Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 26 декабря – 1 января


Дегустация игристого, «Щелкунчик» и концерт David August – в подборке лучших событий последней недели года.

ЛЕКЦИЯ «НАСЛАЖДЕНИЕ: ПСИХОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ»

1

Когда: 26 декабря, 19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Стремление к наслаждению стало неотъемлемой частью нашей жизни. Жажда получить желаемое, потратив минимум ресурсов, стала одним из ключевых эволюционных факторов, сформировавших современных Homo Sapiens. Во многих культурах публичное признание тяги к наслаждению осуждалось. Лишь сравнительно недавно либерализация социальных взглядов позволила философии гедонизма закрепиться в обществе и стать продуктом масс-маркета. На лекции рассмотрят следующие вопросы: что такое наслаждение с точки зрения философии, физиологии и психологии; «гормоны счастья» — как приучить свой мозг работать с удовольствием и не оказаться во власти зависимости; что такое инфляция счастья; как можно влиять на процесс ощущение наслаждения; влияние различных факторов на процесс чувства удовлетворения (шоколад, секс, лидерство, алкоголь, наркотики, депривация и т.д.).

ВСТРЕЧА «ИСТОРИЧЕСКИЕ МИФЫ: КАК ОНИ ВОЗНИКАЮТ И ПОЧЕМУ СУЩЕСТВУЮТ»

2

Когда: 26 декабря, 19:30
Где: MediaHub, ул. Суворова, 4/6
Сколько: от 150 грн

Мифологизирование истории было и сегодня остается одной из наиболее актуальных и противоречивых тем, которые влияют на общество. Исторический миф — один из сильнейших рычагов манипуляции общественным мнением и наше общество в последнее время знает это не понаслышке. На встрече расскажут: что такое исторический миф и как он появляется; как он распространяется и почему есть такое большое влияние исторического мифа на общество, какие слои населения более подвержены этому воздействию и почему; как отличить историческую правду от мифа; какие мы знаем примеры исторических мифов, которые существуют сегодня в разных странах, видоизменились ли эти мифы со временем; есть ли примеры развенчания исторических мифов; нужен ли исторический миф для сплочения нации или это миф; есть ли исторические мифы в Украине.

ДЕГУСТАЦИЯ ИГРИСТЫХ ВИН

3

Когда: 27 декабря, 19:00
Где: Beauty HUB, ул. Б. Васильковская, 132
Сколько: от 280 грн

Отличный сценарий завершения рабочего дня в канун новогодних праздников – бокал игристого и хорошая компания. 27 декабря Beauty HUB приглашает всех на дегустацию игристых вин. Весь вечер здесь будут пробовать игристые вина из Италии и Франции, подбирать под них сыры, а также беседовать с шефом-сомелье компании WINETIME Лидией Якшиной. Лидия расскажет немного об истории игристых вин, основных мировых марках и их технологических различиях. Объяснит, как разобраться в большом ассортименте игристых и отличить его от шампанского. А также поделится правилами подачи игристых вин и найлучшим сочетанием их с различными блюдами.

ВСТРЕЧА С АРТЕМИЕМ СУРИНЫМ: «БОЛЬШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ В ОКЕАНИЮ И ДРУГИЕ ИСТОРИИ»

4

Когда: 27 декабря, 19:00
Где: 1900 Coworking, ул. Б. Хмельницкого, 32
Сколько: от 150 грн

Взять с собой рюкзак и отправиться в одиночку в экспедицию по самым неизведанным островам нашей планеты – мечты двадцатилентнего романтика? Нет, реальная история Артемия Сурина. Два континента, 15 тыс. километров, 9 стран, 8 часовых поясов, полтора месяца — и только ручная кладь! Артемий в прошлом — успешный предприниматель, создатель международного туристического движения ONE LIFE. Он возвращается в Киев на несколько дней перед очередной поездкой и согласился провести вечер 27 декабря, вдохновляя своими неповторимыми историями. Нужна предварительная регистрация.

НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ «ТЫСЯЧА ОГНЕЙ»

5

Когда: 28 декабря, 19:00
Где: Дворец «Украина», ул. Б. Васильковская, 103
Сколько: от 300 грн

Новогодняя программа в джазово-классической обработке специально подготовленная для этого вечера, собранная из лучших мировых рождественских композиций, будет презентована в огнях тысяч гирлянд. На сцену в этот день выйдут: лучший оркестр страны «Виртуозы Киева», золотой вокал украинского джаза — Руслан Егоров, большой джазовый биг-бенд, и один из лучших мировых детских хоров — «Щедрик»! Ведущий — Алексей Коган.

СПЕКТАКЛЬ «ДИКАРЬ FOREVER: О ЧЕМ МОЛЧАТ МУЖЧИНЫ»

6

Когда: 28 декабря, 20:00
Где: «Кинопанорама», ул. Ш. Руставели, 19
Сколько: от 150 грн

Почему женская логика мужчинам кажется неким запутанным, многоуровневым нерациональным механизмом? Почему то, что очевидно для мужчин оказывается тайной за 7 печатями для женщин? Ответы на эти вопросы даст спектакль нашумевшего во всем мире шоу одного актера «Дикарь Forever или несколько слов в защиту пещерного человека». Это самый долгоиграющий моно-спектакль за всю историю Бродвея. Пьеса переведена на 35 языках и с успехом исполняется в более, чем 45 странах мира. Сценарий был написан американским семейным психологом, актером комиком Робом Бэккером. Его премьера состоялась 26 марта 1995 года на Бродвее на сцене Helen Hayes Theater. Это смесь стендап комедии, лекции и сеанса психотерапии одновременно. По сути это отчаянный, искренний и веселый монолог одного актера об отношениях между мужчиной и женщиной, об архетипической разнице восприятия мира, самовыражения и взаимодействия между ними.

ВСТРЕЧА С СЕО PETCUBE ЯРОСЛАВОМ АЖНЮКОМ

7

Когда: 29 декабря, 19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

29 декабря в пространстве «Часопис» состоится встреча с CEO и соучредителем одного из самых известных украинских стартапов Petcube, участником украинского списка Форбс «30 до 30» и списка Financial Times «New Europe 100 — changemakers in Central and Eastern Europe» Ярославом Ажнюком. Компании Petcube удалось привлечь $3,8 млн. инвестиций, а ее устройства продаются на Amazon, BestBuy и Petco. Также Petcube является выпускником Y Combinator. Ярослав расскажет об опыте и последних успехах Petcube, стратегических преимуществах Украины в создании глобальных бизнесов, 5 идеях для мега-проектов, которые нужно делать в Украине.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ «ФРАНЦУЗСКОЕ РОЖДЕСТВО»

8

Когда: 29 декабря, 19:00
Где: President Hotel, ул. Госпитальная, 12
Сколько: от 90 грн

К 150-летию со дня рождения двух французских артистов, Эрика Сати и Василия Кандинского, а также при поддержке Французского Института в Украине состоится уникальное музыкально-визуальное представление «Французское Рождество». Его идея заключается в создании особого музыкально-визуального пространства: во время звучания масштабных хоровых и оркестровых произведений французских композиторов XX века состоится «визуализация» музыки в традиционной французской технике пастели (рисование цветными мелками). Живой процесс создания картины будет выведено на экран в центре сцены в режиме онлайн, а пространство заполнят звуки 25 голосов хора и 15 инструменталистов.

КОНЦЕРТ «ЩЕЛКУНЧИК»

9

Когда: 30 декабря, 19:00 и 31 декабря, 21:00
Где: Национальный театр им. И. Франко, пл. И. Франко, 3
Сколько: от 550 грн

Самое красивое новогоднее произведение — музыка из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, прозвучит на сцене театра им. Ивана Франко в исполнении симфонического оркестра «Виртуозы Киева» под управлением дирижера Дмитрия Яблонского (номинант на премию Гремми, почетный дирижер Иерусалимского оркестра, США-Израиль). Концерт будет длиться ровно 100 минут.

КОНЦЕРТ «ЗА 5 ЧАСОВ ДО НОВОГО ГОДА»

10

Когда: 31 декабря, 19:00
Где: Международный центр культуры и искусств, ул. Институтская, 1
Сколько: от 300 грн

Блестящая европейская традиция новогодних концертов была заложена дирижером Клеменсом Краусом 31 декабря 1939 года. В этот вечер гостей встретят музыканты в праздничных костюмах и подарят новогоднее настроение. Фейерверк красивых композиций Штрауса, Чайковского, Леонтовича, мировые новогодние и рождественские хиты 31 декабря в новогоднем концерте «За 5 часов до Нового Года» с участием виртуозных музыкантов Национального оркестра народных инструментов под управлением главного дирижера, народного артиста Украины Виктора Гуцала на сцене МЦКиИ.

ВЫСТУПЛЕНИЕ DAVID AUGUST И MUJUICE

11

Когда: 31 декабря, 22:00
Где: КВЦ «Парковый», Парковая дорога, 16а
Сколько: от 450 грн

31 декабря David August станет хедлайнером новогодней вечеринки в КВЦ Парковый. Любимчик лучших клубов Ибицы, Лондона, Берлина. Звезда супер лейбла Innervisions. Светлое будущее немецкой электронной сцены и «тот самый» мальчик-вундеркинд, что поразил своей музыкой всю Европу в неполные 19 лет. August версии последних лет – желанный гость на джазовых фестивалях. Артист, который может позволить себе совместную программу с Немецким симфоническим оркестром и пять к ряду аншлаговых шоу в Планетарии родного Гамбурга.

НОВЫЙ ГОД В CLOSER: «НА ГРЕБНЕ»

12

Когда: 31.12 – 02.01, с 23:00
Где: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: по-разному

Вот что пишут о мероприятии сами организаторы: «Не пугайтесь, но это торжество многолетних поселенцев настоящего сквота. Пусть мы не разместились в цеху Лентоткацкой фабрики методом самозахвата и почти никто из нас тут не проживает, мы все-равно понимаем, что существуем в этих стенах по всем канонам не тронутой бумажками и регламентом жизни в коммунальной, никем не купленной постройке. С художниками, музыкантами и не важно кем, лишь бы свободных и благородных взглядов. Ведь в Клоузере преобладает анархия — самый честный и природный строй общества. И все мы с вами тут панки на гребнях (которые как ирокез у огненного петуха — символа 2017-го). Join us. 31 декабря: DINKY (Horizontal / CL), MONKEY MAFFIA (Freude am Tanzen, Musikkrause / DE), ROMAN K, SE62, ALEX SAVAGE, TIMUR BASHA, BAMBU, SHAKOLIN, NOIZAR, BORYS, IGOR GLUSHKO. 1 января: MIHIGH (Midi / RO), BAMBU».

Празднование с «Киевстар» на ВДНХ и Софиевской площади

Когда: до 15 января, по пятницам, субботам и воскресеньям
Где: ВДНХ и Софиевская площадь
Сколько: бесплатно

У всех гостей есть возможность осуществить виртуальный полет над ВДНХ. Для этого «Киевстар» подготовил несложные задания с фотозонами и викторинами, пройдя которые участник получает возможность выиграть новогодние сувениры и суперприз – виртуальный полет над ВДНХ с помощью дрона. На территории ВДНХ работают консультанты Киевстар, которые помогают пройти игру, которая занимает до получаса. А на Софиевской площади гостей ждут виртуальные путешествия Украиной 360, уличные бинокли, благодаря которым можно увидеть всю площадь с высоты птичьего полета, фотозоны I*Kyiv и новогодний фонарь, в котором можно сделать фото на память. Кроме того, для самых активных на площади можно будет пройти квест от «Киевстар». Прямо у главной ёлки страны находится квест-куб, в котором участников ждут интересные задания.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь