Спецпроєкти

9 простых советов, которые помогут делать красивые фото на смартфон


Практически у всех из нас есть Instagram. Но на вас подписаны мама, бабушка, лучший друг и боты? Рассказываем, что делать, чтобы изменить ситуацию, а  каждые фото в вашем аккаунте собирали лайки не только группы сочувствующих друзей и тех, кто подбивает к вам романтические клинья.

Как делать красивые фото на смартфон

Используйте правило трети

Линии сетки, которые можно включить на любом смартфоне, разделят экран вашего гаджета двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями на 9 равных частей. Это поможет вам выстроить композицию — правило трети гласит, что  ключевые объекты кадра нужно располагать по линиями или на точках их пересечения (необязательно вплотную). Так фото будет выглядеть более естественно и лучше восприниматься.

Следите за освещением

Убедитесь, что источник света (солнце или лампочка) находится за вашей спиной и освещает то, что вы фотографируете. Попробуйте посмотреть на изображение под разными углами. Например, если вы делаете портрет, фото может получиться разным в зависимости от того, светит ли солнце человеку прямо в лицо или падает на одну его сторону.

Чтобы сделать красивое фото на смартфон, пользуйтесь нестандартным освещением, экспериментируйте со светом, исследуйте его возможности.

Избегайте вспышки

Вспышка способна помочь только в тех случаях, когда вы фотографируете при очень плохом освещении. Но чаще всего она ухудшает снимки. Вспышка может добавить на фото нежелательные блики и невыгодно высветить какие-то части композиции.

Igor Miske/Unsplash

Помните, что ваши глаза — еще один инструмент

Не стоит сразу же  делать сотню кадров, чтобы затем пытаться выбрать из них один наилучший. Вместо того, чтобы сразу хвататься за смартфон, оглядитесь вокруг, рассмотрите детали и очертите глазами границы кадра. Не торопитесь и вдумчиво подойдите к созданию фото.

Играйте с отражениями

Фотография лужи, в которой отражается закатное небо, может быть потрясающе красивой. Также вы можете снимать свое отражение в различных водоемах, делать интересные кадры с помощью окна или зеркала. Не бойтесь проявить фантазию.

Vladimir Kudinov/Unsplash

Фотографируйте с неожиданных ракурсов

Это сделает ваши снимки на смартфон более качественными. Снимайте сверху или снизу, держите смартфон на одном уровне с котенком, цветком или ребенком, которого фотографируете. Не бойтесь опуститься на колени или лечь ради удачного кадра.

Не увлекайтесь обработкой

Все хорошо в меру. Большое количество фильтров в погоне за идеальным снимком может, наоборот, повредить фото. Вместо естественных цветов вы получите перегруженное изображение, которое только отпугнет зрителя.

Перестаньте экономить на смартфоне

Купите уже наконец гаджет с нормальной камерой. Если хотите сделать красивые фото на смартфон, а результат никому не нравятся – это не потому, что снимки плохие, а потому, что сделаны на телефон с камерой 16 Мп. Там вон новые айфоны вышли, кстати.

Позвольте коту сделать пару фотоснимков

Вдохновитесь тем, как он нешаблонно мыслит, какие у него получаются необычные кадры. Потом выложите их в инсту и не забудьте подписать, что фото делал кот, а у него лапки. Подписчики будут лайкать не глядя — слезы умиления помешают рассмотреть фото.

Обложка: Sadman Sakib/Unsplash

Источники: Huffington Post, Digital Trends

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь