Спецпроєкти

Выходные мизантропа: что делать, если не хочется праздновать


Пусть они себе веселятся. Все равно ты лучшее и умнее, дорогой мизантроп. Пока твои соотечественники будут вовсю насиловать свои организмы тяжелой пищей и неумеренным количеством алкоголя, мы предлагаем тебе заняться кое-чем поинтереснее.

Посмотреть сериал «В плену»

Captive

Captive – сильный документальный сериал от Netflix, который посвящен шокирующим преступлениям, связанным с захватом заложников. Шоу основано на реальных событиях, произошедших в США, Бразилии, Сомали, России, Палестине, Йемене, Ираке и на Филиппинах. В каждом эпизоде представлена художественная реконструкция одной истории. Жертвы преступлений, их родственники, а также переговорщики рассказывают о том, что им пришлось пережить.

УКРАСИТЬ КВАРТИРУ МИШУРОЙ

home-alone-21

Встретить Новый год в одиночестве – не такая уж и безумная мысль, как может показаться на первый взгляд. В этом материале мы встаем на защиту всей привычной околоновогодней атрибутики, начиная с тазиков оливьешки и заканчивая елочными игрушками. Нельзя въехать в счастливое и светлое будущее на белом коне, начисто избавившись при этом от надоевших традиций.

УЗНАТЬ, КАК И О ЧЕМ ПЕРЕПИСЫВАЛИСЬ ПОЭТЫ XIX ВЕКА

00c7d0a0c2cd53709b7158478b4cce6a2d73bd7b-1024x643

Проблемы в отношениях между мужчиной и женщиной актуальны и примерно одинаковы во все времена – в качестве доказательства приводим примеры из реальных переписок XIX века. Великие поэты, как и мы, страдали из-за тех же понятных каждому вопросов: где и с кем шляется, почему не пишет и любит ли.

ПРОЧЕСТЬ ИНТЕРВЬЮ С МЕДСЕСТРАМИ

oh8a4884-1000x630

Медсестры Центра детской кардиологии и кардиохирургии рассказывают нам о встречах с детьми через 10 лет после операции, безотказных донорах и варениках в подарок. Непростой для чтения материал, но крайне необходимый.

РАЗОБРАТЬСЯ В «ЭФФЕКТЕ БАБОЧКИ»

ppp

Лучший способ разобраться в новом сложном предмете – посмотреть на него через призму простого, обыденного, интуитивно понятного примера. Математические модели нелинейных систем – именно такой сложный предмет, новый для большинства из нас. Это не только математически сложный предмет (поскольку системы нелинейных уравнений трудно решать аналитически), но и понятийно сложный. Хаос, точки бифуркации и аттракторы, фракталы и самоподобие, пределы предсказаний, непредсказуемые системы и Эффект бабочки – вся эта терминология, будучи неверно или не до конца понятой, легко приводит к заблуждениям, если ни к мистике. Эта большая статья более-менее понятно и доступно объясняет все вышеупомянутое. Отличное зубодробительное чтиво для всех тех, кто выживет после Нового года.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЛУЧШИМИ ТЕКСТАМИ ГОДА ПО ВЕРСИИ MEDUZA

nlar3b6v7k-xnbtzhtk9xq

Издание Meduza выбрало полтора десятка самых интересных, удивительных и поучительных текстов — тех, на которые не жалко потратить несколько часов и в новогодние праздники. Знание английского обязательно не всегда: некоторые тексты переведены на русский.

УТОНУТЬ В КНИЖКАХ

giphy-43

Новогодние праздники — отличное время, чтобы поваляться дома с книгой. На случай, если вы не знаете, за какую именно книгу взяться, интернет-журнал о литературе «Горький» приготовил небольшой список рекомендуемого: «Наши советы неизбежно субъективны: всех хороших книг, которые стоит почитать, не перечислить, — выбор за вами. В конце концов, можно воспользоваться советом пушкинского Сальери: «Откупори шампанского бутылку / Иль перечти „Женитьбу Фигаро“».

НАЙТИ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ В УХОДЯЩЕМ ГОДУ

1-cymr2vfh8nfpfk3ycfjfaq

Многие в вашей ленте новостей наверняка разгоняют мысль о том, что «2016-ый год был ужасным: все эти смерти знаменитостей, войны, теракты». Но было и кое-что положительное – об этом можно прочесть в тексте «99 причин, почему 2016-ый был прекрасным годом для человечества». Создание всевозможных природных заповедников, снижение кислотного загрязнения атмосферы практически до уровня 1930-х годов, победа над вирусом эбола в западной африке, прогресс в сфере детского образования и защиты прав детей в целом, прекращение роста выбросов СО2, удешевление солнечной энергии и еще куча других причин того, что в мире происходит не только кромешный ад.

Посмотреть «Приступы» Анны Роуз Холмер

thefits_still_03

Девочка-подросток начала посещать новую спортивную секцию. Поначалу ей все нравится, она сближается с другими девочками своей команды, но затем она замечает, что большинство из них часто падают в обморок и испытывают странные нервные приступы. Крайне умное и недостижимо прогрессивное кино.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь