Спецпроєкти

Ничего лишнего: как правильно выводить ненужную жидкость из организма?


2

tumblr_mpzo4v9yqw1sagfvjo1_500

Один из способов быстро “похудеть” к важному событию – вывести из организма лишнюю жидкость. На массе тела существенно это не скажется, а вот на объемах – вполне. Плюс, в качестве бонуса, – свежее лицо без отеков. Как и что нужно делать – далее в посте.

Начать стоит с того, чтобы предостеречь от истерических мер, вроде неконтролируемого приема мочегонных трав или запрета на обильное питье. Это не просто не подействует, а вызовет эффект прямо противоположенный ожидаемому. Как и вес, циркуляцию воды в организме необходимо контролировать постоянно – правильным питанием, привычками, образом жизни. Давайте разберемся, что конкретно нужно и не нужно делать, чтобы не страдать от отечности.

Нельзя:

водададаа

1. Мало пить

О необходимости выпивать 1,5-2 литра воды в день мы не устанем повторять никогда (чай, кофе, компот – не в счет). Сложно представить себе, сколько разных способов придумывает организм, чтобы маяковать нам о жажде – от высыпаниях на коже до отечности. Многие люди ошибочно полагают, что при отечности воды следует пить по-меньше, потому что “почки не справляются”. На самом деле, все прямо наоборот – опасаясь остаться жаждущим в пустыне, организм по-хозяйски накапливает воду “на потом”. Например, в мешках под глазами.

2. Злоупотреблять мочегонными напитками

Казалось бы, все очевидно: есть лишняя жидкость в организме – быстренько выведи ее с помощью мочегонных средств (травы, кофе, пиво). Но в погоне за быстрым результатом может охватить азарт, который доведет организм до полного обезвоживания. И он – что? Правильно, опять начнет копить воду “про запас”! К тому же, выпивая много мочегонной жидкости, вам уже просто не захочется воды. А о чем  никогда нельзя забывать? Именно, выпивать 1,5-2 литра воды в день!

3.  Поклоняться соли

Без волшебного белого порошка вся пища кажется безвкусной и не достойной поедания? Еще бы! Соль – тот еще наркотик, спрыгивать с него не просто, но, продержавшись хотя бы месяц без соли, начинаешь чувствовать настоящий вкус продуктов. А еще кушать хочется меньше (соль разжигает аппетит), воды выходит больше (соль задерживает жидкость в организме), а вес набирается тяжелее.

4. Есть и пить перед сном

О 1,5-2 литрах воды в день нужно знать еще кое-что – выпивать их следует до 7-8 часов вечера. К этому же времени пора завязать с пищей. Плотный ужин на ночь – это всегда невеселое лицо алкоголика-пропойца утром. В ста процентах случаев.

Можно:

баня

1. Раз в неделю посещать баню или сауну, чтобы лишняя вода, соль и токсины выходили с потом.

2. Чередовать физические нагрузки: любой спорт помогает противостоять застоям жидкости, но, чередуя нагрузки, процесс будет идти еще быстрее.

3. Стоять в березке. Первернутые позиции (когда ноги выше головы) помогают быстро снять отечность ног и бедер.

4. Пить травяные настои из шиповника, брусники, семян укропа.

Нужно:

арбуз

1. Включить в свой рацион: арбузы, каши (овсянка, гречка, темный рис),  капусту, огурцы, яблоки, орехи (несоленые) и сухофрукты.

2. Пить натуральный березовый сок, зеленый и травяной чаи, можно кофе в разумных количествах.

3. Перед тем, как обращаться в аптеку за мочегонными препаратами-диуретиками, всегда консультироваться с врачом.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь