Спецпроєкти

В сети набирает популярность кампания по борьбе с раком груди


Призыв простой и понятный - know your lemons.

Британский дизайнер Коррин Бомонт запустила в сети кампанию #KnowYourLemons, основная цель которой — научить женщин распознавать первые симптомы рака груди. Для этого она создала серию иллюстраций, на которых сравнила женскую грудь с лимонами.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, наиболее распространенным симптомом рака являются уплотнения в груди, однако и о 11 других забывать не стоит. Среди них, например, ямки на коже, кожные язвы, рябь, шишки и покраснения.

Бомонт рассказала, что обе ее бабушки умерли от рака груди в возрасте 40 и 62 лет. Она начала искать информацию о первых симптомах болезни, а также на что обращать внимание во время самообследования и когда лучше всего делать маммограмму.

Однако ей так и не удалось найти сайт, на котором эту информацию объяснили бы понятным языком. Потому она решила сама создать информативную и интересную визуализацию. Боязнь говорить о груди, цензура на подобные снимки и отсутствие необходимых знаний у взрослых — основные преграды, с которым Бомонт столкнулась во время своего исследования и популяризации кампании.

«Во многих кампаниях по борьбе с раком груди используют текст вместо иллюстраций, ведь на них есть цензура. Я встречала и более привычные заменители груди, но мне нужно было то, что еще никто не использовал в этом контексте. В голову сразу пришел лимон», — отметила она.

Девушка часами сидела в библиотеках и у докторов, пытаясь собрать все симптомы этого заболевания. Во время маммограммы она также узнала, что злокачественные уплотнения твердые и неподвижные, почти как косточки лимона.

Бомонт размещала эти иллюстрации в сети еще в прошлом году, однако особенно популярными они стали после публикации Эрин Смит Кьезе — в 2015 году подобная визуализация помогла ей диагностировать у себя рак груди. За несколько дней репост ее записи сделали боле 42 тыс. пользователей, а картинку посмотрели 7,3 млн. людей.

“Думаю, причина такого эффекта в том, что узнать все симптомы рака груди можно всего за минуту. Для этого достаточно просто взглянуть на картинку”, — прокомментировала девушка.

Дизайнер надеется, что люди и в дальнейшем будут распространять ее иллюстрации и использовать их для получения необходимой информации. Доктора же отмечают, что изменения в груди могут возникать и по другим причинам, а наличие каких-либо симптомов из этого списка — не всегда признак рака. Однако затягивать с походом к специалисту все же не стоит — это сбережет и нервы, и здоровье.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь