Спецпроєкти

Ученые обнаружили на дне океана загадочную фиолетовую сферу


1
Ученые пока не могут точно сказать, что они нашли.

Глубоководная камера исследовательского судна Nautilus обнаружила на дне недалеко от берегов Лос-Анджелеса загадочный фиолетовый шар. Для того, чтобы определить его сущность и происхождение, группа ученых решила поднять его на борт судна. Как это было – далее на видео. 

Точно идентифицировать объект им не удалось, после чего команда обратилась за помощью к специалистам Музея сравнительной зоологии. По предварительным данным, это все же живой организм, похожий на морского слизняка. После взятия всех возможных проб, он распался на две части.

“На сегодняшний день наука не знает ни одного подобного существа, которое бы было фиолетового цвета. Потому это может быть совершенно новые и ранее неизвестный вид, для исследования которого могут понадобиться годы”, – отметили ученые на сайте Nautilus.

64-метровое судно принадлежит Фонду океанических исследований. В 2008 году его основал исследователь обломков “Титаника” Роберт Баллард. С конца июля до середины августа Nautilus исследует подводные глубины возле берегов Лос-Анджелеса. Всего же миссия продлится четыре месяца и охватит калифорнийские и канадские воды.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь