Спецпроєкти

7 холодящих душу сериалов по Стивену Кингу


На прошлой неделе на экраны вышли первые эпизоды телесериала «Касл-Рок» по мотивам произведений самого популярного фантаста современности Стивена Кинга. Экранизацией занялись американцы Сэм Шоу и Дастин Томансон, определив жанр фильма как «психологический ужастик».

Одну из главных ролей в новом сериале исполнил шведский актер Билл Скарсгорд, сыгравший клоуна Пеннивайза в последней адаптации романа «Оно», которая вышла в 2017-м. Сам Кинг уже успел заценить «Касл-Рок», о чем вчера отчитался в своем Twitter.

Мы собрали лучшие сериалы по книгам Стивена Кинга и предлагаем приступить к их просмотру уже сегодня ночью.

Оно (1990)

Мини-сериал по одноименного роману о Танцующем клоуне Пеннивайзе, который воплощает в себе все человеческие фобии. Главную роль в нем исполнил английский актер Тим Карри («Бэтмен», «Титаник», «Ангелы Чарли») – именно его загримированное лицо стало одним из главных хоррор-мемов в конце прошлого века. Сериал снискал большой успех: премьерные серии фильма, вышедшие на американском телеканале ABC, посмотрело 30 миллионов зрителей.

Противостояние (1994)

Телевизионный сериал, в котором сыграли Гэри Синиз («Форест Гамп», «C.S.I.: Место преступления») и Мигель Феррер («Твин Пикс») и который в 1994 году попал сразу в несколько номинаций премии «Эмми», одержав победу в трех. По сюжету, охранник секретной правительственной лаборатории подхватывает вирус, выведенный для поражения врага, и начинает распространять его по всему Техасу. За две недели от заразы умирает почти все население штата. Оставшиеся в живых, соответственно, главные герои истории, отправляются на поиски спасения.

Буря столетия (1999)

В отличие от остальных экранизаций Стивена Кинга, эта история изначально создавалась как сценарий для фильма. Сериал состоит из трех эпизодов, которые повествуют о небольшом островном городе, который настигает сильный ураган, парализуя все пути сообщения с внешним миром. Пока герои ищут способы покинуть остров, убивают одного из местных жителей. Оказывается, что кровавую расправу вершит некий Андре Линож. Он заключен в тюрьме, но может влиять на мысли людей дистанционно, с помощью своих суперспособностей.

Мертвая зона (2002−2007)

Американо-канадский сериал по мотивам романа Кинга, который рассказывает о школьном учителе Джонни Смите, который после авиакатастрофы впадает в кому на несколько лет. Когда мужчина приходит в себя, то начинает обладать сверхспособностями, видя прошлое и будущее. За 6 лет вышло 80 серий «Мертвой зоны» – по сезону в год. В планах создателей сериала было продолжение истории, однако их не удалось воплотить в реальность.

Хейвен (2010−2015)

Мистический сериал, снятый по роману «Парень из Колорадо», который рассказывает о специальном агенте ФБР Одри Паркер, которая приезжает маленький и полный тайн городок Хейвен. Ей приходится остаться там дольше запланированного времени, потому что в Хейвене происходят какие-то необъяснимые паранормальные события, к которым, как выяснилось позже, имеет прямое отношение и сама Одри. Историю развернули на целых 5 сезонов, в каждом из которых 13 серий.

Мгла (2017)

Сериал, состоящий из 10 эпизодов, по одноименному произведению Кинга. Его экранизацию, к слову, собирался продюсировать опальный Харви Вайнштейн еще в 2007 году. По сюжету, непроглядный туман окутывает американский городок Бриджвилл, попадая в который, люди начинают умирать загадочной смертью. Потом выясняется, что эта мгла таит в себе былые страхи и прегрешения, которые и становятся причиной смерти героев.

Мистер Мерседес (2017)

Детективный телесериал по первой книге «Трилогии Билли Ходжеса» с Бренданом Глисоном («Голгофа», «Залечь на дно в Брюгге», «Кредо убийцы»), Гарри Трэдэвэем («Страшные сказки») и Келли Линч («Кудряшка Сью», «Ангелы Чарли»). По сюжету, психопат на белом «Мерседесе» сбивает 16 человек. Дело поручают опытному старому детективу, который не успевает раскрыть преступление до выхода на пенсию. Но дело не затихает, а набирает оборотов, и отставному детективу вместо заслуженного отдыха приходится противостоять убийце со странностями.

Первый сезон состоял из 10 эпизодов и был одобрен самим Стивеном Кингом. А уже в этом месяце, 22 августа, выйдет и второй сезон «Мистер Мерседес», в основу которого, кроме первой книги трилогии, легли и две остальные истории цикла.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь