Спецпроєкти

Самая смешная шутка на свете: краткий гид по творчеству «Монти Пайтон»


1
В этот день, 5 октября 1969 года, на телеканале BBC1 стартовал сериал «Летающий цирк Монти Пайтона», раз и навсегда изменивший облик всей современной комедии. bit.ua рассказывает, из чего состоит феномен этой гениальной британской комик-группы.

And Now for Something Completely Different

 

«А теперь нечто совсем другое…» — так называлось попурри первых двух сезонов «Летающего цирка», вышедшее в 1971-м году в виде полнометражного фильма. Эта фраза, часто проносившаяся перед началом скетчей, стала негласным девизом всей комик-группы и со временем превратилась в самостоятельный афоризм. В фильм вошел легендарный скетч про мертвого попугая (разъяренный покупатель стоит с дохлой птицей, а продавец зоомагазина пытается уверить его, что с попугаем все в порядке). Сценка «Самооборона против свежих фруктов», из которой можно узнать, каким образом противостоять человеку, вооруженному бананом. И еще около 40 других классических скетчей, приучивших зрителей не только смеяться над абсурдом, но и воспринимать мир и происходящее в нем с разных ракурсов, замечать не виданные раньше стороны уже привычных вещей.

Абсурд

 

До появления комиков никто в чопорной Британии так не шутил и шутить не умел. Более того — до «Монти Пайтона» никому не приходило в голову, что смешным может быть вообще что угодно, включая футбольный матч между сборными немецких и греческих философов. Впрочем, черный абсурдистский юмор не был для комиков самоцелью, а являлся всего лишь необходимым средством, чтобы смешивать воедино вымысел и реальность, историю и литературу, оголтелое безумие с нотками здравого смысла.

Физическая буффонада

 

Человек, который смешно падает или странно двигается – один из китов комедийного жанра. Вот только пайтоны и эту ключевую особенность умудрились переписать под себя. Самым показательным в этом плане является скетч «Министерство глупых походок». Комики делали смешным не сам эффект падения или необычных движений тела, движение, как будто бы существующее отдельно от человека, само становилось шуткой и метафорой для сокрытого в нем смысла.

Словесные игры

 

Лингвистические шутки – объект отдельной любви и страсти группы «Монти Пайтон», которому посвящено множество скетчей. Они беспощадно коверкали грамматику и таким образом у них появлялся «человек, разговаривающий только окончаниями слов», «человек, разговаривающий анаграммами», «человек, путающий грубость и вежливость» и так далее. Все это в виде описаний звучит невероятно сложно, а на деле оказывается идиотскими, но обезоруживающе смешными трюками.

Меметичность

 

Мертвый попугай, испанская инквизиция, черный рыцарь — комики создавали ярчайшие образы, которые тут же становились афористичными и вирусными, сразу отправлялись в народ. Выходит, эти гениальные и прозорливые британцы создавали мемы за десятилетия до массового распространения Интернета и мем-культуры.

Смелость

Надо отдать должное еще и недюжинной смелости «пайтонов», которые обстебывали всех, кто только под руку попадался: от французов с их смешным акцентом до религиозных фанатиков, инвалидов, геев и королевы Елизаветы. Сейчас подобное шоу себе трудно представить: в наше толерантное и политкорректное время подобную программу закрыли бы моментально, даже если бы она и каким-то чудом пробралась в эфир.

Противостояние

 

Как и всякое гениальное формирование, «Монти Пайтон» терзали творческие разногласия. В хорошем смысле. Майкл Пэйлин и Терри Джонс хотели делать больше упора на визуальную часть скетчей и заниматься театрализованным абсурдом, тогда как Грэм Чепмен и Джон Клиз напирали словом и оттачивали свои шутки таким образом, чтобы их было максимально трудно и неудобно воспринимать. В итоге эта разноплановость и стала одним из ключей к неповторимому стилю группы.

Always Look on the Bright Side of Life

«Всегда смотри на светлую сторону жизни» — пел один из «пайтонов» Эрик Айдл, играя распятого, как Христос, Брайана («Житие Брайана по Монти Пайтону», 1979-й год). Через все творчество комиков проходил оптимизм, который можно объяснить даже на бытовом примере. Это оптимизм человека, опоздавшего на самый важный экзамен в своей жизни, по дороге потерявшего кошелек и к тому же упавшего в грязь. Он поднимается, осматривает свой лучший костюм, замызганный от штанин до воротника, осознает печальное положение — и находит в себе мужество не впасть в отчаяние, а посмеяться над собой и пойти дальше.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь