Спецпроєкти

Балконы как люди: 12 видов киевских балконов, которые сводят нас с ума


Как бы кто ни противился, но балконы — это не только склад для хранения лыж и холодильников, но также и первые поцелуи, первые сигареты и прожженные кальяном коврики.

Именно здесь можно устраивать вечеринки, как у Макса Коржа или прятаться от подруги после того, как съели из холодильника ее кусок наполеона.

Главная магия киевских балконов в том, что снаружи не совсем понятно: занимаетесь ли вы сексом или взяли друга на болевой прием. Ведь прохожие будут видеть только величие (или его имитацию) вашей лоджии, завидуя открывающемуся виду на любимый город. Поэтому мы решили разобраться, какие бывают балконы в столице, и показать на наглядном примере, к какому царству стоит относить вашу пристройку.

Велосипедная дорожка

Советский модернизм подарил нам не только “летающую тарелку” возле Ocean Plaza, но и не совсем понятные балконы. Одним из таких является “велосипедная дорожка”. Хотя у такой дорожки с теми дорогами, которые любил Тони Монтана, общего только буквы, но состояние архитектора, возможно, было близким к персонажу Аль Пачино.

Не являясь экспертами в сексологии, все же смеем предположить, что длинный, но очень тонкий балкон мало кого может удовлетворить из жильцов (и точно позабавит пешеходов под ним). Зато на таком балконе можно успешно хранить карнизы, крылья самолета или рубероид в рулонах. А снаружи он выглядит как финальный штрих произведения экспрессивного импрессиониста, который после длительного разглядывания дома становится чем-то органичным на нем.

Дюймовочка

Давайте договоримся сразу: на таком балконе чемпионат района по сальсе не проведешь. Да и много других вещей на нем не сделать. Разве что можно устроить романтический ужин с самим собой (и просмотром любимых серий “Друзей”). Да и все, больше такой балкон ни на что не годится. (Кроме быстрых перекуров особо страждущих гостей.)

Выглядит такой балкон как аккуратное дизайнерское решение, когда “бюджет поджимал”, а балкон какой-никакой нужен был. Как и подобает Дюймовочке, пусть размер и небольшой, но характер у такого балкона бойкий, его хозяин точно знает, чего хочет, хотя и готов довольствоваться малым.

Балкон-несвобода

На таком балконе Шредингера отлично думать о жизни. С одной стороны, вас не гложут уродливые окна и рамы — такой балкон будто шепчет отправиться в путешествие и найти край горизонта. Но с другой — вы сразу же упираетесь носом в застекленную лоджию. Плюс в этом всем один: хорошо, когда с балкона нельзя выйти, так как делать это категорически запрещено.

Такой балкон отлично подойдет для чутких персон, которым важнее всего находиться в безопасности. Шумоизоляция не даст мозгу забыть о стеклянной или пластиковой прозрачной защите от агрессивного мира, но не помешает за ним наблюдать свысока. Похож такой балкон еще на одно окно, только на подоконнике не видно кота.

Балкон-тайник

В мире еще много нераскрытых тайн, и одна из них — что же находится на балконе-тайнике? Его заколоченные картоном или досками окна еще больше подогревают интерес (здесь так и хочется перефразировать классиков украинского рэпа: “Всіх валнує той вапрос, шо хранітся на балконє етом”). Однако ни один лучик света оттуда не пробьется, лишая нас с вами малейшей подсказки.

Юность, проведенная за просмотрами слэшеров, не подсказывает, а прямо кричит в ухо: “Не стоит проверять, что хранится за заколоченными досками”. И этому голосу почему-то веришь. Впрочем, страх оказаться съеденным очередным Кожаным Лицом не умаляет интереса заглянуть за баррикады картонок на балконе-тайнике. Такой балкон выглядит как Джейсон Вурхес с мачете в троллейбусе, где его никто не замечает. Это в целом возвращает нас к вопросу о сюрреалистичности Киева как такового.

Балкон-до-начала-времен

На партах, стенах общественных туалетов и домов можно часто увидеть нейминг людей, которые считают, что кому-то есть дело до них. “Здесь был Антон”, “Саня, Керчь, 2013 год”, “Аня – легкодоступная” и все в этом роде. Но на вышеупомянутом балконе, скорее всего, сохранилась еще наскальная живопись, а если зайти на него ночью, то случайно можно споткнуться о саркофаг Нефертити или Рамзеса ІІІ.

Все, кто находится на таком балконе, выглядят бесстрашней марвеловских Мстителей. Ведь кажется, что балкон сейчас упадет, если на него сядет вон та парящая бабочка. Издалека балкон выглядит как часть Коллизея, которую дюбелями прикрутили к дому. А вблизи ничего не рассмотреть, ведь к такому балкону лучше близко не подходить.

Балкон-офис

Некоторые буквально воспринимают слоган столичных консерваторов “Киев не резиновый” и создают офисы прямо на балконах домов. При этом, как говорил персонаж “Ералаша”, “что в коробке – то и на коробке”. Поэтому снаружи такая постройка выглядит именно как офисное помещение. И если в офисных центрах такой балкон с грехом пополам (если особо не разбираться) еще сойдет за расширение полезного пространства и отличное инженерное решение, то балкон-офис на стене обычного жилого дома по стилю похож на небритого бродягу в аккуратном пиджаке на майку-сеточку.

Читать голосом Николая Дроздова: Внутри балкона еще можно рассмотреть офисный планктон, который бесполезно скитается между кулерами и лентами от мух, свисающими с потолка, иногда подходя к окну, чтобы ментально перезагрузиться.

Ролеты над окнами и коробки из-под компьютеров создают атмосферу успешного предприятия, а маленький столик с пепельницей возле окон никогда не пустует, отравляя сигаретным дымом все вокруг. Симбиоз размеренной городской жизни и вечной погони за заработком. Отличная метафора столицы в целом.

Балкон-шухляда

Это не та шухлядка, которую стоит беречь по заветам Киевстонера ностальгического периода запуска “Грибов”. Но порядка, который есть на таком балконе, порой не хватает в жизни некоторым (многим) из нас. Хозяевам подобных балконов не скучно. Эти сооружения будто подстегивает жильцов: “Смотри, у меня есть полочка, нужно что-то срочно туда положить”. И вещи, которым впору бы отправиться на свалку, обретают вторую жизнь, озаряя прохожих своим потрепанным ликом. Этот балкон как угол квартиры из какой-то строительной передачи, из которой сейчас рабочие выбросят весь хлам. Но в отличие от строительного шоу, балкон-шухляду никто не выбросит и не разберет. Никаких хеппи-эндов, только стабильный упорядоченный хаос.

Эпатажный авангард

Такой балкон выделяется из общей постройки как балкон-офис на стене жилого дома, но при этом еще и кичится этим. Он может стать продолжением квартиры в “Пшонка-стайле” или предстать в виде галерейного пространства для умений вашего друга-кузнеца. Кованные розы, покрашенные в золотой цвет, атласные шторы и крыша в виде арки времен Князя Владимира — с таким набором опций вы просто обречены на успех и славу в соцсетях.

На таком балконе удобно вальяжно распивать чашечку утреннего “кофэ” и наслаждаться видом на столицу. Он похож на работу нескольких художников, которые по очереди добавляли штрихи к работе друг друга. В результате создали нечто не совсем эстетическое, но не стали свои труды скрывать от публики. Любое искусство имеет право на жизнь, не так ли?

Балкон-усадьба

Какой киевлянин не хочет добавить в рацион домашних помидоров или огурчиков? Для этой цели ничто не подойдет лучше, чем собственный балкон. Да, можно использовать дачу для подобных целей. Но до дачи далеко, а к балконным помидорам — пройтись пару сказочных мгновений по потресканному паркету. А еще заботливость, с которой хозяева поливают балконные овощи, в теории может отпугнуть воров-альпинистов, задумавших проникнуть в квартиру через неожиданный слот.

К тому же биожители подобного экобалкона вбирают в себя вредный углекислый газ и выделяют кислород. Такой балкон сделает здоровее не только вас, но и соседей. Конечно, на психологическое здоровье растения не повлияют и сосед не перестанет включать “Все говорят АК, а как поднять бабла?” в 06:45, покуда собирается на свою шабашку. Но дышать станет легче всем окружающим, возможно, даже грамоту от Минэкологии получите. Или штраф за разведение “парко-отдыхательной” зоны в неположенном месте.

Этот балкон похож на оазис жизни и эстетики в этом городе стекла и бетона. Такой балкон вдыхает в нас жизнь, буйство красок радует глаз, а пчелам есть где посидеть и передохнуть перед работой.

Балкон-невидимка

Это балкон, который решили не строить. Учитывая самые некрасивые экземпляры этого списка, возможно, отказаться от балкона было не худшей идеей. Также неполноценные балкончики, которые выступают за стену дома на 30 сантиметров, принято считать балконами-невидимками. О них современной градостроительной науке пока что известно немногое, но ходят слухи, что именно эти конструкции могут выступать проводниками в таинственную мистическую Шамбалу.

Балкон-хайтек

Самый передовой и технологичный балкон. Здесь используются современные материалы и выглядят они органично, создавая концепцию балкона будущего. Иногда такой балкон может собой представлять сплошную стену из стекла, что затрудняет жизнь соседям, в чьи окна отбиваются лучи солнца. Но на самом деле это хайтек-балкон делится своим душевным теплом, которого у него всегда в избытке.

Встречаются случаи, когда под хайтек пытались закамуфлировать обычный балкон, заклеив окна светоотражающей зеркальной пленкой. Но отличить настоящий балкон от подделки легко. Хайтек выглядит так, будто летающая тарелка на полной скорости врезалась в дом.

Балкон-тамбур

На таком балконе вместо окна можно поставить двери из старых троллейбусов. Окна могут быть настолько грязными, что сквозь них ничего не видно. Сам балкон также не отличается чистотой и прочностью. Он вбирает в себя все лучшее от шухляды и тайника.

Но украшением такой надстройки является незыблемый Мужчина в Семейных Трусах с Сигаретой. Как корабль красит капитан, так и балкон-тамбур красит курящий. Это может быть современный Шерлок Холмс с трубкой или, судя по татуировкам, старый морской волк с папиросой — его бэкграунд нам неизвестен, но присутствие этой фигуры совершенно обязательно в каждом городском ландшафте. Потеряв это, мы совершенно наверняка нарушим некий баланс Вселенной.

***

Фото балконов: великолепное сообщество “Царь-балкон” и открытые источники.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь