Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 14 – 20 ноября


Встреча Science Rocks с космонавтом Леонидом Каденюком, премьера «Фантастических зверей и где их искать» и концерт The Erised – в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ЛЕКЦИЯ «ТРЕВОГА»

1

Когда: 14 ноября, 19:30
Где: Музей Сновидений, ул. Чигорина, 55
Сколько: 50-100 грн

Рильке заверяет: “Где опасность, там и спасение”, а Гельдерлин вторит ему, мол суть человека в том, что “мы идем одной дорогой с Риском”. Тиллих размышляет об отличии страха, тревоги, боязни и жути, а Хайдеггер и Лакан тоже не промах, умело разбираются в гранях понимания тревоги. Сумму мыслей и формулировок известных философов донесёт до нас кандидат философских наук Леся Гармаш, так что к концу лекции вы сами сможете дать ответ на вопрос, почему “тревога – это жало страха”, как перетекают друг в друга тревога и риск, когда и при каких условиях кураж переходит в раж, что заставляет Дон Жуанов превращаться в Дон Кихотов и в чём сходства-отличия этих мифических персонажей-эмблем европейского духа. Нужна предварительная регистрация.

ТРЕНИРОВКА «КАК БЕЖАТЬ В РИТМЕ ГОРОДА»

2

Когда: 15 ноября, 19:00
Где: НСК «Олимпийский», Б. Васильковская, 55
Сколько: вход свободный

15 ноября беговой клуб NB Top Runners при поддержке спортивного бренда New Balance & лапша-бара Noodle Doodle проведет тренировку на НСК «Олимпийский», на которой бегуны поделятся секретом о том, как бежать в «ритме города». Два часа здорового общения с теми, кто знает все о беге, как о стиле жизни. Нет ничего сложного в том, чтобы быть с городом в одном ритме, заниматься спортом, правильно и вкусно питаться и при этом иметь в наличие время на что-то еще. Одна тренировка non stop и честные ответы бегунов о том, как оставаться в темпе города, успевать все и быть спортивным.

SCIENCE ROCKS: ВСТРЕЧА С КОСМОНАВТОМ ЛЕОНИДОМ КАДЕНЮКОМ

3

Когда: 15 ноября, 19:00
Где: IQOS space, бул. Л. Украинки, 7б
Сколько: 150 грн

В этот раз мы встречаемся с Леонидом Каденюком, первым космонавтом независимой Украины, кандидатом технических наук, генерал-майором ВВС и Героем Украины. С Леонидом Константиновичем мы будем говорить о том, каково это — оказаться в космосе, как проходят будни астронавта и что чувствует человек за пределами своей планеты. Как всегда, во второй части лекции посетители смогут сами задать свои вопросы герою. Модератором выступит главный редактор bit.ua Влад Недогибченко. Нужна предварительная регистрация.

КОНЦЕРТ MGZAVREBI

4

Когда: 15 ноября, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37-41
Сколько: от 350 грн

Этой осенью MGZAVREBI выпускают долгожданный новый альбом «Iasamani» и едут с его презентацией в Киев! «Iasamani» (с русс. – «сирень») – шестая по счету пластинка одного из ярчайших музыкальных коллективов современной Грузии. Альбом содержит четырнадцать новых песен и выйдет в свет уже в начале ноября. Гиги Дедаламазишвили: «Когда мы размышляли, как назвать наш новый, шестой по счету альбом – мы решили дать ему имя «Iasamani», по названию одной из наших первых песен «Iasamani Anu Sikvaruli Khalkhurad». Дело было одиннадцать лет назад, мы все тогда пели в хоре у моей мамы, а я только начал писать первые песни. Именно эта песня, впоследствии вошедшая в альбом «Me Movigone», и само дерево, собрали нас всех вместе. Именно поэтому «Сирень» так много значит для нас».

КУРС «ЖУРНАЛИСТИКА В ЛИТЕРАТУРЕ. ЧАСТЬ 2»

5

Когда: 16 ноября, 19:00
Где: Библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9-19
Сколько: вход свободный

В среду пройдет творая часть курса «Журналистика в литературе» от видеолектория Wise Cow и конкурса для журналистов PRESSZVANIE. Пять 15-минутных лекций будут объединены темой «Диссиденты против системы»: 1. Том Вулф, Трумэн Капоте и новая журналистика. 2. Хантер Томпсон, гонзо-журналистика. 3. Маркес, Кортасар, Льоса: латиноамериканский протест 4. Вячеслав Чорновол, Иван Светличный — украинская правозащита. 5. Ларссон и социальный детектив. Нужна предварительная регистрация.

КОНЦЕРТ THE ERISED

unnamed-1

Когда: 16 ноября, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37-41
Сколько: от 200 грн

The Erised – первая украинская группа, история которой началась с сотрудничества с британским лейблом Med School, подразделением Hospital Records. В июне 2016 года TheErised выпустили cвой дебютный альбом ‘Room 414’. Презентация 5 заглавных треков из пластинки прошла на платформе британского издания Wonderland. Впервые после презентации альбома ‘Room 414’ в Лондоне, The Erised отыграет сольный концерт в клубе Atlas. Специально для него The Erised готовят новые live-аранжировки и свежий материал. Кроме этого, участие в концерте примет специальный гость, имя которого пока держится в секрете.

ЛЕКЦИЯ СЕМЕНА ШИРОЧИНА «АРХИТЕКТУРА ПОСТКОНСТРУКТИВИЗМА В КИЕВЕ»

7

Когда: 17 ноября, 19:30
Где: 1900 Coworking, ул. Б. Хмельницкого, 32
Сколько: от 100 грн

В середине 1930-х конструктивизм, который незадолго до этого прочно стал монопольным стилем, уступает место неоклассической архитектуре, которую мы знаем под именем сталинской. Невозможность единомоментно заменить одну философию архитектуры другой – стала причиной возникновения переходного стиля – постконструктивизма, одновременно содержащего в себе элементы двух сильно противоречащих стилей. Во время лекции вы узнаете ответы на вопросы: что из себя представляет постконструктивизм и почему он возник; какие философские противоречия в нём заложены; как отличать постконструктивизм от конструктивизма и классицизма; в чём заслуга постконструктивизма и за что его можно критиковать. Лекцию прочтет Семен Широчин – исследователь сталинской архитектуры Киева, доктор философии, высотный фотограф, блогер.

Фильм «Фантастические звери и где их искать»

8

Когда: с 17 ноября

«Фантастические звери и где их искать» – это первый фильм во франшизе Гарри Поттера, не основанный на романе. Дж. К. Роулинг заявила, что кинолента представляет собой расширение волшебного мира. История Ньюта начнется в Нью-Йорке за 70 лет до приключений Гарри. Фильм основан на истории о приключениях ученого Ньютона Скамандера, который завершил путешествие по земному шару, изучив всех магических существ в их среде обитания, а также собрал легенды и рассказы волшебного мира в знаменитый учебник.

ЛЕКЦИЯ «КАК СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ МЕДИА В УКРАИНЕ»

9

Когда: 18 ноября, 19:00
Где: HUB 4.0, пер. Ярославский, 1/3
Сколько: 150 грн

В пятницу состоится беседа с соучредителем «Громадського радіо», известным радио- и телеведущим Андреем Куликовым. За три года из маленького подкаст-радио «Громадське радіо» превратилось в сеть, вещает 24 часа в сутки на 13 частотах в Киеве, Днепре и на Донбассе, а также на спутнике и сайте hromadskeradio.org. Профессиональная и самоотверженная команда, более 70 человек, производит 9 часов прямого эфира ежедневно. Андрей Куликов расскажет, как стать владельцем медиа в Украине, как стартап из 5 человек превратился в полноценное радио, как делать независимое и незаангажированное СМИ и что такое общественный вещатель.

СКАЗКИ НА НОЧЬ/ АНТОН ЧЕХОВ

10

Когда: 18 ноября, 21:00
Где: Библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9-19
Сколько: от 150 грн

Чехова читали дважды в первом сезоне «Сказок на ночь», открывали с ним второй сезон, но слушатели просят опять, поэтому Александра и Денис Жупник прочтут несколько рассказов писателя уже в этому пятницу. Как всегда, выходные будут начинаться в компании Martini, bit.ua и хороших друзей, которых нужно не забыть захватить на «Сказки». Обязательна предварительная регистрация.

GRAFFITI METTUP

11

Когда: 19 ноября, 17:30
Где: Prostir 86, ул. К. Малевича,86Р
Сколько: вход свободный

Сегодня в публичном пространстве исскуства и урбан-дискуссии все чаще наблюдается терминологическая путаница касательно трех независимых явлений и понятий, а именно: граффити, стрит-арт и мурализм. В следствии этого возникает огромного количество неоднозначных, странных и предвзятых суждений касательно пространственного и визуального измерений города. Цель встречи – расширить представление о современном граффити и такими его формами, как социальное, политическое, концептуально-смысловое и эстетическое граффити. Также в рамках мероприятия состоится кинопоказ документального фильма Partyall Thetime «Old school. Ukrainian Graffiti documentary». Нужна регистрация.

КОНЦЕРТ KIEV TANGO PROJECT

12

Когда: 19 ноября, 19:00
Где: Caribbean Club, ул. С. Петлюры, 4
Сколько: от 120 грн

Они влюблены в танго и постоянно экспериментируют в этом стиле, переделывая все вокруг себя на язык музыки танго. Они собрали вместе профессионалов, музыкантов виртуозов, и создали единственный в Украине танго-оркестр, который с первых аккордов поражает публику мощной энергетикой. В программе «Тангомания» вы услышите любимые мелодии в эксклюзивных аранжировках и кавер-версии в стиле танго. В программе концерта — увлекательные истории из жизни танго от Алексея Когана и музыкальные деликатесы от Kiev Tango Project .

КОНЦЕРТ «БУМБОКС»

13

Когда: 19-20 ноября, с 20:00
Где: SENTRUM, ул. Ш. Руставели, 11
Сколько: от 399 грн

Два дня, три альбома, сорок четыре песни.19 и 20 ноября «Бумбокс» в Sentrum сыграют оригинальным составом образца 2006 года. 19-ноября группа будет играть песни с альбомов «Меломанiя» и «Family Бизнес», а 20 ноября — «Family Бизнес» и «III».

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь