panivalkova, 5 Vymir, Tape Flakes, DVOE, Secret Avenue, Blooms Corda, Sphingidae – услышать их всех вживую можно будет уже на этих выходных.

Киевский фестиваль вина: море и вино

11

Когда: 28-29 мая, с 10:00
Где: Южный Берег Киева, Труханов остров
Сколько: от 50 грн

Шестой фестиваль вина Kiev Food&Wine Festival пройдет 28-29 мая, а тематикой его в этот раз станет море. Легкие игристые розовые вина станут лейтмотивом этого фестиваля, а идеальное гастрономическое сочетание будет создано благодаря обилию морских деликатесов, привезенных специально для фестиваля с морских берегов. Традиционно на фестивале будет лекционная зона, в которой опытом поделятся лучшие украинские сомелье, виноделы, винные эксперты и рестораторы. Гостей фестиваля ждет Винный круиз и предшествующая празднику Неделя вина, а в сам день мероприятия будет действовать дресс-код: одежда в белом цвете.

Лекция «История архитектуры за 120 минут»

12

Когда: 29 мая, 16:00
Где: Культурный Проект, ул. Пушкинская, 31В1
Сколько: 300 грн

Во время лекции Глеб Ушаков расскажет об общей картине развития архитектуры в последовательности основных этапов и наиболее показательных примеров. Речь пойдет не об отдельных стилях, а о логике их формирования и развития, локализации во времени и планетарном пространстве. Понимание особенностей архитектуры некоторых регионов разных эпох дополняет наше восприятие во время путешествий еще одним измерением вместе со знаниями об истории событий и развитии искусства.

24-й «Пробег под каштанами»

13

Когда: 29 мая, 10:00
Где: Михайловская площадь
Сколько: 100 грн, нужна предварительная регистрация

«Пробег под каштанами» проводится ежегодно с 1993-го. Для участия необходимо зарегистрироваться до 25 мая включительно и оплатить взнос. Деньги, собранные во время пробега, пойдут на закупку жизненно необходимого медицинского оборудования для Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь