Спецпроєкти

10 мыслей архитектора береговой линии Батуми, киностудии Корпорации Трамп и высотки Skyline в Киеве


Мы встретились с Джоном Фотиадисом на следующий день после его выступления в роли хедлайнера на 5-м Международном архитектурном форуме. И поговорили об архитектурных особенностях современной Украины, сложностях в работе с муниципальными службами и контрасте старых и новых зданий.

DSC_0717

Нынешний кризис не мог не сказаться на всем и всех, и это определенно ведет к прогрессу: заказчик стал думать том, как рациональнее потратить средства, а мы – о том, как отточить качество предоставляемых услуг и продуктов, чтобы быть впереди конкуренции, а не внутри. Подобно Феррари и Шанель, которые всегда были и будут, уровень самых требовательных заказчиков не исчез, но их желания здорово выросли и оформились. Ряд наших международных проектов говорит об этом.

Более 6 лет я пристально наблюдаю за развитием спроса и предложения на рынке в Украине, и здесь развитие налицо: люди путешествуют, наслаждаются стандартами и  тем, что увидели, хотят жить в окружении подобного и пользоваться его преимуществами. Возвращаясь в Украину, они расстраиваются, видя реальность новыми глазами, и уже пытаются менять ее своими заказами. Интересный пример: дома с расширенными возможностями для тренировок и фитнеса – для тех, у кого спорт полностью интегрирован в режим и лайфстайл. Бассейны и спортзалы для жильцов, работающие круглые сутки. Зачем подстраиваться под расписание фитнес-клуба, если можно подстроить его под себя?

DSC_0783

Вопрос потребительского спроса тоже сдвинулся с места. Часто агрессивное продвижение барокко и “дорогой” классики заменили собой минимализм и внешне простые формы, которые могут стоить значительно дороже.

Из сложностей процесса – коммуникация с муниципальными службами и законодательством: для иностранца это всегда препятствия, но в моем случае, с приличным стажем знакомства со страной и прогрессивным заказчиком, вопросы сведены на нет.  

01/6



Обычно это выглядит так: мы получаем исчерпывающую информацию – задание, исходные данные, требования. Готовим проект, который потом, уже учитывая все вышесказанное, “одеваем” в концепцию: идея, материалы, особенности. Они сильно зависят от окружающих условий: ландшафта, месторасположения, задачи. Момент сочетания существующих зданий со вновь возведенными проектами – вопрос актуальный везде, но в Европе и США его грамотно разложили по полочкам и регламентировали, чтобы свести количество недовольных к минимуму. В Нью-Йорке существует объективная система зонирования, которая предполагает, в каких случая старая церковь может соседствовать со стеклянным небоскребом, а в каких – нет.

Но и здесь присутствует субъективный фактор: в итоге не всегда доброжелательных “переговоров” жители небоскреба, например, облагородят территорию для соседнего старого здания, поставив клумбы или детскую площадку. Это нормальная практика баланса. Момент, который становится первостепенным – это окружающая среда: новое здание обязано не вредить, а гармонизировать, показывая уважение и делая значительно больше, чем кажется на первый взгляд. Например, проект отеля прямо в винограднике (Алазани, Грузия): здесь сохранили вековое помещение, а встык с ним возвели новое здание, из которого легко перейти в винодельню, но никакой опасности для старой конструкции нет. В проекте Skyline  меня ждало полностью возведенное здание, в котором требовалось оформить клубную комнату и помещения общественного пользования в соответствии с общей философией бренда этого дома. Я наполнил их комфортом, функциональностью и атмосферой релакса в Большом Городе. Мы использовали лучшие материалы – дерево, камень, ткани высшего качества. 

DSC_0722

Главным отличием домов будущего от нынешних построек будет технологичность до мозга кости – во-первых, и если не польза, то минимальный вред для окружающей среды, гармоничное с ней сосуществование. Умный Дом сейчас зачастую кажется фантастикой, цели которой – музыка и свет по хлопку. На самом деле, это реальная экономия ресурсов, и позже он станет нормой жизни.   

“Я за мирное и гармоничное сосуществование современных построек со старыми. Поверьте, это тоже может быть красивым”

Работая с масштабными заказами по изменению целых частей городов и возводя в них новые районы для жизни, бизнеса и развлечений, в них легко вкладывать масштабные идеи. Казалось бы, коммерческая недвижимость, бизнес-центры – это совсем другая история, и здесь отличаются только количество этажей и материалы слегка, но общественное пространство в них – лобби, ресепшен, кафе для сотрудников – это целые платформы для идей, которые способны менять и направлять.

P.s. Злободневный вопрос с парковкой. С одной стороны, в США, например, здание просто не будет построено, если в генплане не указано достаточное количество парковочных мест. Но, с другой – муниципальная парковка здесь активно существует по своим неписаным правилам, и не найти на улице после работы своего автомобиля – почти нормальная ситуация.

DSC_0797

Локация: Skyline

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь