Спецпроєкти

Истина где-то на Оболони: как киевляне в разные годы наблюдали НЛО (и к чему это приводило)


Вы наверняка об этом не знали, но первые упоминания об НЛО над Киевом встречаются еще в «Повести временных лет». В дальнейшем у инопланетян и летающих тарелок сложились самые теплые отношения с украинской столицей: в киевском небе они появлялись обильно и часто. Рассказываем о том, как НЛО контактировали с киевлянами на протяжении всей истории города.

Повесть неопознанных лет

 

Уфология как исследовательская дисциплина зародилась в 1950-ых, после того, как в 1947 году в Америке произошел знаменитый «Случай в Каскадных горах». Бизнесмен Кеннет Арнольд, находясь в самолете, заметил в воздухе девять странных предметов, летевших с севера на юг с немыслимо огромной скоростью. После сообщения Арнольда, на время ставшего звездой американских медиа, по всей стране пронеслась волна схожих заявлений: люди принялись утверждать, что они тоже видели летающие тарелки. Стало очевидно, что этот феномен требует отдельного изучения – так и возникла разной степени серьезности уфология, от «популярной» (ею часто спекулируют в желтой прессе) до вполне состоятельных научных исследований.

Несмотря на то, что общественность заговорила на эту тему сравнительно недавно, многие уфологи закапываются в манускрипты разной степени древности – и находят в них «подтверждения» существования НЛО.

Энлонавт Древней Руси

nurenberg-ufo-1561

Например, украинские уфологи нашли намеки на «неопознанные объекты» в «Повести временных лет» Нестора Летописца. Их внимание привлек этот пассаж: «В год 6573 (1065 год н.э.) было знаменье на западе, звезда великая с лучами как бы кровавыми. С вечера восходила она на небо после захода солнца, и так было семь дней. В те же времена ребенок был брошен в Сетомль (есть мнение, что эта река протекла возле Киева, по лугам Оболони, и, возможно, впадала в реку Почайну), этого ребенка вытащили рыбаки в неводе и рассматривали его до вечера и опять бросили в воду. Был же он такой: на лице у него были срамные части, а иного нельзя и сказать срама ради. Перед тем временем и солнце изменилось и не стало светлым, но было как месяц».

В 746 выпуске газеты «Сегодня» (за 23 декабря 2000 года) в статье «Второе тысячелетие: хроника аномальных явлений», анализируя этот отрывок из «Повести…», выдвинули предположение, что странный уродец, которого рыбаки выловили из воды, вполне мог оказаться карликом-энлонавтом. Энлонавты – это неподдающиеся идентификации существа и предполагаемые «пассажиры» НЛО, зернистые снимки которых украшают передовицы народных газет («кыштымский гуманоид Алеша, которого приютила простая бабушка»).

Небесные знамения

predskazanie_kiev_sv_andrey

 

В той же статье газеты «Сегодня» приводят и другие отрывки из «Повести временных лет»: «[1091 год н.э.] Знамение было на солнце, как будто бы должно было оно погибнуть, и совсем мало его осталось, как месяц, стало…

В тот же год, когда Всеволод охотился на зверей за Вышгородом, упал превеликий змей с неба, и ужаснулись все люди. В это же время земля стукнула так, что многие слышали».

Автор публикации не исключает того, что падение «превеликого змея» – это свидетельство не упавшего метеорита, а катастрофы инопланетного космического корабля. В качестве аргументов приводятся иллюстрации Радзивилловской летописи, на которых якобы этот корабль изображен.

Еще один отрывок звучит следующим образом: «Было знамение в небе – точно круг посреди неба превеликий… Предивное чудо явилось… Ночью стоял топот, что-то стонало на улице, рыскали бесы, как люди. Если кто выходил из дома, чтобы посмотреть, тотчас невидимо уязвляем бывал бесами язвою и от того умирал… Затем начали и днем являться на конях, а не было их видно самих, но видны были коней их копыта…». Здесь, конечно, трудно не поддаться искушению проинтерпретировать «невидимое оружие» как радиоактивное облучение, которым инопланетяне поражали людей с летающей тарелки.

Впрочем, одной лишь «Повестью временных лет» дело не ограничивается. В Ипатьевской летописи XII века говорится: «[1144 год] Было знамение за рекой Днепр, недалеко от Киева: летел в небе будто круг огненный и менял направление… а было это днем». Эту запись в своей статье «Знамения на Древней Руси» комментирует историк Вадим Вилинбахов: «[В 1144 году] было знамение от Днепра в Киевскую волость. Оно летело по небу к земле как огненный круг и оставило за собой след в виде большого змея. След сохранялся около часа, а потом развеялся».

Близкие контакты третьей степени

1ef03671463849e219d65c7b2214c6bc

В исторических исследованиях НЛО, паривших над украинской столицей, наблюдается довольно большой временной разрыв. Киев и область в основном удостаиваются редких абзацев в книжках с названиями в духе «НЛО в древнерусских летописях», да и то, эти упоминания в основном носят характер астрономических наблюдений. Все это выглядит примерно так: священник из какого-нибудь глухого украинского села или монастыря наблюдал то или иное небесное явление: свет, огонь, неописуемая яркость и так далее. Эти максимально абстрактные свидетельства, конечно, очень легко (при желании) подогнать под существующие уфологические теории.

Более-менее современные наблюдения обычных людей за инопланетными объектами в области Киева начинаются уже с XX века. Чаще всего эти свидетельства (особенно датированные первой половиной XX века) маркируются как «из архивов Украинского уфологического клуба «УФОДОС» или же «письмо, присланное в «УФОДОС» в NN-ом году». То есть отсутствует возможность проверить такую информацию дистанционно – разве что лично обращаться в организацию «УФОДОС» или же искать контакты свидетелей. И верить «честному слову».

Как выглядят подобные письма или записи из архивов?

Волосы ангела

maxresdefault-5

Воспоминания пенсионерки Нероденко Анны Харитоновной, 1887 года рождения, хранящиеся в архиве «УФОДОС» (дата отправки наблюдения не обозначена):

Место наблюдения: село Малая Бугаевка Васильковского района Киевской области.

Время: 1913 год, лето, конец июня («после Троицына дня»).

На эти даты стоит обратить внимание: «УФОДОС» как организация появилась усилиями исследователя аномальных явлений Ярослава Сочки примерно в 1990-ые годы. То есть сообщению Анны Харитоновны (если она вообще существует) на момент его отправления в «УФОДОС» исполнилось около 80 лет.

В этом сообщении пенсионерка вспоминает, что был пасмурный и ветреный день, и в какой-то момент из облаков на село Малая Бугаевка и его окрестности начали падать «куски желеобразной массы, напоминающей холодец». Этот аномальный холодец был зеленовато-серого цвета, и его было очень много. Мать Анны Харитоновны завернула несколько кусков «холодца» в полотно и спрятала в сундук, но на следующий день не обнаружила там ни следа этой странной массы, даже полотно осталось совершенно сухим.

В архивах «УФОДОС» также имеется информация о том, что в 1927-м году в Киевской области снова было зарегистрировано (при этом не указано, кем именно и каким образом) выпадение желеобразных осадков, которые, как и в случае пенсионерки Анны Харитоновны, быстро исчезали.

Эти осадки специалисты по паранормальным явлениям называют «волосами ангела» – студенистую паутинообразную массу, которая, как считается, выпадает после пролетов НЛО.

И это не выдумка украинских исследователей: название «волосы ангела» придумали американские уфологи. Принято считать, что это желе является чем-то вроде эктоплазмы, которая через несколько часов из твердого состояния переходит в газообразное – и поэтому не оставляет никаких следов.

Сияние обрушится вниз

748

 

Другой популярный паттерн, объединяющий свидетельства об НЛО над Киевом, хранящиеся в архиве «УФОДОС», – пылающие или же ярко-желтые объекты в небе.

«[Источник неизвестен] Я и мой товарищ Ващенко Александр наблюдали что-то… осенью 1959 года, находясь на Голосеевской площади. В 9 часов вечера на большой высоте мы видели огненный шар, который с небольшой скоростью пролетел в сторону Голосеевского леса и скрылся».

Николай Матюха в письме в журнал «Знання та праця» за 1967 год отмечает: «Над поселком Барышевка (пгт в Киевской области) я наблюдал вечером странные летающие небесные тела. Их было штук 10, кругой формы, разной величины, оранжевого цвета. При их полете хорошо был слышен треск и шум. Скорость была такая, как у вертолета».

Письмо Виктора Александровича Черного в «УФОДОС» от 28 октября 2009 года: «[1978 год] Обеденное время, территория завода «Арсенал». Если смотреть от завода, над площадью Славы – огненный шар размером с баскетбольный мяч. Свечение его то увеличивалось, то тускнело. Объект был виден очень многим людям, стояла толпа, и все показывали на него пальцем».

В газете «Правда Украины» от 1990 года было опубликовано свидетельство Л. С. Стегний из села Ульяники Кагарлыкского района Киевской области (в нескольких километрах от берега Каневского хранилища): «19 октября, 1988 год] В десятом часу вечера шла с работы, осторожно обходя грязь на дороге. Появилось свечение, которое заставило меня поднять голову. Смотрю – шар. Шар был цвета жара в печи. Летел медленно».

О. И. Лерман, из архива «УФОДОС»: «[30 июня, 1989 год]: Между 9 и 10 часами вечера мы с женой Анной Николаевной увидели над озером Радуга (в черте Киева) на высоте 0,5 – 1 километра овальное огненное тело… Пламя погасло, перемещался серебристо-белый баллон. Наши движения стали какими-то замедленными, хотя сознание оставалось ясным».

Подобных сообщений об огненных шарах – множество, как и совершенно будничных наблюдений о «летающих тарелках» над Андреевским спуском и прочих объектах необычной конструкции, проплывавших в небе или же зависших в воздухе на несколько минут.

775649502

Крайне редко киевляне встречали непосредственно самих инопланетян. Об одном таком случае, произошедшем 4 июля 1989 года с ней, ее подругой и дочерью подруги, пенсионерка Вера Прокофьевна рассказала редакции газеты «Правда Украины»: «Начинались сумерки. Мы подошли к днепровской протоке и увидели лодку без парусов, весел и мотора, а в ней троих. На них была одежда цвета серебра без воротников, сшитая как ночные рубашки. До крайности бледные и абсолютно одинаковые, как у близнецов, лица. Длинные волнистые волосы русо-золотистого цвета. Большие лучистые глаза. Мы спросили: «Вы туристы? Откуда?» А они нам на русском языке с каким-то странным акцентом ответили: «Мы прилетели с другой планеты. Где наша планета, это вашему разуму непостижимо. Когда будете такими, как мы, узнаете. Мы каждый день берем одного человека с Земли к себе. И вас тоже возьмем. Здесь рядом наш корабль, мы вам его покажем».

Для Веры Прокофьевны и ее спутниц эта леденящая душу история в итоге закончилась хэппи-эндом: после того, как женщины слезно умоляли инопланетян не забирать их с собой, те сжалились над ними и решили, что найдут других.

В новом, XXI веке, свидетельства об НЛО особым разнообразием не отличались. Кто-то снова видел летающие тарелки, кому-то попалось явление пооригинальнее – световые столбы. Зависший в небе треугольник в Броварах, дискообразный объект над Троещиной и так далее.

Если анализировать эти сообщения, то НЛО, как правило, видели совершенно обычные киевляне при самых будничных обстоятельствах – летающие тарелки бесследно исчезали, не причиняя никакого вреда и никак не оказывая влияния на наблюдателей. Кроме, конечно, эпизода, со светящейся тарелкой над Батыевой горой, которую в 2000-м году увидела Евгения Шевченко. В своем письме «УФОДОС» женщина отметила, что это видение впоследствии отбило у нее охоту курить, и таким образом она избавилась от душившей ее 20-летней никотиновой зависимости.

Никто из заметивших инопланетные объекты, по их словам, ничего не принимал, не пил, не курил.

Это наш химический дом

1407

 

Как и любая другая квазинаука, уфология часто не ограничивается только лишь объектами своей специализации. Люди, которые верят (или видели) летающие тарелки, часто пытаются проинтерпретировать и другие исторические события и явления в уфологическом смысле. К примеру, одна из популярных конспирологических теорий, связанных с НЛО и новой украинской историей, касается Чернобыля.

Джерри Вашингтон, бывший директор организации Mutual UFO Network (MUFON), в 1997 году вспоминал лекцию Владимира Рубцова, состоявшуюся на симпозиуме MUFON в 1994 году. В частности, Вашингтон приводил слова Рубцова, который сообщал, что за месяц до Чернобыльской катастрофы в районе ЧАЭС увеличилось количество наблюдений НЛО. А группа ядерных специалистов в ночь аварии на ЧАЭС, приблизительно через 3 часа после взрыва, видела в небе над станцией огненный шар медного цвета, находившийся на расстоянии около 300 метров от горящего 4 блока. Свидетели утверждают, что ясно видели, как от этого шара к реактору протянулось два ярко-красных луча – и это продолжалось в районе трех минут. Затем лучи погасли, а щар медленно уплыл в сторону Беларуси.

Уфологи считают, что в данном случае НЛО выступили ликвидаторами страшной катастрофы, и с помощью инопланетян не случилось самого страшного: полномасштабного ядерного взрыва.

В общем, выводов здесь никаких не будет. Как мы помним из «Секретных материалов», the truth is out there. А кто желает сообщить об увиденном НЛО – добро пожаловать в специальную базу UFOBUA, централизованный архив, собирающий информацию о неопознанных летающих объектах в Украине.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги: