Спецпроєкти

К 2050 году в мировом океане пластика будет больше, чем рыбы


1
Результаты недавнего исследования заставляют задуматься.

Если в 2014 году соотношения пластика и рыбы в водах Мирового океана было 1:5, то в ближайшие 35 лет ситуация может очень существенно измениться. По данным отчета Мирового экономического форума и Фонда Эллен Макартур, который был опубликован в начале 2016 года, к 2050 году пластика там будет больше, чем рыбы.

В последующие 20 лет ожидается увеличение производства пластика в два раза, а в последующие 50 лет – в четыре раза. Для различных упаковок используется лишь четвертая часть всего пластика. И только 14% впоследствии идет на переработку, а мировая экономика каждый год теряет от $80 до 120 млрд.

wef

Каждый год в океанских водах оказывается около 8 млн. тонн пластика. Ученые подсчитали, что на сегодняшний день его там около 165 млн. Для разложения пластику понадобится более 100 лет, а каждую минуту человечество выбрасывает в воду столько мусора, что он бы заполнил грузовик. И если мы не начнем перерабатывать его, то к 2050 году это будет уже 4 грузовика в минуту.

Исследователи рекомендуют перейти на эко-упаковки. Многоразовое использование совместно с программами по переработке отходов помогут сократить количество пластика, который загрязняет природу и вытесняет рыбу из ее природного места обитания.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь