Спецпроєкти

Швеция не переходит на 6-часовой рабочий день: как весь мир поверил в газетную ложь


1
Совсем недавно интернет в очередной раз облетела новость о том, что в Швеции сократили рабочий день до шести часов. Рассказываем, почему это неправда и каким образом на эту сладкую ложь купился весь мир.

Кто соврал первым?

office-space

За последний год с завидной периодичностью разные СМИ публикуют новость о том, что «Швеция переходит на 6-часовой рабочий день». Кто как умеет. К примеру, сайт AdMe.ru выпускает вирусное видео, в котором под жизнерадостную музыку и на фоне открыточных шведских пейзажей проступают предложения в духе «Ученые выяснили, что сотрудники за 6 часов успевают сделать не меньше, чем они сделали бы за 8». При этом совершенно неясно, какие ученые и где вообще ссылка на источники. Издания посерьезнее ссылаются на The Independent, британскую ежедневную газету левоцентристского толка. The Independent действительно выпустила новость о том, что в Швеции внедряют 6-часовой рабочий день, но с подзаголовком, уточняющим, что это происходит лишь в некоторых местах: домах престарелых, больницах и автосалонах.

Но кому нужны эти уточнения? Они ведь портят всю грандиозность новости. Поэтому многие отечественные и зарубежные СМИ решили упустить тот маленький нюанс, что пока это всего лишь небольшой эксперимент некоторых государственных и коммерческих учреждений.

Более того, некоторые издания решили пойти на откровенную ложь и, ссылаясь на The Independent, писали о том, что «6-часовой рабочий день будет введен в Швеции повсеместно». Хотя об этом в оригинальной новости британской газеты нет ни слова.

playtime

Другим источником, введшим в заблуждение медиа по всему миру, оказался сайт американского делового ежемесячника Fast Company. Там вышла небольшая заметка под названием «Почему Швеция переходит на 6-часовой рабочий день». В действительности этот материал являет собой небольшое интервью с Линусом Фельдтом, CEO стокгольмской фирмы Filimundus, занимающейся разработкой приложений. Глава компании делился частным опытом: в Filimundus действительно перешли на «короткий рабочий день», и Фельдт рассказывал, как им это удалось и нахваливал данную практику. По его словам, в компании решили упразднить еженедельные планерки, отказаться от социальный сетей в рабочее время и прочих вещей, отвлекающих внимание сотрудников – и они действительно успевали выполнять прежний объем работы, но уже не за 8, а за 6 часов.

Интервью с главой Filimundus было разбавлено коротким абзацем о подобных экспериментах в публичном секторе: медсестрам в некоторых шведских домах престарелых предложили перейти на 6-часовой рабочий день, сохранив ту же заработную плату. И неосторожной фразой: «В Швеции это явление набирает обороты». Этого оказалось достаточно, чтобы СМИ по всему миру принялись торжественно разгонять «утку» о том, что «Швеция переходит…», создавая ложное впечатление, будто это коснется каждого работающего шведа.

Кто действительно перешел на короткий рабочий день?

officespace

CNN, Huffington Post, The Telegraph – эту новость подхватили даже влиятельные зарубежные издания, от которых точно не ждешь слабости к манипулятивным заголовкам. Все они описывают красивую утопию примерно с одинаковым набором фраз: «Предприниматели по всей стране внедряют изменения, чтобы их работники могли больше проводить времени с семьями и отдыхать, тем самым повышая свою продуктивность». Правда, в зарубежных СМИ все же снабжали эту новость подробным бэкграундом, из которого можно было узнать, что 6-часовой рабочий день – это всего лишь точечный эксперимент и он не распространяется на всю страну. Однако многие наши издания поленились разбираться в этой истории и выдали желаемое за действительное – и у них “эксперимент” оказался практически решенным на государственном уровне вопросом: “много шведов переходит – и скоро перейдут все”.

Для самих шведов вся эта истерия про 6-часовой рабочий день оказалась полнейшей неожиданностью. В действительности примеры тех компаний, где действительно работают по шесть часов, местным жителям давно известны – и их можно пересчитать по пальцам.

Итак, кто в Швеции в действительности внедрил сокращенный рабочий день?

В автосалонах Toyota в Гётеборге, втором по величине городе Швеции, перешли на 6-часовые рабочие дни еще 13 лет назад.

В феврале 2015 года в Svartedalen, доме престарелых в Гётеберге, стартовал эксперимент, которому предшествовали длительные дебаты: сотрудники учреждения получили возможность перейти на 6-часовые смены с сохранением прежней зарплаты. Такой же эксперимент был запущен в городе Умео, в доме престарелых Sjöjungfrun. В хирургическом отделении гетеборгской больницы Sahlgrenska University Hospital 6-часовой рабочий день постепенно внедряли еще с 2014 года.

Этому примеру последовало и несколько молодых шведских компаний, очевидно, желающих привлечь к себе внимание: к примеру, вышеупомянутая Filimundus и диджитал-агентство Background AB.

На этом официальный список заканчивается. Не исключено, что этот эксперимент захотят подхватить и другие компании, но никакого повсеместного внедрения 6-часового рабочего дня точно не планируется.

Каковы результаты эксперимента?

raw

Эксперимент среди персонала в доме престарелых в Умео был мотивирован не только абстрактной «заботой о сотрудниках». Его цель: сокращение рабочих часов, которое привело бы к улучшению здоровья и благополучия, и компенсировало увеличение затрат (и любые потери в плане производительности) за счет экономии на больничных и на расходах, связанных со здоровьем рабочего коллектива. Это, конечно, в долгосрочной перспективе. Однако результаты пока неоднозначны: в Умео количество отпусков по болезни не только не снизилось, но и выросло с 8% до 9.3%, сообщает Sundsvalls Tidning.

При этом исследование эксперимента в Гетеберге показало, что 68 медсестр из Svartedalen, за которыми были закреплены 6-часовые рабочие смены, в 2 раза меньше брали больничные, чем другие медсестры из фокус-группы, работавшие в обычном режиме. Также Bloomberg утверждает, что «медсестры были на 20% счастливее» – и это странный показатель, ведь счастье вряд ли можно измерить в каких-либо точных величинах.

Переменный успех в этих случаях говорит о том, что «повсеместно внедрять в Швеции 6-часовой рабочий день» – это наивность и даже безрассудство. Тем не менее, эксперимент продолжается: с 1 сентября 2016 года в шведском городе Сундсвалле работники некоторых отделов социальных служб перейдут на более короткий день с сохранением прежней зарплаты. Но в этом случае целью является не повышение производительности, а решение проблемы нехватки кадров среди социальных служб.

Ну, а для нас это все – хороший повод задуматься над своей производительностью и, возможно, поговорить со своим шефом (если, конечно, он не похож на Майкла Скотта из сериала «Офис»).

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь