Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 12 – 18 декабря


Концерт Benjamin Clementine, встреча Science Rocks с Тарасом Лютым и премьера нового фильма «Звездных войн» - в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ИЗДАТЕЛЬСТВА «НАШ ФОРМАТ»

1

Когда: 12 декабря, 18:30
Где: «Наш формат», пер. А. Горской, 5
Сколько: вход свободный

Главный редактор издательства «Наш формат» Николай Климчук расскажет: о трех сравнительно дешевых способах сделать свой текст лучше; что такое библиография и зачем она нужна; что и как читать о переводе и редактуре, а также проведет разбор характерных ошибок перевода и редактирования. Событие заинтересует переводчиков, редакторов, корректоров и всех неравнодушных к книгоизданию, кто хочет обменяться опытом, сплотиться и вместе работать над созданием качественной литературы. Необходима регистрация.

DEEP IN С МИРОСЛАВОЙ УЛЬЯНИНОЙ

2

Когда: 13 декабря, 19:30
Где: Hub4you, пл. Спортивная, 1
Сколько: 250 грн

Как питание влияет на количество энергии человека, на восстановление во время сна и на эмоции? Как не найти, а создать время для занятий спортом? Из чего состоит понятие healthy lifestyle? Об этом и многом другом на встрече в формате вопросов и ответов расскажет Мирослава Ульянина – консультант и лектор направлений health, fitness & wellness, тележурналист канала «1+1», смузи-гуру.

КОНЦЕРТ ARK OVRUTSKI QUINTET

3

Когда: 13 декабря, 20:00
Где: SENTRUM, ул. Ш. Руставели, 11
Сколько: от 300 грн

Заключительным концертом проекта «Международный джазовый абонемент» в 2016 году будет концерт квартета известного украинского контрабасиста Арка Овруцкого (Ark Ovrutski). Проживающий в Нью-Йорке музыкант представит программу Let It Snow!, в которую, кроме всем известных рождественских джазовых стандартов, войдут лучшие пьесы с записанных в США альбомов Sound of Brazil (2010), 44:33 (2014) и INTERSECTION (2016). Музыканты: Арк Овруцкий — контрабас, Богдан Гуменюк — саксофон, Алексей Петухов — клавишные, Екатерина Кравченко – вокал.

ВСТРЕЧА С ЕВГЕНИЕМ СТАСИНЕВИЧЕМ

4

Когда: 14 декабря, 19:00
Где: «Остання Барикада», Майдан Независимости, 1
Сколько: вход свободный

Во время встречи организаторы поговорят с литературным критиком Евгением Стасиневичем о его книге «Ціна питання» и выяснят, кому сегодня нужна книга интервью и есть ли вообще такая потребность — объединять под одной обложкой материалы, которые выходили в течении определенного времени. Обсудят также, почему формат больших интервью сегодня опять востребован; как лучше не строить разговор, что категорически запрещено, а что наоборот — может сыграть на руку; сколько в интервью зависит от интервьюера и может ли герой «вытянуть» весь разговор на себе; почему так сложно говорить с Улицкой, чем порадовала Забужко и о чем промолчал Юрий Прохасько.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ПОГРУЖЕНИЕ»

5

Когда: 14 декабря, 19:00
Где: «ЦеГлинаАрт», ул. Набережно-Луговая, 2в
Сколько: вход свободный

В среду в арт-пространстве «ЦеГлинаАрт» пройдет открытие проекта «Погружение», авторами которого выступили Беата Корн и Виктор Мельничук. Организатор экспозиции – Sky Art Foundation. На проекте представлены арт-объекты из художественного стекла и керамики, которые авторы создавали в течение года (работы со светодиодной подсветкой причудливых форм, представляющие разнообразных созданий подводного царства). Авторам удалось создать арт-объекты, которые заинтересуют не только искусствоведов, но и дизайнеров. Выставка «Погружение» продлится до 28 декабря включительно.

SCIENCE ROCKS: ТАРАС ЛЮТЫЙ

6

Когда: 15 декабря, 19:00
Где: IQOS space, бул. Л. Украинки, 7б
Сколько: 150 грн, нужна предварительная регистрация

Проект Science Rocks продолжает встречи с украинскими учеными. В этот раз мы встретимся с Тарасом Лютым, доктором философских наук, доцентом кафедры философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская академия», писателем, автором более 40 научных работ, посвященных проблемам истории философии. Будем говорить о том, может ли философия прийти к чему-то новому в 21 веке. Как всегда, во второй части лекции слушатели смогут задать свои вопросы гостю. Модератором встречи будет главный редактор bit.ua Татьяна Кисельчук.

Фильм «Изгой Один. Звездные войны. История»

7

Когда: с 15 декабря

Это первый фильм из серии под названием “Звездные войны: Антология”, о которой продюсеры впервые заявили 19 апреля 2015. Джин Эрсо – солдат Альянса повстанцев и бывшая преступница, получает задание по поиску информации для уничтожения нового мощнейшего супероружия Империи. Вместе со специальным отрядом повстанцем Джин отправляется на спезадание, но вскоре их миссия осложняется вмешательством беспощадного имперского посланника – Дарта Вейдера, который должен сделать все, чтобы повстанцы не достигли своей цели.

ЛЕКЦИЯ «ОТКРОВЕННОЕ ИСКУССТВО НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ»

8

Когда: 16 декабря, 19:00
Где: Art Cloud Studio & Co-working, ул. Межигорская, 56, оф. 17
Сколько: 180 грн

В этот раз на лекции расскажут об эротике в произведениях художников модерна и не только. Изменения в ритме жизни и мировоззрении на рубеже 12 и 20 веков изменили и нормы морали. Установки буржуазного общества больше не могли удержать молодых и смелых художников, которые начали откровенно изображать на бумаге реальный опыт и подсознательные стремления. Лектор предлагает исследовать изображения в жанре эротики авторства самых известных художников модерна – Густава Климта, Обри Бердсли, Тулуз-Лотрека и многих других, а также осознать влияния, которые способствовали созданию их откровенных работ.

ВЫСТАВКА DENIM ICONS

Когда: 17-18 декабря, с 11:00
Где: One Love coffee, ул. Бассейная, 1-3а
Сколько: вход свободный

Что общего между кофейным бизнесом и философией Ганди? Какое отношение имеет Булгаков к открытию библиотеки на Воздвиженке? Как связаны коворкинг и философия Аристотеля? Об этом можно будет узнать в субботу на выставке в One Love coffee, где будут представлены портреты двадцати известных личностей, созданные из денима. Герои выставки — главные вдохновители компаний-трендсеттеров украинского бизнеса. Автор работ — украинская художница Лили Чавага, которая создает иллюстрации для французской газеты «Le Monde» и других медиа: “Герои выставки — вне времени. Их наследие актуально сейчас и будет таковым через 100 лет. Меняются прочтения, но смысл останется прежним”.

КОНЦЕРТ JAZZY FUNKY DORN

15556136_664296637083210_881307374_o

 

Когда: 17 декабря, 19:00
Где: МВЦ, пр. Броварской, 15
Сколько: от 500 грн

Не секрет, что Иван Дорн несет deep-house в массы. В этот раз можно будет послушать его, исполняющего музыку в стиле jazzy funky. На сегодняшний день Иван – один из самых востребованных украинских музыкантов, каждый раз удивляющий артистизмом и уровнем шоу. Дотянуться до планки качества, которую установил Дорн ‒ сложно. К каждому выступлению он подходит с самоотдачей, перформанс в МВЦ не станет исключением.

НОЧЬ КИНО В «ЦИФЕРБЛАТЕ»

10

Когда: 17 декабря, 23:00
Где: Свободное пространство «Циферблат», ул. Владимирская, 49а
Сколько: 90 грн

Рождественское кино смотреть еще рано, сериалы смотреть уже хватит, потому в следующую субботнюю ночь здесь покажут такие фильмы: «Вечное сияние чистого разума» — чтобы фантазировать; «Отель «Гранд — Будапешт» — чтобы посмеяться; «Общество мертвых поэтов» — чтобы вспомнить о важном. Хорошая возможность не только всю ночь смотреть фильмы, заедая свой интерес неограниченным количеством печенья, кофе и чая, но и прекрасный способ наблюдать весь сюжетный драматизм авторских лент в по-домашнему комфортной обстановке.

КОНЦЕРТ BENJAMIN CLEMENTINE

11

Когда: 18 декабря, 19:00
Где: Stereo Plaza, пр. Краснозвездный, 119
Сколько: от 600 грн

В воскресенье Бенджамин Клементайн выступит в малом зале Stereoplaza. На этот раз он расскажет свои истории в формате клубного концерта и с барабанной установкой на сцене. Бенджамина называют музыкальным экспрессионистом. Любят за предельно честные тексты и откровенную, чувственную музыку. В 2015-м он записывает дебютный альбом «At Least For Now» и выбирается из статуса бродяги на высшие ступени музыкальных чартов. Дальше – звание триумфатора Mercury Prize 2015 и концертные туры по всему миру.

КОНЦЕРТ STONED JESUS

12

Когда: 18 декабря, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37-41
Сколько: от 150 грн

Самая гастролирующая за рубежом украинская команда даст сольный концерт в клубе Atlas, который станет 84-м выступлением группы только с начала 2016 года. Их третий альбом «The Harvest», вышедший в прошлом году, был признан музыкальными критиками одним из главных рок-релизов 2015-го в Украине, а также попал в множество западных ТОПов. Их считают одними из лидеров европейской stoner/psychedelic-сцены, а они постоянно выходят за рамки стиля, обогащая свое творчество элементами прог-рока и гранджа. Stoned Jesus – одна из немногих команд в Украине, получивших реальное признание за рубежом. Более 50 тысяч подписчиков на Facebook, релизы на виниле трех альбомов и сингла в Германии, неоднократные переиздания всех полноформатных альбомов, стабильно немалое количество концертов и туров в Европе и даже Южной Америке.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь