Спецпроєкти

Мои друзья и их наркотики


9
Олесь Николенко рассказывает о том, что вокруг стало слишком много наркотиков. И о том, как они из запретного удовольствия для многих превратились в почти обыденный досуг.

Впервые я увидел наркотики в действии в школе. Мой одноклассник собрал несколько людей в кружок, приложил палец к губам и продемонстрировал нам маленькую баночку с этикеткой «ускоритель роста растений» (это так раньше маскировали синтетические наркотики). Оттуда он достал капсулу и предложил съесть ее с кем-нибудь напополам. Никто не согласился, поэтому парень съел ее самостоятельно. Перемена закончилась, и мы отправились на урок по защите отечества. На уроке нас вывели маршировать на улицу, и, видимо, в этот самый момент «ускоритель роста» начал действовать. У моего одноклассника сильно покраснело лицо, он много смеялся, пародировал учителя и не мог шагать в строю. После урока на следующей переменке нам пришлось отвести его в туалет, где парня обильно тошнило чем-то синим, а весь следующий урок он беспробудно проспал.

Как ни странно, но с годами вышеописанная схема не менялась. Каждый из нас, решивших погрузиться в ночную жизнь, так или иначе сталкивался со своим знакомым или знакомым знакомого (и так далее по теории шести рукопожатий), который доставал маленький пакетик с чем-то мутным внутри и предлагал угоститься. Отказываясь, через некоторое время ты видел все те же последствия на тех смельчаках, кто решился: ускоренные телодвижения, быстрая (или неразборчивая) речь, зрачки, смех, веселый (или не очень) неадекват.

thompson4

Даже необязательно что-либо пробовать, чтобы погрузиться в эту эстетику ритуала. Всё давно описано в фильмах и чужих рассказах. Все эти бутылочки «Моршинской» втридорога в клубе, потому что сушит нереально. Кабинки туалетов, в которые заходят по двое и по трое. Стертое покрытие пластиковых карточек. Пакетики, звонки по странно зашифрованным контактам. Все эти «триста, надо поехать забрать на ДВРЗ через час». Какие-то случайные знакомые, с которыми болтаешь полночи, а потом не помнишь ни лиц, ни имен. Вся эта дымка забытья, за которую, конечно, надо платить раздолбанным самочувствием на следующий день. Но все это проходит – и воины выходных в понедельник идут в офис, чтобы в пятницу все заново.

Меньше всего хочется удариться в морализаторство: каждый отдыхает так, как он умеет и как считает нужным. Попробовать вырубить кокаин или посидеть со стаканом алкоголя, позвякивая кубиками льда – это, очевидно, персональный выбор.

Здесь дело в другом. В последнее время веществ вокруг стало слишком много – и они напрямую меняют социальный фон.

Многим они стали, как минимум, дополнять (если не заменять) личную жизнь. Популярная история: девочки наряжаются в клуб, надевают лучшие шмотки, а парни на них не обращают никакого внимания: половину вечера они обзванивают кого-то и куда-то едут, а затем на минутку уходят в туалет и принимаются «делиться ощущениями», ассоциациями или впадают в полный невменоз. Другие не могут высидеть на работе без допинга. Третьи по несколько часов занимаются уборкой квартиры под феном или составляют кучу списков, которые затем так и не будут исполнены. Кто-то и вовсе предпочитает уколоться кетамином под что-нибудь мрачное вроде «Coma White» Мэнсона. Да и домашние посиделки в уторчанной компании – тоже такое себе удовольствие: кто-то, повесив голову, тупо молчит, а кто-то наоборот безостановочно говорит с полузакрытыми глазами и надтреснутым голосом, облизывая пересохшие губы.

thompson10

Алкоголь – тоже зло, но он многим помогает социализироваться, вместе молоть чепуху или совершать какие-то выходки. Об этих выходках иной раз стыдно вспоминать на утро (похмелье + чувство вины – распространенная комбинация). Но когда вы примеряли оранжевые треугольники с улицы на свои головы, вам по крайней мере было весело и вы это делали сообща. Наркотики же оказываются самодостаточными: не нужно общаться, не нужно ничего говорить, достаточно просто характерно шмыгнуть носом и тебе в большинстве случаев хорошо. И еще – тебе никто не нужен. Хорошие люди – в лучшем случае приятное дополнение, в худшем – статистическая погрешность измененного состояния.

Нужно быть наивным, чтобы решить, что в другие времена наркотиков было меньше, равно как и употребляющих их людей. Тут дело в другом: сейчас они перестали быть каким-то событием.

Ты узнаешь об этом невзначай от тех друзей, на которых никогда бы не подумал. Вот знакомая, которую раньше заботили вечные проблемы в отношениях, а теперь – цена экстази. Вот приятель, с которым ты привык бухнуть раз в полугодие, сперва расплачивается за два пива, затем заходит на пару минут домой, и возвращается на улицу со специальным пеналом, предлагая угощение. Те, от кого ты совсем не ждал, уже давно попробовали ЛСД и раз в квартал позволяют себе кокаин. Все происходит без привлечения особого внимания и этих киношных атрибутов в стиле обдолбанной Мии Уоллес, передозов и уколов адреналина прямо в сердце. Никто не опустился на дно жизни и не продает печенку за дозу. Марихуана и вовсе потеряла свой запретный статус, перейдя в разряд антипохмелина. Наркотики стали досугом, заменителем секса и веселья, лайфстайлом, который не нужно объяснять, и которое, если ты не ширяешься героином, практически неспособно удивить.

thompson12

«Умное потребление», психонавтика, «открытие себя» и музыка Афекс Твина на фоне – это, может быть, для кого-то и здорово, но как быть со школьниками, чья психика вряд ли готова для ЛСД-экспериментов или марафонов под скоростью? Они повально протискиваются через фейс-контроль на очередной рейв или модную техно-вечеринку, чтобы сделать селфач, а под утро валяются возле туалетов и блюют друг на друга. И это, конечно, их выбор, но вряд ли его можно назвать осознанным. А смотрят они, как и раньше, на «старших».

А мы что? Снова будем под колесами пересказывать какому-то незнакомцу трогательную лав-стори со своей бывшей, которая бросила? Или, ускорившись, дергаться несколько часов к ряду под ровную бочку, а затем лечить бессонницу успокоительными? Или лучше покурить и смотреть Кубрика, чтобы найти там те смыслы, которых нет? Каждый выбирает сам. Но в какой момент и почему веселая пятничная толпа, которая до этого довольствовалась алкашкой на Пейзажной аллее, вдруг перешла на вещества? Большая часть моих друзей, открывших для себя этот заветный сундучок, честно признаются, что это было, пожалуй, лучшее, что с ними происходило за последнее лето/сезон/год. Остальное, как говорится, додумайте сами.

Фото: Кайл Томпсон

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram