Спецпроєкти

Лежит на сердце тяжкий груз: объясняем философию на цитатах из шансона


Редакция объясняет философские термины в словах, понятных каждому - цитатах из шансона.

Мир не стоит на месте и все меняется, но шансон никуда не девается из нашей жизни, как бы мы и не пытались его оттуда вытравить. «Храни его на письменном столе» все также лирично звучит в вечерней маршрутке, тот или иной водитель такси сделает погромче любимый блатнячок, а что уж говорить про какую-нибудь пивнуху в спальном районе. Ну, и даже самый отъявленный хипстер наверняка знает припев «Владимирского централа». Редакция bit.ua, пытаясь как-то осмыслить этот феномен, пришла к выводу, что на самом деле в шансоне скрыто невероятно много отсылок к разным философским идеям и течениям. Просто никто этого не замечает в силу маргинальности жанра, ассоциирующегося только с воровской долей, зоной и дурновкусием. Мы, конечно, не выступаем адвокатами шансона, но отрицать то, что группа Бутырка вдохновлялась творчеством Ницше, довольно трудно.

 

metafizika

 

Метафизический нигилизм — философская теория, согласно которой существование объектов в реальности необязательно.

Метафизический нигилизм — философская теория, согласно которой существование объектов в реальности необязательно. Что мы и имеем здесь: лирический герой проводит довольно четкое разделение «тело/душа» и сознательно отрекается от тела, существующего в этом мире для низменных целей («отчета ментам»). Также автор этих строк пытается оспорить Ницше, полагавшего, что «тело и есть душа».

 

epikureizm

Ответ эпикуреизма на вопрос о том, как обеспечить счастье каждому человеку, заключался в следующем: наслаждайся, но обдуманно.

Ответ эпикуреизма на вопрос о том, как обеспечить счастье каждому человеку, заключался в следующем: наслаждайся, но обдуманно. Другими словами, хорошая жизнь – это благополучие и отсутствие боли и страдания. Крайне редкая мировоззренческая позиция в шансоне, выразить которую мог себе позволить только Михаил Круг.

 

solipsizm

Грубо говоря, мир героя этой песни сузился до пространства его тюремной камеры, а все, что за ней – это уже виртуальное. 

Солипсизм – философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Грубо говоря, мир героя этой песни сузился до пространства его тюремной камеры, а все, что за ней – это уже виртуальное. Крайняя степень не одиночества, но эгоцентризма.

 

nigilizm

Как писал Пауль Целан: «Кто нас вылепит снова из земли и из глины — никто, отпоет наш прах. Никто». Смысла не существует. Ничто не имеет значения. Никакие боги не вмешаются. Именно об этом поет Бутырка, но поет абсолютно бесстрашно и в этих обреченных словах даже чувствуется некий задор. Нигилистический задор перед лицом неизбежного.

 

escapism

Эскапизм – побег от опостылевшей реальности.

Эскапизм – побег от опостылевшей реальности. Гераклит в презрении к жителям Эфеса покинул город и жил в горах, кормясь травами. Диоген жил среди людей, однако всячески демонстрировал независимость от жизненных благ — ночевал в бочке, не имел собственности. Герой этой песни Круга стремился куда-то в ту же степь, в собственный рай на земле – Магадан, наследуя таким образом пример древнегреческих философов.

 

poststrukt

Отсутствие структурности. Симулякры Бодрийяра. Книги Ролана Барта. Идеи Жака Деррида.

Отсутствие структурности. Симулякры Бодрийяра. Книги Ролана Барта. Идеи Жака Деррида. Все это скрывается за простой строчкой Вороваек, в которой суровая тюремная реальность деконструирует обычные спички, превращающиеся в праздничные свечки.

 

existen

Сартр считал, что человек находит и проявляет свою свободу в выборе, но не простом выборе (что поесть или надеть сегодня), а находясь в какой-нибудь экстремальной ситуации, балансируя между жизнью и смертью.

Сартр считал, что человек находит и проявляет свою свободу в выборе, но не простом выборе (что поесть или надеть сегодня), а находясь в какой-нибудь экстремальной ситуации, балансируя между жизнью и смертью.

Сделав экзистенциальный выбор, человек определяет свою судьбу на многие годы вперед, переходит из одного бытия в другое. Именно экзистенциальный выбор и абсолютное бесстрашие перед лицом смерти мы и наблюдаем в «босяцких» строчках Ивана Кучина.

 

stoicism

Свобода для знаменитого мыслителя, писателя и государственного деятеля Сенеки – божество, которое господствует над всеми вещами и событиями.

Свобода для знаменитого мыслителя, писателя и государственного деятеля Сенеки – божество, которое господствует над всеми вещами и событиями. Ничто не может ее изменить. Отсюда покорность, выносливость и стойкое перенесение жизненных невзгод. Стоический мудрец не сопротивляется злу: он его понимает и стойко пребывает в его смысловой текучести, поэтому он невозмутим и спокоен. Самый главный хит Вороваек был явно записан под впечатлением от Сократа и от того, как спокойно он воспринимал суд над собой и отказался от бегства.

 

empirism

Евгений Кемеровский явно был эмпириком, ведь в этой песне проглядывает собственный горький опыт, являющийся единственным источником познания.

Евгений Кемеровский явно был эмпириком, ведь в этой песне проглядывает собственный горький опыт, являющийся единственным источником познания. Певец в некотором смысле отрицает привычную шансоновскую браваду («сколько я зарезал, сколько перерезал») и напоминает всем своим собратьям о горечи утраты, имея в виду какие-то сугубо личностные переживания.

 

determinism

Детерминизм – учение о закономерности и причинной обусловленности всех событий и явлений.

Детерминизм – учение о закономерности и причинной обусловленности всех событий и явлений. Как говорится, «suum cuique», каждому свое. Беломорканал поет о смирении перед своей воровской судьбой, и просит всего лишь о некоторой справедливости («берегла судьба лишь бы от гада»). Это перекликается с тем, что писал еще Платон в «Государстве»: «справедивость есть, если кто-либо делает свое и не вмешивается в дела других». Вор – ворует, а затем мотает за это срок; тому, кого обокрали, вернется стократ. Но «посредникам», «шавкам мусорским», нет места в этой цепочке, как нет и оправдания.

 

platonism

Вышеизложенное – это «aurea mediocritas», как писал Гораций в своих «Одах», «золотая середина» для любого ровного пацана.

Вышеизложенное – это «aurea mediocritas», как писал Гораций в своих «Одах», «золотая середина» для любого ровного пацана. Маму нужно любить, мусоров и беспредельщиков – гасить, а вот жизнь проживается для братана, с которым идешь бок о бок. И с которым хоть в ад или в рай, или на земли край – ничего не страшно. Платонизм учит нас, что универсальные понятия существуют независимо от их конкретных воплощений – и это на 100% относится к пацанству, которое было, есть и будет всегда.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги: