Спецпроєкти

Исследование выявило психические расстройства у каждого пятого руководителя компаний


Среди признаков - неспособность к сопереживанию, лицемерие и поверхностность.

Примерно каждый пятый руководитель компании страдает психическими расстройствами. Такая же пропорция характерна и для заключенных. К таким выводам в своем новом исследовании пришел психолог-криминалист из австралийского Университета Бонда Нейтан Брукс, сообщает Independent.

В эксперименте принимал участие 261 участник – все они занимают руководящие позиции в организациях. Исследование показало, что у 21% есть клинические проявления расстройств. По словам Брукса, такие цифры говорят о том, что компаниям стоит обращать внимание и на личные качества своих сотрудников, а не только на их профессиональные навыки.

Он также отметил, что “успешные психопаты”, которые могут быть склонны к аморальным или незаконным действиям, занимают столь высокие должности именно по причине того, каким образом компании принимают людей на работу.

Результаты исследования он представил совместно с Катариной Фритцон из Университета Бонда и Симоном Крумом из Университета Сан-Диего на ежегодном конгрессе Ассоциации психологов Австралии в Мельбурне. 

Среди всего населения люди с психологическими расстройствами составляют лишь от 1% до 4%. Один из участников конгресса Скотт Лилинфелд из Университета Эмори также рассказал, что больше всего таких людей в политике, бизнесе и экстремальном спорте. Исследование этой темы сейчас пребывает на подготовительном этапе.

“Подобные расстройства могут положительно влиять на кратковременный успех. Человек может быть обаятельным и экспрессивным. Однако в долгосрочной перспективе это приводит к провалу”, – добавил он.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь