Спецпроєкти

10 женщин нашего детства


Зарождающаяся симпатия к противоположному полу – один из самых тяжелых и противоречивых периодов в жизни каждого юноши. Мужская часть редакции вспоминает женщин, немало этому всему поспособствовавших. Тех женщин, на которых мы чуть ли не молились, чьи плакаты висели у нас в комнатах и наоборот – тех особ, о любви к которым мы предпочитали хранить молчание.

Сара Мишель Геллар, она же Баффи

Кто: главная героиня сериала «Баффи – истребительница вампиров»

За что любили: Она сочетала в себе несочетаемое. Бесстрашно махалась со всякой нечистью, но при этом была такой себе girl next door, которую можно было легко представить в качестве одноклассницы, одалживающей у тебя карандаш.

Во что выливалось: В мужской среде в те времена признаваться в симпатиях к Баффи было стыдно. Поэтому многие просто тихо хранили в себе этот груз, чтобы потом, спустя десятилетия, наконец его с облегчением сбросить: сейчас любовь к белокурой «победительнице» не кажется чем-то постыдным.

Шеннен Доэрти, Холли Мари Комбс, Алисса Милано, они же “Всі жінки – відьми”

Кто: оригинальное трио ведьм из сериала «Всі жінки – відьми»

За что любили: Этот сериал научил нас тому, что в каждой женщине есть своя изюминка и  суперспособность.

Во что выливалось: Не было такого, чтобы кому-то нравились сразу все три ведьмы. У каждого были свои любимицы – и это во многом потом определило наши вкусы и судьбу. Те, кто был без ума от Прю, потом также млели в реальной жизни от роковых и упрямых брюнеток, а фанаты, скажем, Фиби теряли дар речи рядом с тихими красавицами, поправляющими выбившийся локон.

Люси Лоулесс, она же Ксена

Кто: главная героиня сериала «Ксена – принцесса-воин»

За что любили: У тогдашних мальчишек было мало легальных возможностей любоваться полуголыми красивыми женщинами, не получить при этом по ушам и самому не сгореть от стыда. «Ксена – принцесса-воин» была такой лазейкой, чем-то на грани. Все эти декольте из доспехов и короткие кожаные платьица волновали душу и позволяли разыгрываться фантазии, но не слишком смущали родителей и ТВ-боссов, ставивших «Ксену» в дневной эфир.

Во что выливалось: По-разному. Кто-то со всем этим напряжением справился и вышел из того трудного возраста без особых деформаций, а кто-то так и остался в плену подростковых фетишей: кожа, латекс и так далее.

Джиллиан Андерсон, она же Дана Скалли

Кто: Дана Скалли, напарница Фокса Малдера из «Секретных материалов»

За что любили: Скалли еще тогда научила нас, что smart is the new sexy.

Во что выливалось: У некоторых – в странную влюбленность или привязанность к учительницам.

Безымянные голые тетки с наклеек

Кто: наши первые проводницы в мир взрослых развлечений

За что любили: За доступность. Десять копеек за жвачку с наклейкой – это еще подъемная сумма для простого парнишки. Ну, и за возможность создания коллекции.

Во что выливалось: Мы толком не могли рассмотреть ни лиц, ни всего остального. Мы не знали, как их зовут. Но не могли оторвать глаз. Так мы впитывали на подсознании, что женщины – это загадка.

Пола Трики, она же Кори МакНамара

Кто: женщина на велосипеде

За что любили: нам не мешало то, что это одна из героинь сериала категории Б. Сейчас ее имя забыто, но когда-то стоило включить вечерний эфир (Сериал “Спецпідрозділ “Пасіфік” показывали где-то после прайм-тайма), увидеть женщин в обтягивающей одежде на великах, рассекающих по Санта-Монике, и вроде как можно было бы протянуть еще денек в серой реальности.

Во что выливалось: В мечты о залитой солнцем Калифорнии и неразделенную любовь.

Группа «Тату»

Кто: удачный провокационный поп-проект на просторах тогдашнего СНГ

За что любили: За все эти волнительные намеки и двумысленности вроде «Простые движения / Я продолжаю» и легенду про двух школьниц-лесбиянок. За оригинальные трактовки названия группы (например, чего только стоит версия, что оно на самом деле состоит из двух слов).

Во что выливалось: О сексе вслух тогда не говорили, поэтому песни «Тату», во-первых, облегчили нам жизнь, а во-вторых, научили говорить «об этом» иносказательно. Другое дело, что многие со времен «Тату» на этом иносказательном уровне так и остались.


Сэйлор Мун

Кто: команда девочек-волшебниц

За что любили: Это снова была любовь на грани дозволенного. Девчачий, безобидный мультик и главные героини в соблазнительно короткой школьной униформе.

Во что выливалось: В веру в то, что старость и взрослость еще так далеко. Во всяком случае, пока смотришь этот мультик.

Сальма Хайек из “От заката до рассвета”

Кто: стриптизерша Сантанико Пандемониум

За что любили: За те самые танцы со змеями, которые любой выросший в 90-ых человек до сих пор не может забыть.

Во что выливалось: В незакрытый гештальт, который будет напоминать о себе всю жизнь.

ЭЙПРИЛ О’НИЛ ИЗ “ЧЕРЕПАШЕК-НИНДЗЯ”

Кто: девушка-репортер с очень странной судьбой

За что любили: за желтый комбинезон, за характер, за то, что тусовалась с четырьма черепахами, что бы это ни значило.

Во что выливалось: в неправильные представления о девушках, работающих в СМИ.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram