Спецпроєкти

Первый взгляд на новое издание «Тигроловов»


Сегодня издательство «Основы» начинает продажи переиздания книги «Тигроловы» Ивана Багряного.

О том, сколько времени шла работа, почему вместо классических иллюстраций выбрали татуировки и какой реакции ждут от учителей – рассказывают сами участники проекта.

Анна Копилова, арт-директор издательства «Основы»

В наших планах переиздать всю украинскую программную литературу, и «Тигроловы» – это один из пунктов этого плана. Самым сложным в работе была обложка – мы переделывали ее 6 раз, но конечным результатом довольны все. А самым интересным было увидеть рисунки Дениса, так как я на все 100 % доверилась ему и не вмешивалась в процесс.

01/2

Решили делать иллюстрации в стиле татуировок, потому что книга переполнена символами, которые пересекаются с сюжетами классических тату. Плюс, это очень красиво! Готовя издание, мы прошли ликбез по значению традиционной татуировки. Всего на работу над книгой у нас ушло 9 месяцев, но мы не торопились.

Что касается реакции работников образовательной сферы (пару лет назад многие учителя с недоумением восприняли «Кайдашевую семью» – прим. ред.), то те из них, кто вписан в современный контекст, всегда позитивно воспринимают наши новинки. Я отношусь к этому философски: haters gonna hate.

Денис Темный, татуировщик, автор иллюстраций к «Тигроловам»

Работа с книгой сама по себе стала вызовом, ведь это абсолютно новый опыт для меня. Идея состояла в том, чтобы представить, какие татуировки носил бы главный герой. Сложность заключалась в том, что мне предстояло понять его без возможности диалога. В этом же был и сам интерес.

Я всегда вдохновлялся образами из классической американской татуировки, разнообразной музыкой. Какие-то сюжеты были уже в голове или в набросках, оставалось только адаптировать. Над некоторыми приходилось работать с нуля.

01/2

Для меня было много интересного и нового в самом процессе создания книги. Ведь обычно я рисую на бумаге и переношу изображение потом на кожу. Технически процесс абсолютно отличается от той же верстки-печати, в которой я не понимаю ничего.

Я считаю, что кисти, пальцы рук – второе лицо человека, поэтому первыми нарисованными картинками для книги были именно они. На них я разместил конкретные мелкие, но немаловажные детали из биографии главного героя, а также общие собирательные образы. Очень нравится картинка “БОГ” – это аббревиатура, позаимствованная из криминальной татуировки, которая расшифровывается как “был осужден государством”.

Если говорить о художественной литературе, то аналогов такого оформления книги я еще не встречал.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram