Спецпроєкти

Как становятся моделями – расследование редакции: мифы и реальность


Школа моделей - как это делается?

Как стать моделью и что для этого необходимо? Редакция bit.ua побывала в школе моделей Linea12 на уроке дефиле и провела расследование о том, как становятся моделями – кого берут, а кого нет, с чего начинать, сколько это стоит, о дисциплине и диетах, влиянии личностных качеств на успех. 

Многие девушки мечтают быть моделями, даже не обладая при этом необходимыми данными. Ведь модели – это своеобразный эталон красоты, недосягаемый идеал и мечта. Как стать моделью и что для этого необходимо – далее в нашем материале. Мы поговорили с руководителем школы моделей ведущего украинского агентства Linea12, Илоной Радзивил, чтобы найти ответы на наши вопросы и развеять массу существующих мифов, которые живут в головах как обывателей, так и желающих стать моделями девушек и их родителей.

 

Школа моделей - как это делается?

Расскажите, как к вам попадают девочки, желающие стать моделями? Почему выбирают именно школу моделей Linea12?

Для того, чтобы узнать о нас, есть несколько вариантов. Основной – это известность нашего агентства и его репутация как достаточно долго существующего и хорошо себя зарекомендовавшего. Наше агентство существует с 1993 года, я пришла работать сюда моделью в 1997 году. Также у нас есть сайт, и люди, которые интересуются школой, могут зайти на него и с помощью функции “анкета” отправить свою заявку. Подобные запросы поступают к нам постоянно. Еще один вариант, самый популярный – когда лично звонят в агентство.

Так как достаточно много людей закончили нашу школу, они рассказывают и рекомендуют нас своим знакомым. Либо же, бывает девочки даже не знакомы между собой, но, учатся вместе и наслышанны об успехах кого-то как модели. Плюс еще бывают дети клиентов и дети знакомых.

После того как вам позвонили, пришли, прислали анкету – что происходит дальше? Как строится работа школы? Кого вы берете в первую очередь? Кого не берете?

Все присланные нам анкеты я отслеживаю, созваниваюсь со всеми, узнаю вводные данные – возраст, рост. Для начала, хотя бы так, чтобы понять все параметры. Если из телефонного разговора я понимаю, что человек не подходит по росту, либо по другим параметрам, тогда на встречу я не договариваюсь. Если же я вижу что параметры потенциальной модели нам подходят, тогда созваниваюсь и договариваюсь на личную встречу. При этом прошу также, чтобы присутствовали обязательно родители девочки – это важный момент для дальнейшего сотрудничества.

Мы не берем тех, кто не определился с целью обучения или не хочет работать.

При личной встрече, конечно, оцениваю девочку прежде всего визуально. В разговоре уточняю, чего хочет человек – работать моделью или просто поучиться “для себя”. Если я понимаю, что человек не подходит и работать не будет, или если до конца не знает, зачем пришел и хочет ли вообще работать, то его мы не берем. При этом корректно и очень аккуратно все объясняем, предлагаем какие-то другие альтернативные варианты.

Подскажите, а как именно вам удается определить насколько человек “настроен” или “не настроен” на серьезную работу?

Во-первых, помогает мой немалый опыт работы и в качестве модели, и менеджера модельного агентства, и в качестве руководителя школы. Понимаю уже по вводным, будет работать человек или нет, и даже если есть какие-то сомнения, но данные хорошие – то тогда мы принимаем на обучение. Потому что бывает такое, что в процессе обучения девочке начинает нравитmся, и она настраивается на серьезную работу.

А бывает наоборот, – рост высокий, но, кроме роста, должны быть внешние данные – надо, чтобы девочка была фотогеничной. И если я понимаю, что из-за какого-либо недостающего параметра человек не будет работать, а пришел именно с целью получить признание, тогда максимально корректно объясняю, что при желании иметь публичную работу можно пойти в театральную студию, например. Потому что я сама, проработав моделью, понимаю, насколько в такой ситуации можно психилогически травмировать человека. Особенно, когда приходят подростки по 13-14 лет.

Главная цель школы – не просто зарабатывание денег, а поиск людей для долгосрочных деловых отношений.

Бывает, что приходят люди с полным пониманием того, что работать в этой профессии не будут (в силу возраста, например), но в любом случае хотят закончить школу для себя – чтобы научиться держать себя, двигаться перед камерой. Тогда ответственность за их дальнейшую творческую судьбу с меня полностью снимается. Есть случаи, когда дети поют, выступают публично, и их приводят с тем, чтобы научиться держаться на сцене, красиво фотографироваться и так далее. В таком случае, беру людей с чистой совестью и легкой душой, так как понимаю, что ложных надежд по поводу работы в индустрии они не питают. Ведь, главная цель школы – не просто зарабатывание денег, а поиск людей для долгосрочных деловых отношений.

Один из неоспоримых плюсов школы – это возможность в процессе обучения узнать наших учеников лучше, понять, насколько они отвественны, адекватны в различных ситуациях. Это очень важные моменты, так как после окончания школы мы даем рекомендации менеджерам агентства, например, Маше Манюк, которая занимается международным направлением.

Школа моделей - как это делается?

Урок дефиле в Linea12

Школа моделей - как это делается?

Какие главные качества для того, чтобы попасть в школу?

Самое основное – это внешние данные и рост. Для дальнейшей успешной работы рост должен быть не меньше 1,72-1,73 м. Но бывают и исключения – когда очень хорошее лицо и человек чуть-чуть меньше ростом, то мы все равно берем таких на обучение. Потому что есть такая часть работы как фото и видео. Это уже не будет полноценной работой, так как девочка не будет участвовать в показах, не сможет работать за рубежом из-за строгих требований, а там с подиума все начинается.

Самое основное – это рост не меньше 1,72-1,73 м, внешние данные, изящность и тонкая кость – это дает шансы, что девушка не поправится в будущем.

Также важно пропорциональное гармоничное тело, чистая хорошая кожа, а еще желательно чтобы девочка была тонкокостной, изящной, это дает какие-то шансы на то, что она не поправится в будущем. Объемы – чем меньше, тем лучше.

Просмотры для школы происходят постоянно, даже сейчас, когда идут занятия. Я в это время уже подбираю людей для новой группы. Бывает даже такое, что приходится ждать целый год или два, чтобы девочка подросла для обучения в школе. Потому что родители приводят детей, которые в данный момент не дотягивают по росту, например, или еще есть какая-то детская припухлость, но черты при этом уже прорисовываются. Я понимаю, что если этот ребенок закончит школу сейчас, то это будет безрезультатно – ей надо будет подождать, чтобы начать работать, все забудется, желание пропадет. В таких случаях лучше подождать и вернуться к этой девочке позже. Подобных случаев очень много, по ним я веду отдельную картотеку и контроль.

Это то, что касается внешних данных. Но ведь в данной работе также важны и личностные качества, какие именно?

В первую очередь – это желание. Желание работать моделью, относится к этому серьезно, и, как в любой другой работе, быть дисциплинированной. Так как вся работа связана с работой агентства, то когда модель отправляют на кастинг, например, нам необходимо быть уверенными, что она туда прийдет. Или если по какой-либо причине на кастинг модель не может попасть, она должна предупредить об этом менеджера. Поэтому ответственность очень важна. Какой бы внешне красивой девочка ни была, не будучи отвественной, работать она не сможет.

Плюс человек должен уметь воспринимать профессиональную критику. Потому что бывают случаи, когда мы понимаем, что необходимо изменить форму бровей или избавиться от нарощенных ногтей и волос. Наша задача при этом объяснить, что им это не нужно – это некрасиво, немодно, и вообще, в модельном бизнесе это дурной тон. В таком случае, важна готовность модели идти навстречу, что-то менять в себе, вплоть до похудения.

Нарощенные волосы и ногти в модельном бизнесе – это дурной тон.

Еще один важный момент – трудолюбие, так как эта работа требует определенного самопожертвования. Это бесконечные кастинги, ожидания, готовность к тому, что тебя не выберут, при этом важно не опустить рук. То есть, определенная сила воли должна присутствовать. Именно такие люди добиваются успеха.

Школа моделей - как это делается?Школа моделей - как это делается?

Сколько стоит обучение в школе?  Какие предметы читают в школе и есть ли экзамены? 

Курс обучения длится достаточно долго – два с половиной месяца. Занятия проходят три раза в неделю, по два часа. Предметы читаются сугубо те, которые нужны для работы в будущем. Основное это: дефиле-походка – девять уроков; фото-класс – семь уроков, где девочек учат позировать перед фото камерой, передавать настроение, знать свой удачный ракурс; актерское мастерство – это умение проигрывать сюжеты перед камерой, показывать различные эмоции; визаж и косметология – тоже семь уроков, направленных на уход за лицом и волосами, немного по диете, умение себя накрасить; основы модельного бизнеса – этот предмет веду я, и рассказываю обо всем – как происходит работа в агентстве, как приходят запросы на кастинг, как обрабатываются, в чем приходить на кастинги и так далее.

Стоимость двух с половиной месяцев обучения в школе – 4000 гривен.

По окончании курса мы делаем профессиональные фотографии для портфолио, чтобы человек мог сразу  начать работать. Все в комплексе это стоит 4000 гривен. У нас существуют разные формы оплаты, также мы предоставляем возможность выплатить сумму по частям. Первую половину суммы в начале обучения, и вторую – в конце, чтобы человек понимал за что он платит и видел как проходит обучение. Бывают такие редкие случаи, когда люди не заканчивают обучение по разным причинам, тогда мы “замораживаем” оплату с тем, чтобы человек мог вернуться и закончить курс.

Из тех, кого вы отбираете по анкетам, либо же при личных встречах, всем ли вы рекомендуете пройти обучение в школе и почему?

Тем, с кем мне приходится общаться, необходимо обучение. Потому что и те, кто нигде еще не работал, и даже те, кто приходят к нам из других школ, бывает что не обладают необходимым для нас уровнем профессиональной подготовки. Это может быть и не очень хорошее дефиле, и плохие фотографии или вообще их отсутствие. Если я понимаю, что девочка уже где-то отучилась, потратила деньги, то в таком случае мы рекомендуем посетить факультативы – пройти выборочно те предметы, по которым не хватает подготовки.

Часто инициаторами прихода к нам выступают родители, которые просят обучить своих детей для приобретения уверенности в себе.

Если же человек вообще нигде не обучался, то конечно, нужна школа. Потому что необходимы навыки: умение ходить, позировать перед фото- и видео-камерой, уметь проигрывать минимальные актерские сюжеты, и обязательно нужны профессиональные фотографии. Как показывает опыт, люди, которые прошли обучение в школе быстрее “втягиваются” в рабочий процесс и успешнее работают.

Никто не становится звездой, просто прийдя “с улицы”.

Многие думают, что можно прийти просто “с улицы” и стать звездой. На самом деле, такое бывает, но это крайне редкие случаи. Все в последствие проходят даже минимальную подготовку. Очень важно наличие фото, без них никак не представить модель для работы. Также важно умение держаться перед камерой, наличие пластики. Какой бы фотогеничной ни была модель, она должна уметь “жить” перед камерой. Случаются также редкие случаи невозможности обучения – когда девочка внешне подходит, но не восприимчива к обучению, или крайне не пластична. В моей практике было не больше двух таких случаев.

Школа моделей - как это делается?

Скажите, а такой фактор, как уверенность в себе, отсутствие комплексов – насколько это важно? Или это присутствует в каждом, кто решился стать моделью?

Нет, это далеко не так. Очень часто инициаторами прихода к нам выступают родители, которые просят обучить своих детей для приобретения этой самой уверенности. Потом, правда, удивляются что мы тут с ними делаем, что они становятся совсем другими. Потому что дети не воспринимают серьезно то, что говорят им родители, близкие люди, а вот мнение со стороны профессионалов уже приобретает авторитет. Поэтому появляется и определенная уверенность, и умение правильно стать и преподнести себя, не бояться фотокамеры. Это очень важно даже просто в жизни, особенно для девочек. Я считаю, что каждая девочка должна уметь даже такую элементарную вещь, как красиво ходить на каблуках. Это всегда пригодится.

Многие уже состоявшиеся модели утверждают, что не обучались специально дефиле – им было достаточно потренироваться, сделав пару проходок. А на самом деле так ли это легко, как кажется?

Опять же – все очень индивидуально. Кому-то достаточно объяснить один раз, а кому-то больше. Все зависит от врожденной пластики мышц. Я, как бывшая профессиональная спортсменка, понимаю, какая мышца должна быть задействована, чтобы дефиле выполнялось правильно. Во время занятий всегда спрашиваю у девочек об их ощущениях, и, исходя из этого, уже понимаю, кто и на сколько из них близок к правильному исполнению.

Именно из-за индивидуальности каждая модель, выполняя правильное дефиле, все же делает это по-своему?

Да, у каждой своя особая манера. И я, кстати, всегда придерживаюсь того мнения, чтобы у каждой была эта манера. Потому что есть индивидуальные особенности у девочек, которые и придают им узнаваемый шарм. Я всегда наблюдаю и обращаю внимание на подобные моменты. И даже когда у нас в агентстве возникают какие-то спорные моменты по тому или иному поводу, я всегда настаиваю на сохранении этих особенностей.

Школа моделей - как это делается?Школа моделей - как это делается?

Все ли девочки, которые прошли обучение в школе, работают потом моделями? 

Если не считать тех, кто приходит учиться для себя, из тех, кого я отбираю и на кого что-то прогнозирую – практически все работают. Опять же, все зависит от человека и его желания работать. Бывает, девочка заканчивает школу, а потом на первый план могут выйти учеба или замужество, тогда работа моделью отходит на второй план. Работают практически все, просто кто-то более успешно, а кто-то уже, исходя из своих возможностей. Если во время обучения модель идет навстречу нашим рекомендациям – похудеть, подкачаться и так далее, то очень часто такие люди работают намного успешнее даже тех, кто по моим прогнозам был изначально в лидерах.

Как много моделей из регионов?

Если говорить об агентстве, то в этом случае Маша Манюк сотрудничает с местными агентствами в разных городах, для того, чтобы развивать международное направление. Что касается школы, у нас бывает, что обучаются люди из других городов. Это могут быть студенты, или люди, живущие в близлежащих городах. В таком случае, после обучения они все в дальнейшем работают с Машей Манюк, которая занимается международным направлением. Бывает, что Маша обращается по поводу той или иной девочки из другого города, чтобы поставить ей дефиле, например. Тогда девочка приезжает в Киев и мы с ней занимаемся, готовим фото и далее она уже едет работать за рубеж. На такую экспресс-подготовку может уйти порядка десяти дней.

Какие типажи моделей сейчас востребованы?

Модель прежде всего должна быть высокой, худенькой, с хорошими волосами. Что касается типажей – есть классические модели, которые всегда востребованы. А бывает такое, что успешны люди, не похожие на других – у них могут быть выдающиеся скулы, или широко посаженные глаза, маленький нос, то есть чем-то запоминающаяся, “цепляющая” внешность. В моде модель не должна быть красивой в привычном понимании, она должна выделяться, но при этом обладать внешностью, из которой можно было бы создавать разные образы.

 

Фото: Юлия Черных

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь