Спецпроєкти

Загрязнение воздуха на планете можно отслеживать в режиме реального времени


1
В Киеве все не так плохо. Чего не скажешь про некоторые страны Африки, Индию и Китай.

Американская компания AirVisual опубликовала интерактивную карту мира, на которой в режиме реального времени виден уровень загрязнения воздуха и направление ветров. Глобус можно крутить с помощью курсора, а также приближать интересующий регион или страну.

globe

Пользователям доступно два режима. В одном разными цветами отображены уровни загрязнения воздуха, а во втором цвета зон соответствуют скорости ветра. В каждом из них также отображается направление ветра.

Один из создателей карты – специалист по обработке данных из Пекина Ян Бокиллод. Для него тема загрязнения воздуха особенно важна, ведь каждый год токсические вещества в воздухе приводят к смерти 1,6 млн. жителей Китая. Карта работает в режиме реального времени благодаря данным, полученным со спутников и 8 тыс. станций мониторинга.

Бокиллод надеется, что подобная визуализация покажет, насколько плохо все обстоит с воздухом на планете. Ее основная цель – проинформировать граждан и заставить правительства и местные сообщества сделать воздух чище. 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь