Спецпроєкти

Вкусно и доступно: 8 вин до 200 грн


1
Найти одновременно хорошее и недорогое вино - задача не из простых. bit.ua и GoodWine рассказывают, как не поддаться стереотипам и выбрать надежные варианты до 200 грн. 

Один из наиболее известных стереотипов – хорошее вино должно быть дорогим. Но если вы не представляете, какое вино вам по вкусу, вряд ли на эксперименты захочется тратить большую сумму денег. Потому стоит обратить внимание на бюджетные предложения.

Такие вина всегда молодые. Их главными плюсами является свежий, ягодный вкус, который они утратят через несколько лет. Поэтому для длительного хранения бюджетные вина не подходят. Не стоит также бояться “виноматериалов” в составе вина – это всего лишь формулировка украинского законодательства, поэтому ожидать подвоха не стоит. Все виноградные вина на прилавках магазинов приготовлены исключительно из винограда различных сортов.

Современные технологии позволяют удешевить процесс производства, тем самым понижая цену конечного продукта, сохраняя при этом его качество. Однако не стоит ожидать от бюджетных вин слишком сложных вкусов – здесь вы не найдете оттенков ежевики, привкуса виноградного пирожного или элегантного послевкусия. Такие вина обычно достаточно простые, но от этого не менее приятные.

Бюджетные вина производят не только в Молдавии и Грузии, но и в Испании и Франции. Они всегда имеют яркий аромат и приятный вкус, потому подходят для любого события. Также стоит обратить внимание на вина Нового Света – аргентинского, чилийского и новозеландского производства.

Красные вина

1-5                                           Entrecote, Франция                     Laya, Испания

Попробуйте аргентинский мальбек, чилийский каберне совиньон и карменер, которые будут хорошо сочетаться с красным мясом, а также испанские вина темпранильо – отлично подойдут к стейку. Сорты гарнача и монастрель выбирайте к вяленому мясу и колбасным изделиям,  итальянские бардолино – к птице и легким закускам, а французские vin de France и Лангедок-Русилльон – к полутвердым сырам (чеддер или гауда).

Белые ВИНА

2-2

      Riesling Dr. L, Германия          Pinot Grigio del Veneto, Италия

Здесь стоит упомянуть об итальянском соавэ и пино гри – они послужат как в качестве аперитива, так и в союзе с молодыми сырами. Нельзя забыть и о чилийском шардоне к птице, о чилийском совиньон блане и немецком рислинге к нежирной рыбе и морепродуктам.

Розовые ВИНА

3-2                                     Easy Rose, Франция               Chiaretto Bardolino Classico, Италия

Все розовые вина достаточно универсальные, подходят к нежирному мясу, простым блюдам и салатам. Лучший выбор – это французское розе д’Анжу. Но также следует обратить внимание на итальянские, испанские и аргентинские розовые вина.

Игристые ВИНА

4-1                      Lambrusco dell ‘Emilia Rosso, Италия      Fragolino Santero Twist, Италия

В целом эти вина очень хорошо подойдут для аперитива, чтобы как следует разыграть аппетит.  Кроме того, такие игристые, как итальянское ламбруско или фризанте из Эмилии-Романья и Пьемонта, отлично сочетаются с фруктами и легкими десертами (тарты или заварные пирожные). Хорошим выбором также будут некоторые украинские игристые вина, например, ТМ Shabo. А если вы готовы заплатить на 15-20 гривен больше, обязательно попробуйте испанскую каву.

У каждого вина свой вкус, насыщенность и кислотность, потому найти свою идеальную бутылку можно только путем проб и экспериментов. При выборе стоит забыть о стереотипах, учитывать свои предпочтения и помнить, что качественное вино можно найти даже за небольшие деньги.

Эти и другие вина можно купить в интернет-магазине Good Wine.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь