Спецпроєкти

В Польше появилась светящаяся в темноте велодорожка


3
Проект все еще находится на стадии испытаний. Однако если идея окажется действенной, ее можно будет реализовать и в других странах.

Недалеко от города Лидзбарк-Варминьски на севере Польши появилась новая велосипедная дорожка, которая светится в ночное время суток, сообщает издание Inhabitat. Это происходит благодаря люминофору. Днем это вещество поглощает солнечный свет, а в темноте светится синим светом.

На создание такой дорожки фирму TPA Sp. z o.o. вдохновил проект, реализованный в 2014 году в Нидерландах. По словам президента компании Игоря Руттмара, велодорожка может светиться около 10 часов. Одна из целей ее создания – повысить безопасность движения велосипедистов, которые ездят по ночам.

01/3

Люминофор может излучать свет и других оттенков, однако дизайнеры остановили свой выбор на голубом, ведь он лучше всего вписывается в окружающий ландшафт. Авторы проекта также проверили рациональность использования этого материала и изучили вопрос эффективного его использования, ведь такие дороги обходятся дороже привычных.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь