Спецпроєкти

20 главных киноляпов известных фильмов, которые видно невооруженным глазом


Возможно, вы сейчас не вспомните косинус 60 градусов, но некоторые истины остаются с нами до конца дней. Одна из них – «А голову ты дома не забыл?». И именно такой вопрос руководители киношных студий могут задавать подопечным, которые на их деньги снимают фильмы, но что-то упускают из виду.

А мы в свою очередь решили приглядеться к любимым фильмам повнимательнее и нашли 20 ошибок, ляпов и недочетов.

Лучшие тренинги по инвестированию от Форреста в «Форрест Гамп»

Герой Тома Хэнкса в культовом фильме о «лесном болване» проявил удивительное чутье и нерядовой ум, инвестировав в «какую-то фруктовую» компанию. С ростом компании и его доход рос, что в определенный момент обеспечило ему безбедное существование.

Как вы помните, той компанией оказалась Apple Стива Джобса. Только Стив зарегистрировал свое детище в сентябре 1977-го, а по сюжету Форрест получил письмо за 2 года до этого – на бумаге дата 23 сентября 1975-го. Тем более что возможность купить акции «яблочных» появилась только в 1981 году.

Чему учит нас эта история? Инвестируйте в еще не созданные компании гениев.

Thug life в «Джанго Освобожденный»

«Джанго» нужно посмотреть каждому расисту, чтобы он со стороны увидел глупость своих утверждений. Однако этот фильм обязателен к просмотру и воспитанным, и образованным людям. Тем более что герой Джейми Фокса оказался скромным изобретателем.

В фильме показаны события 1858-го, и вы поинтересуетесь: «Откуда у Джанго солнцезащитные очки?» А какие могут быть версии, кроме той, что он сам их изобрел и никому не рассказал? Ну разве только это мог быть очередной киношный ляп.

Исключительная «любезность» для Джона Коффи в «Зеленой миле»

Если вы еще не посмотрели этот удивительный фильм, то лучше пролистать дальше, ведь сейчас будет СПОЙЛЕР. Если вы так же плохо рассмотрели момент казни Джона Коффи (из-за слез), то подсказываем, что в штате Луизиана электрический стул стал способом казни лишь в 1941 году.

В год, значащийся временем действия фильма – 1935-й (в книге – 1932-й), – осужденных преступников казнили через повешение.

Любимая песня «Океана Эльзы» Дензела Вашингтона  в «Малькольме Икс»

В «Малькольме Икс» главный герой Дензела Вашингтона призывает позвонить 911, хотя спасательная линия не была создана до 1968 года. А Малкольма убили в 1965-м.

Но, возможно, он просит не позвонить в службу спасения, а спасти украинскую музыку. И говорит тайный код Святославу Вакарчуку. Который родился через 10 лет после смерти политического активиста.

Самые сильные глотки мира в «Перл Харбор»

Помните свидание мечты, где Бен Аффлек катал на самолете Кейт Бэкинсейл? Они летают, сюсюкаются, мурлыкают что-то милое, ласкающее слух. В реальной жизни им пришлось бы орать друг другу в ухо через рупор, так как «Кёртисс P-40» издает адовый шум, как и положено винтовому истребителю.

Также во время полета у парочки сохраняется идеальная укладка волос, несмотря на все понты Аффлека у штурвала.

Однообразие “Ламборгини” в «Далласском клубе покупателей»

Если вы не интересуетесь автомобилями, а в последний раз видели автовыставку в «Парке автомобильного периода» с Игорем Моляром, то вы не сразу отличите модели “Ламборгини” друг от друга.

Скорей всего, в группе декораций фильма «Далласский клуб покупателей» также не было больших фанатов, иначе они бы обратили внимание, что в рабочем кабинете Мэтью Макконахи висит постер с авто, которое выпустили почти 30 лет спустя после момента, показанного в фильме.

Электрификация Чехословакии и рождение гор в «Списке Шиндлера»

Знатоки восточноевропейской истории уверяют, что на территории Чехословакии в 1940 году не могло быть электрических железных дорог. А тем не менее электрокабели видны отчетливо в сцене прибытия поезда. Хотя, может быть, эксперты не знают, что меценат Шиндлер тайно электрифицировал Чехословакию.

Также бытует мнение, будто между Освенцимом и Краковом никогда не было гор. Однако в фильме показан поезд, что преодолевает эти жалкие 50 километров по горному ландшафту.

Очередной плагиат советского автопрома в «Спасти рядового Райана»

После ранения герой Тома Хэнкса опирается о мотоцикл, даря нам кадр удивительного внутреннего напряжения. И эксперты уверены: за спиной Хэнкса – советский «Урал М63», который начали производить в 1963-м.

Но вы видели классику советского автопрома? Это же переделанные «фиаты» и «ситроены». Возможно, и «Урал» имеет немецкий прототип, о котором никто не узнает.

Балабольство Джека Доусона в «Титанике»

Люди, которые отказываются верить в смерть Джека, полагают, что он, возможно, был послан, чтобы, предотвратив самоубийство Роуз, таким образом изменить курс корабля. Благодаря временной остановке “Титаник” мог бы разминуться с роковым айсбергом.

Иначе как объяснить, что герой рассказывает, как круто он ловил рыбу подо льдом на озере Виссота, которое на самом деле было искусственно создано в 1917 году, то есть лишь через пять лет после катастрофы “Титаника”?

Или Джек оказался просто хвастуном-экстрасенсом?

Уильям Уоллес – законодатель мод в «Храбром сердце»

Возможно, ваш отец, увидев трусики танга, бросил в порыве: «Скоро вообще нитки носить будут!» – и оказался прав. Но ему далеко до модного прогнозирования, которое совершил герой Мела Гибсона.

В XIII веке шотландцы еще не носили никаких юбок-килтов, а одевались, как все нормальные люди, в шифоновые платья. А вот через пару-тройку сотен лет все встало на свои места.

Команда «Огонь!» в «Гладиаторе» и не только

В исторических фильмах, таких как «Гладиатор», «Троя» или «Астерикс и Обеликс», мы поражаемся удивительной точности и слаженности стрельбы лучников.

Только стрелы их вылетают смертельной мощью под вопль командира «Огонь!». Который, понятно, появился после изобретения огнестрельного оружия. Хотя, возможно, каждый военачальник высказывал так свое восхищение работой подопечных.

Успешный опыт использования стволовых клеток в «Патриоте»

В фильме Роланда Эммериха показан старт войны за независимость США и как минимум 5 лет борьбы Юга и Севера. Только вот дети главного героя совсем не меняются за это время. Что это, если не эффект бессмертия?

Засвет реальных координатов Готэм-сити в «Темном рыцаре»

Брюс Уэйн пытается найти Женщину-кошку – грабителя ювелирной лавки, но так как Гугла нет, ему приходится читать архивы в газетах и искать зацепки. Но в заголовке газетчики допустили ошибку: ограбление пишется как heist. Но, возможно, Кристофер Нолан дает нам посказку – с фризского hiest переводится как «У вас есть».

Фризские языки (самоназвание Fryske talen) — группа языков фризов, которая относится к западной группе германских языков. Распространены главным образом в провинции Фрисландия в Нидерландах, включая Западно-Фризские острова Терсхеллинг и Схирмонниког (около 350 тыс. чел.), а также на северо-западе Германии, в Затерланде (земля Нижняя Саксония; около 3 тыс. чел., иногда считается самостоятельным языком) и на крайнем севере (земля Шлезвиг-Гольштейн, включая Северо-Фризские острова и остров Гельголанд; около 16 тыс. чел.).

ВОЗМОЖНО НОЛАН ПОДСКАЗЫВАЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ «У НАС ЕСТЬ» КООРДИНАТЫ ГОТЭМ-СИТИ?

Спасательный (нет) капюшон в «Чужом»

Когда поисковая группа исследует инопланетный корабль, можно заметить, что на членов экипажа надето специальное белье с капюшоном, а на него уже скафандр с прозрачным шлемом.

Но когда с головы астронавта, на которого напало инопланетное существо, снимают скафандр, то капюшона под ним уже нет.

Wap-сайт, который выдавали за Ютуб в «Повелителе бури»

Когда американский сапер замечает возможного повстанца, снимающего его на видеокамеру, он возмущается: «Он собирается выложить меня на YouTube». Но события фильма проходят в 2004-м, а мы, как верные фанаты самых сумасшедших видео на ютубе, знаем, что сервис был основан в феврале 2005 года.

Возможно, военный имел в виду, какой-то wap-сайт из нашей молодости?

Марк Уолберг не хочет говорить по телефону в «Третьем лишнем»

Каждый из нас пытался сымитировать телефонный разговор, когда на другом конце звучали нелицеприятные высказывания или же поучения от мамы. Тогда мы просто убираем телефон от уха и ждем.

Но верный друг медведя Тэда пошел еще дальше – он держал телефон вверх ногами. А вы пытались послушать, как звучит чужое ухо?

Дискотека будущего в «Почти знаменит»

Этот фэйл можно скорее услышать, нежели увидеть. И нет, к сожалению это не был совместный концерт групп «Дискотека Авария» и «Гости из будущего».

Всего-навсего действие происходит в 1973 году, но на вечеринке народ оттягивается под песню “Burn” группы Deep Purple, которую выпустили лишь год спустя.

Возможно, рокеры на этой дискотеке и подслушали драйвовый мотив.

Какой-то скандинавский синдром в «Крепком орешке»

Еще один «звуковой ляп». Когда тележурналист анализирует ситуацию с заложниками, он начинает говорить о «хельсинкском синдроме», скорее всего, имея в виду стокгольмский синдром –психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними.

Но когда происходит такая критическая ситуация, возможно ли разобрать этих скандинавов?

Новые шахматные правила в «Побеге из Шоушенка»

Энди Дюфрейн всех перехитрил, заставив нас визжать от радости, когда начальник тюрьмы увидел, что у него под плакатом в камере. Мы и предположить не могли, как он до такого додумался, а ведь, возможно, у него просто другой склад ума и другие шахматные правила. Пока мы живем в 2019-м, он уже играл в шахматы в 2190-м.

Всякий раз, когда в кадр попадают шахматы, они удивляют бывалого зрителя-шахматиста. В кино правая нижняя клетка доски почему-то черная, в то время как у всех нормальных шахмат та клетка белая. Теперь думайте, почему Дюфрейн расставляет фигуры не поперек, а вдоль доски.

Рок-концерт будущего в (простите за каламбур) «Назад в будущее»

Мы во многом хотели быть похожими на Марти Макфлая. Хотелось такой же ховерборд, иметь чокнутого друга и «придумать» рок-н-ролл, как по сюжету сделал Марти в 1955 году.

Но гитара в руках «изобретателя» Gibson ES-345 хоть визуально и ассоциируется с Чаком Берри, но была создана лишь в 1958-м.

«Задний ход» акулы в «Челюстях»

Мы не знаем – в интернете мало сведений о людях, которые нападали на актера Роя Шайдера и рассказали «как оно, вообще». Тем более еще меньше слов очевидцев-акул, которые попытались проглотить исполнителя роли шерифа в легендарном ужастике Стивена Спилберга. Поэтому у нас даже нет версий, как акула в этом фильме отплывала назад после очередной атаки на Шайдера. Может, это была суперакула? Или протюнингованная в гараже Экзибита?

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь