Спецпроєкти

В Киеве открылась фотовыставка “Космос украинского хлеба”


1

Проект «Космос украинского хлеба» был создан в 2005 году, а в 2017 “Киевский Хлеб”, во главе с шефом Комаренко Денисом, вдохновил маэстро на продолжение истории о волшебных хлебных буханках.

Игорь Гайдай – признанный мастер фотографии, автор множества ярких, оригинальных проектов. Его персональные выставки успешно проходят в Украине и далеко за ее пределами, а в его фотостудию мечтают попасть самые известные люди страны.

01/10

Фотограф по специальности и философ в душе, Игорь Гайдай объездил всю страну, чтобы создать самую большую коллекцию образов украинского хлеба. Его фотографии завораживают, как звездное небо, и заставляют по-новому взглянуть на привычные вещи.

Бренд-шеф Денис Комаренко, соавтор семейного проекта гастрокафе «Тарелка», создал свою новую современную кухню, основой которой является разнообразие производственных технологий с главным продуктом для каждого стола – хлебом.

Игорь Гайдай говорит: «Фотовыставка «Космос украинского хлеба» – формально очень простой проект, но каждая картина живет собственной жизнью и имеет свою силу. Среди фотографий обязательно есть одна, которая для каждого человека может стать близкой и теплой. Хлеб – это сакральная ценность. О хлебе существует множество мудрых выражений и пословиц. Я интересовался его историей и увидел, что он пришел в историю землян почти одновременно на разных континентах. Это наводит на мысль, что знания о хлебе пришли из космоса.

01/10

Возможно, идея и странная, но именно она дала импульс к моему выбору изобразительного решения при создании этой серии фотографий. Стал снимать виды хлеба, которые доступны в магазинах. Снимал бесхитростно, с целью сконцентрировать внимание людей на привычном продукте, на буханках, которые выпекаются одинаково в промышленных количествах, но при этом каждая имеет свой неповторимый рисунок поверхности. Далее мысли перетекают к другому контрапункту – как удается в понятии “хлеб” соединить такие противоположности, как самый распространенный обычный ежедневно используемый продут, в тоже самое время являющийся священным в истории цивилизации, в труде и религии».

Презентация фотовыставки состоится в гастрокафе «Тарелка» 1 марта, в 19:00

01/10
#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь